Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4282
5

Днепр хочет за Дугласа 7 миллионов евро

Агент считает, что Мбокани разумнее продать, а «Шахтер» может выручить €60 млн

Днепр хочет за Дугласа 7 миллионов евро
Увы, разбегается полюбившаяся всей Украине «Заря». Вчера российский «Амкар» сообщил, что берет на сбор форварда «Шахтера» Будковского, забивавшего на правах аренды за луганчан. Ранее их ряды покинули Белый и Вернидуб-младший. «Стоит ли судить игрока за желание заработать в «Габале», если весь второй круг в «Заре» он не получал зарплаты», – говорил о последнем тренер сборной Фоменко. Вчера же сразу с 11 игроками, у которых истекли контракты, распрощался «Черноморец». Одесситы, как и многие другие клубы ЧУ, следуют курсу по оптимизации расходов. Между тем президент «Севильи» заявил, что Коноплянка, если его подпишут, будет «не просто важной, а очень важной инвестицией»... 
 
УХОДЫ. 13 млн евро за 4 года – столько, по данным турецких СМИ, предложил почти свободному Конопе «Бешикташ», и якобы даже получил предварительное согласие от игрока. Но сам Женя говорит: «Обо мне сейчас пишут очень много вранья. Вы знаете, где я хочу играть, – в первую очередь, в Англии». Тем не менее его считают уже практически своим не на Туманном Альбионе, а именно в Испании. Поговаривают, что с «Севильей» будет подписан контракт на все те же четыре сезона с клаусулой в 35 млн евро. От 20 до 40% суммы от продажи испанцами Конопы рассчитывает получить «Днепр» – в благодарность за воспитание звезды. В другой турецкий клуб, «Трабзонспор», за 3,5 млн евро, сватают супергероя 1/2 Лиги Европы Селезнева. Вполне возможный, в плане цены, вариант, если учесть, что у Сели остается всего год контракта. Вот за Дугласа, говорят в Днепропетровске, надо предложить раза в два больше, так как его соглашение с «Днепром» истекает аж в конце 2017-го.
 
У «Динамо» под прицелом топ-клубов Европы этим летом – Ярмоленко, Драгович, Вида. У «Шахтера» – Луис Адриано, Тейшейра и Дуглас Коста. «Думаю, за эту тройку донецкий клуб может выручить до 60 млн евро, – сказал нам агент Аркадий Запорожану, известный сотрудничеством с Мирчей Луческу. – Даже если отступные, прописанные в контрактах, выше, клубы-покупатели будут использовать тот фактор, что Украина сейчас – зона военного конфликта. Предполагаю, что «Шахтер», к которому уже давно не применимо понятие «золотая клетка», пойдет на уступки. Я вовсе не выступаю за категорическую продажу лидеров, но, считаю, пришло время их отпустить. Тем более что Адриано через полгода уже станет свободным агентом. Его уход и может оказаться самым болезненным для «Шахтера», ведь нападающего, способного стать равноценной заменой Луису, в составе «горняков» сейчас нет. Поговаривают о возможном возвращении Селезнева. Этот вариант проще в том плане, что Евгения не нужно убеждать, что не вся Украина в огне, – только надо договориться с «Днепром». Что касается Косты и Тейшейры, да, они очень качественные футболисты, но «Шахтер» со временем может восполнить их потерю за счет внутреннего ресурса, ведь остаются Тайсон, Бернард, Веллингтон Нем, тот же Коваленко. Они почувствуют себя увереннее, если получат больше игрового времени».
 
ПОКУПКИ. Будут ли «Днепр» и «Динамо» искать равноценную или близкую к ней замену Коноплянке и Ярмоленко (если тот уйдет) за рубежом? Не исключено, что в нынешних экономических условиях эти вопросы будут решены клубами за счет имеющихся кадровых резервов. Например, в «Днепре» на месте Коноплянки слева может сыграть Бруно Гама. Напомним, действуя на позиции левого хава, он в сентябре отметился хет-триком в ворота «Металлиста». В «Динамо» же альтернативой Ярмоленко может стать Морозюк. «Не ровня? Но это сейчас. Кто-то особо рассчитывал на звездное будущее Ярмоленко, когда он только начинал играть в основе киевлян? – говорит Запорожану. – Хотя, если уйдут и Мбокани, и Ярмоленко, атаку для Лиги чемпионов динамовцам желательно усиливать. Вряд ли уместно вести речь и фигуре калибра Манджукича. Тем не менее привезти в Киев сильного иностранца, как показывает пример Антунеша, возможно».
 
Недавно Игорь Суркис заявил, что не даст Мбокани испортить микроклимат в основе «Динамо» и что тот будет «гнить» в дубле. По мнению Запорожану, до этого не дойдет: «Разумнее будет хоть что-то выручить на его продаже. Все-таки первый сезон он хорошо отработал. А потом... Это Мбокани. Он играет, когда ему хочется. Сейчас он не хочет. И где-то, даже, уже и не может».
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
filipini10
Если уйдет Драго и Вида, то нужно не прозевать Дугласа...
ramos2010
щитаю если уйдет коноплянка, ярмоленко, коста, тейшейра ЧУ станет в разы слабее, так как своими заменить некем, а в страну где война никто не поедет...
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил