Кубок Америки. Эквадор отправил Мексику домой

Чилийцы забили в ворота Боливии пять безответных мячей

1
femexfut.org.mx

Кубок Америки. Групповой этап. 3-й тур

Группа А

В группе А на Кубке Америки турнир завершили две команды. Сборная Эквадора переиграла команду Мексики. Благодаря этому подопечные Кинтероса сохранили шансы на выход в плей-офф. А вот команда Мексики едет домой.

В пятницу завершался групповой этап на Кубке Америки в квартете А. Первыми на поле вышли команды Мексики и Эквадора. «Ацтекам» нужна была победа. Она в любом случае вне зависимости ни от чего выводила подопечных Эрреры в следующий этап. Что касается эквадорцев, то им тоже нужна была только победа. При этом даже она не гарантировала бы подопечным Кинтероса выход в следующий этап.

Тем не менее, активнее матч начала сборная Эквадора. Уже в дебюте подопечные Кинтероса получили отличную возможность забить. Кинтерос слева ворвался в штрафную и выкатил мяч в центр на Ибарру, который расстреливал ворота. Корона завалился в угол, но футбольный снаряд угодил ему в ноги. Эквадорцы полностью владели инициативой и искали моменты впереди. Однако что-то создать ещё подопечным Кинтероса не получалось.

Сборная Мексики стала просыпаться ближе к середине первого тайма. Тогда же подопечные Эрреры и создали свай момент. Паредес завозился с мячом у своих ворот, а тот оказался у Вуосо. Форвард с линии штрафной прицельно бил в дальний угол, но чуть-чуть не попал.

Тут же эквадорцы наказали соперника за расточительность. Подопечные Кинтероса перехватили мяч в центре поля и провели контратаку три в три. Болааньос отдал мяч Валенсии. Удар форварда пришёлся в защитника, но мяч поскакал на дальнюю штангу, куда устремился Боланьоса. Форварду «Эмелека» оставалось просто не промахнуться с острого угла.

В оставшееся до конца первого тайма толком ничего не произошло. Мексиканцы никак не могли включиться в игру. Скорее даже эквадорцы продолжали действовать активнее. Однако первый тайм так и завершился со счётом 1:0 в пользу подопечных Кинтероса.

В начале второго тайма мог забить Валенсия. Нападающему не хватило нескольких сантиметров. После навеса с левого фланга он головой отправил мяч выше цели. Характер игры не менялся. Эквадорцы продолжали действовать активнее. В итоге, это привело ко второму голу. Медина замешкался в центре поля, и его накрыл Ластра. Эквадорцы вновь быстро развернули атаку. Ластра отдал мяч Боланьосу, а тот вывел Валенсию на рандеву с Короной. Форвард «Вест Хэма» легко расстрелял ворота.

Вуосо тут же мог сократить счёт. Бил он из пределов штрафной без помех. Однако удар получился слабым. И всё же «ацтеки» сократили отставание. После углового Ачильер в своей штрафной борцовским приёмом завалил Айялу. Судья назначил пенальти, который реализовал Хименес.

Однако этот мяч никак не воодушевил мексиканцев. Скорее эквадорцы шли вперёд, пытаясь забить третий гол. Шансы отличиться были у Боланьоса, Монтеро. Несколько раз сильно пробил Нобоа. В самой концовке все старания мексиканцев могли пойти насмарку. После углового Домингес ошибся на выходе, и Вуосо бил в пустые ворота. Однако мексиканец не попал.

Таким образом сборная Мексики едет домой. Что касается эквадорцев, то они теперь ждут результатов других групп.

Константин ЕВГРАФОВ, Sport.ua

Мексика – Эквадор – 1:2
Голы: 0:1 – 26 Боланьос,  0:2 – 57 Валенсия,  1:2 – 64, пенальти Хименес

Мексика: Корона, Флорес, Валенсуэла, Айяла, Домингес, Веларде (Акино, 46), Медина, Гуэмес (Фабиан, 52), Корона (Эррера, 62), Хименес, Вуосо.
Эквадор: Домингес, Паредес, Мина, Ачильер, Айови, Нобоа, Ластра, Ибарра (Касарес, 78), Боланьос, Монтеро (Мартинес, 90), Валенсия.
Предупреждения: Айяла (17), Боланьос (28), Ибарра (52), Фабиан (53), Эррера (86), Ластра (90)

Матч между сборными Чили и Боливии не носил большого турнирного значения. Обе команды вышли на поле в рамках участников плей-офф. Между собой сборные разыгрывали лишь первое место в квартете, которое после крупной победы досталось подопечным Сампаоли.

