|
561
0

В бой вступили монстры

Дортмундская Боруссия, Шальке 04, Нант, Лилль, Лейрия и мадридский Атлетико с побед стартовали в Кубке Интертото

Кроме этой мощной шестерки в борьбу за заветные путевки в Кубок УЕФА в субботу вступили голландская Рода и Гамбург, однако не столь успешно – Рода проиграла в Либереце, а Гамбург едва унес ноги из Швейцарии, сведя вничью матч с обидчиком Вольфсбурга Туном. Россияне потерпели поражение на обоих фронтах – западном и восточном – Спартак уступил в Испании Вильярреалу (по словам Невио Скалы – незаслуженно), а Шинник дома был тем более незаслуженно разгромлен португальской Лейрией.

Вильярреал (Испания) - Спартак (Москва)  - 1:0 (0:0)
Андерсон, 52 (1:0).
Вильярреал: Рейна (Вальехо, 46), Армандо Са, Бальестерос, Кике Альварес, Арруабаррена, Батталья, Хосико, Рохер (Санти, 68), Фонт, Хосе Мари (Виктор, 78), Андерсон.
Спартак: Ковалевски, Ахмедов, Йенчи, Митрески, Ковтун, Самедов (Лешонок, 77), Тробок, Шоавэ, Павленко, Калиниченко (Погребняк, 56), Павлюченко.
Предупреждения: Батталья, 10. Самедов, 28. Ковтун, 37. Митрески, 38. Санти, 86. Виктор, 87.
17 июля. Вильярреал. Стадион «Эль Мадригал». 6000 зрителей.

Благодаря активности средней линии, а конкретно связки Калиниченко - Павленко – Самедов, Спартак имел в первом тайме солидное преимущество. Воплотить его в голы команда, однако не сумела, в основном вследствие невезучести Павлюченко, запоровшего пару-тройку хороших моментов для взятия ворот. Против Спартака был явно настроен и итальянский арбитр Трефолони, вместо пенальти в ворота хозяев на 28-й минуте наказавший Самедова за симуляцию. А гол в ворота гостей состоялся в начале второго тайма. Подарком Игора Митрески, у которого мяч элементарно срезался с ноги, воспользовался Сонни Андерсон, отправивший футбольный снаряд с острого угла в дальнюю «девятку» ворот Войцеха Ковалевски. На этом бразилец не успокоился, продолжив до самого конца матча терзать оборону спартаковцев. В ряде моментов лишь мастерство Ковалевски спасло «красно-белых» от неприятностей. В целом результат матча следует признать вполне приемлемым для Спартака, ведь шансы команды в борьбе с полуфиналистом Кубка УЕФА не выглядят безнадежными. Невио Скала: «Еще до перерыва мы могли забить четыре мяча и в целом никак не заслуживали поражения».

Шинник (Ярославль) - Лейрия (Португалия) - 1:4 (1:1)
Харитонский, 17 (1:0). Ларанжейро, 43 (1:1). Фабио Фелисио, 76 (1:2). Карев, 79 - автогол (1:3). Эдсон, 90+4 (1:4).
Шинник: Малышев, Карев, Уильямс, Фузайлов, Шевчук, Харитонский, Луценко (Штукин, 46), Засядьвовк, Туменко, Архипов, Кушев (Васильев, 56).
Лейрия: Хелтон, Ларанжейро, Жоао Паулу, Ренато (Хуго Кунья, 74), Габриэль, Мариу Карлуш (Фангуэро, 59), Паулу Гомеш, Эдсон, Альхандра, Крпан (Фредди, 10), Фабио Фелисио.
Предупреждения: Архипов, 26. Фабио Фелисио, 28.
Удаление: Архипов, 63.

Шинник продолжил обкатывать дублеров в матчах ЕвроКубков. Правда, результат, в отличие от матчей с Теплице, получился совсем противоположным. А начиналось все очень даже неплохо для ярославцев. Количества созданных ими в первом тайме голевых моментов хватило бы на две-три игры, а после гола Ярослава Харитонского многим и вовсе показалось, что победная поступь ярославских дублеров по Европе продолжится. Но пыл игроков Шинника слегка охладил мастерски забитый в конце тайма гол Ларанжейро, а на 63-й минуте последовал довольно глупый поступок Архипова, в результате оставившего команду вдесятером. Удар 18-летнего нападающего по мячу после свистка строгий шведский арбитр Эрикссон оценил второй желтой карточкой. Две трети времени второго тайма португальцы всем своим видом и игрой показывали, что согласны на ничью, а потом вдруг «взорвались», превратив ответный матч в формальность.

