НБА. Финал. Итоги решающих матчей

Вот и закончился насыщенный сезон в НБА

5257
0

После того, как тактика Стива Керра с выходом со стартовых минут Игоудалы сработала в четвертом матче серии, наставник «Голден Стэйт» не стал ничего менять в пятой финальной игре. Команды очень ровно провели первые две четверти без весомых рывков одной из команд. Гости играли практически только через Джеймса, который за весь матч не принял участия только в нескольких набранных очках своей команды. Под концовку третьей четверти Карри и компания выдали рывок 10-2. MVP регулярного чемпионата провел прекрасную заключительную четверть – реализовав 5 из 7 бросков, три из пяти дальних.

В концовке Леброн и Ко попытались спасти встречу и отыграть десятиочковое преимущество хозяев, но Джеймса по настоящему так никто и не поддержал. Сам Джеймс набрал в итоге свои «стандартные» 40 очков и добавил к ним трипл-дабл. Очень слабо сыграл Мозгов, которые и отыграл очень мало. Карри вернул свою точность и отметился 37 очками. Проблемы «Кливленда» были во время быстрого перехода в атаку 18-3 в пользу «Воинов» и точность хромала, только 39 % против 48 % у соперников.

Перед шестым матчем многие эксперты не верили в том, что «Кливленд» перед родными болельщиками сможет выиграть матч и перевести финальную серию в решающий матч. Уже стартовые минуты встречи подтвердили эти домыслы. Стартовая пятерка гостей разбила своих соперников с разницей в 13 очков. Во второй четверти Блатт начал экспериментировать и давать свободу запасным, что привело к локальному успеху – «Кавс» приблизились к сопернику на два очка, но не смогли сравнять счет.

В третьей четверти была видна усталость Джемса, который уже не мог носиться по всей площадке и даже откровенно останавливался в атаке и передавал пас партнеру. В тоже время Карри и Томпсон за третью 12-минутку реализовали всего один бросок, а рывок «Воины» сделали благодаря Игуодале, который набрал 8 пунктов. В четвертой четверти хозяева попыталась спасти интригу практически все забил Смит, набравший 15 очков за четверть, плюс десять пунктов добавил Джеймс. Однако гости также отвечали точными трехочковыми. Зато «Голден Стэйт» не так ярко действовал на линии штрафных, реализовав только 5 из 12 штрафных. За 22 секунды до финальной сирены гости вели «+6», но Смит не реализовал трешку, на этом догонялки закончились.

Вот так закончился сезон в НБА. Стив Керра стал первым с 1982 года тренером-новичком, который сумел принести своей команде чемпионские перстни. Потенциал тренера ярко показывает его решение заменить Богута в стартовой пятерке на Игоудалу, который в итоге сумел навязать очень жесткую опеку Джеймсу, а также стать вторым бомбардиром команды в плей-офф. Именно Игоудала был признан самым ценным игроком финальной серии.

«Кливленд» и Джеймс боролись как звери, до последней минуты, но большое количество травм, а именно двух из трех лидеров команде не хватало, это и помешало «Кавс» выиграть титул. Сам Леброн провел очень сильный плей-офф, возможно самый сильный в карьере, но выиграть еще один перстень пока ему не судилось.

Финальная серия подошла к концу, но уже скоро нас ждет драфт, а потом и Летняя лига. Лето обещает подарить несколько красивых обменов, так что следите и дальше за НБА.