Ещё перед матчем стало известно, что обе команды вышли в плей-офф. Мексиканцы ранее проиграли эквадорцам. Благодаря этому и чилийцы, и боливийцы шагнули в следующий этап. В очном матче команды просто определяли победителя квартета.

Сборная Чили быстро открыла счёт. Медель сделал длинную передачу на Варгаса. Нападающий пытался обработать мяч, но вместо этого скинул его назад Апарнгису. Полузащитнику оставалось только пробить без помех.

Хозяева турнира шли вперёд и дальше. Подопечные Сампаоли владели мячом. У боливийцев же мяч совсем не задерживался. Правда, шансы у ворот гостей не возникали. Следующий момент чилийцы создали на 19-й минуте. Хозяева получили право на штрафной, с которого Санчес здорово пробил в ближний угол. Однако боливийцев спасла штанга. Спустя двенадцать минут Санчесу вновь не повезло. Чилийцы заработали право ещё на один штрафной. Однако Санчес вновь угодил в штангу.

И всё же форвард «Арсенала» своего добился. Сам Санчес слева прорвался к штрафной боливийцев и отдал мяч направо на Вальдивию. Полузащитник «Палмейраса» сделал не слишком удобную ответную передачу. Однако Санчес умудрился в падении головой переправить мяч в дальний угол.

Ещё до перерыва чилийцы должны были забивать третий мяч. Вальдивия слева покатил мяч на Варгаса в центр штрафной. Форвард элегантно убрал соперника и с близкого расстояния бил в дальний угол, но немного не попал. Затем Боссежур без помех выстрелил с ниши штрафной, но мяч пролетел выше цели. Первый тайм так и завершился.

В перерыве Самаоли снял с игры Видаля и Санчеса. Решение тренера было логичным. Он дал лидерам отдохнуть, ведь их ждал впереди плей-офф. В начале второго тайма Марсело Морено пытался сократить отставание. Однако удар лидера боливийцев с линии штрафной получился слабым и точно по центру. Второй тайм проходил намного скучнее, чем первый. Моментов толком не создавала ни одна из команд. Игроки катали мяч в середине поля.

Постепенно сборная Чили всё же прибавила. Хозяева вновь прижали боливийцев к воротам. Всё это вылилось в третий гол. Чилийцы легко разорвали оборону боливийцев. В конечной стадии атаки Энрикес получил мяч в штрафной справа и прострелил на дальнюю штангу. Арангис остановил мяч, дал прокатиться защитнику и отправил футбольный снаряд в сетку.

Сборная Боливии, казалось, не стремилась забить даже гол престижа. Гости просто ждали, когда этот матч, как и весь групповой этап, завершится. Чилийцы же играли в своё удовольствие. Мог забивать Варгас, но его удар Киньонес парировал. И всё же четвёртый гол в ворота боливийцев влетел. Медель начал атаку в центре поля, а затем устремился в штрафную. Мяч оказался у Вальдивии, который заметил подключение партнёра. Хавбек черпачком закинул футбольный снаряд в штрафную. Медель принял мяч на грудь и перебросил его через выскочившего вратаря.

Это был не конец. Вскоре и пятый мяч влетел в ворота боливийцев. Энрикес справа простреливал, мяч попал в ногу Ральдеса и по дуге перелетел через Киньонеса в ворота. Судья не стал добавлять к матчу никакого времени. Отметим, что это первый разгром на нынешнем Кубке Америки.

Сборная Чили одержала уверенную победу. Хозяева турнира заняли первое место в группе. Боливийцы несмотря на поражение вряд ли слишком расстроены. «Зелёные» со второго места вышли в плей-офф, впервые с 1997-го года.

Чили – Боливия – 5:0
Голы: 1:0 – 3 Арангис,  2:0 – 37 Санчес,  3:0 – 66 Арангис,  4:0 – 79 Медель,  5:0 – 86, автогол Ральдес

Чили: Браво, Исла, Видаль (Фернандес, 46), Хара (Писарро, 70), Арангис, Диас, Вальдивия, Медель, Варгас, Санчес (Энрикес, 46), Босежур.
Боливия: Киньонес, Ральдес, Моралес, Родригес (Бехарано, 46), Коимбра, Чумасеро, Смедберг-Даленсе, Эскобар (Лисио, 61), Вейсага (Миранда, 46), Педриэль, Морено.
Предупреждения: Моралес (41), Коимбра (63), Чумасеро (72)