Тун (Швейцария) - Гамбург (Германия)  - 2:2 (2:0)
Дос Сантос, 28 (1:0). Раймонди, 31, с пенальти (2:0). Ромео, 50 (2:1). Ромео, 85 (2:2).
Коуч Гамбурга Клаус Топмеллер  столкнулся перед матчем с неслабыми проблемами с составом – Бастиан Рейнхардт, Кристиан Ран, Наохиро Такахара и Бенджамин Лот травмированы, по другим причинам отсутствовали Мехди Махдавикия. Потери серьезные, особенно если учитывать, что швейцарцы в нынешнем Интертото ни с кем не считаются: вначале выбили из розыгрыша румынскую Глорию, не пропустив в двух матчах ни одного гола, затем уверенно расправились с Вольфсбургом, победив в обоих играх. После первого тайма казалось, что Тун продолжит снимать скальпы с немецких клубов, однако, два мяча Бернардо Ромео в корне изменили ситуацию, и теперь уже Гамбург имеет больше шансов на выход в один из полуфиналов Кубка.

Шальке 04 (Германия) - Вардар (Македония) -  5:0 (2:0)
Крстаич, 19 (1:0). Алтынтоп, 40 (2:0). Аилтон, 49 (3:0). Клезенер, 81 (4:0). Таневски, 90, в свои ворота (5:0).
Новички Шальке рьяно взялись за дело: разгром македонцев начал ударом с близкого расстояния Младен Крстаич, а третий мяч команды забил лучший бомбардир чемпионата Германии Аилтон.

Лилль (Франция) - Динамо (Минск) - 2:1 (2:1)
Плестан, 23 (1:0). Ковель, 26 (1:1). Муссилу, 29 (2:1).
Продолжают удивлять минские динамовцы. Основные события матча произошли в течение шести минут первого тайма. На гол Николаса Плестана минчане ответили точным ударом Леонида Ковеля, однако победу хозяевам принес-таки мяч, забитый Маттом Муссилу.

Злин (Чехия) - Атлетико (Испания) - 2:4 (0:1)
Ново, 1 (0:1). Швах, 52 (1:1). Паунович, 72 (1:2). Мусампа, 83 (1:3). Паунович, 86 (1:4). Швах, 89 (2:4).
И без Фемистоклиса Николаидиса испанцы доказали чехам свою силу. Уже на первой минуте Альваро Ново головой послал мяч в сетку чешских ворот, продемонстрировав серьезность намерений Атлетико. По дублю сделали в матче Ярослав Швах и Велько Паунович.

Слован (Чехия) - Рода (Голландия) - 1:0 (1:0)
Папоушек, 20 (1:0).
Второй представитель Чехии в Интертото выступил дома куда удачнее, скромно победив голландцев благодаря голу Петра Папоушека.

Генк (Бельгия) - Боруссия (Дортмунд)  - 0:1 (0:1)
Одонкор, 42 (0:1).
Боруссия (стартовый состав): Вармюз, Эванилсон, Кринге, Эвертон, Олисе, Деде, Риккен, Мадуни, Одонкор, Сенеси, Бергдольмо.
Боруссия не менее скромно одолела на выезде последний оставшийся в розыгрыше бельгийский клуб и имеет отличные шансы на дальнейшее продвижение в Кубке.

Славен (Хорватия) - Спартак (Трнава, Словакия) - 0:0
Единственный субботний матч, счет в котором так и не был открыт. Полагаю, что шансы команд перед ответным матчем равны.

Ветра (Литва) - Эсбьерг (Дания) - 1:1 (0:1)
Торап, 41 (0:1). Карвелис, 68 (1:1)
Победа Ветры в двухматчевом противостоянии с шотландским Хайбернианом заставила шведов со всей серьезностью отнестись к путешествию в Литву. Эсбьергу едва не удалось стать первой командой, победившей Ветру в нынешнем Интертото. Однако решение этой задачи шведам пришлось отложить на неделю – гол Витаутаса Карвелиса принес литовцам заслуженную ничью. Правда победителю этой пары в полуфинале придется совсем несладко – его ждет встреча с мадридским Атлетико.

Нант (Франция) – Корк Сити (Ирландия) - 3:1 (2:0)
Квинт, 11 (1:0). Ахамада, 22 (2:0). Да Роча, 65 (3:0). Фенн, 79 (3:1).
Прогресс ирландцев налицо: в предыдущих раундах повержены Мальме и НЕК Неймеген. И все же стать первой ирландской командой, пробившейся в полуфинал Кубка Интертото, им вряд ли суждено. Хотя президент ирландского клуба Брайан Леннокс совершенно не сомневается в том, что его команде по силам отыграть два мяча.

Тампере (Финляндия) - ОФК (Сербия) - 0:0
Бесцветный матч без каких-либо запоминающихся событий, если не считать таковыми трех замен игроков.