Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5098
0

Жуниор Мораес – путь наверх от простого к сложному

Бразильский футболист рассказал о тернистом пути к статусу профессионального футболиста

Жуниор Мораес – путь наверх от простого к сложному

Жуниор Мораэс подписал с «Динамо» Киев трехлетний контракт в последних числах мая 2015 года, став первым новичком в преддверии нового сезона.

В киевский клуб бразильский нападающий перешел на правах свободного агента, имея за плечами три года выступлений в украинском чемпионате.

Мяч, как лучший друг

С самого рождения спорт в жизни Мораэса занимал главное место. Отец в прошлом профессиональный футболист, выступавший за известные бразильские команды «Сантос», «Фламенго» и «Крузейро», мама - теннисистка. Старший брат Бруно Мораэс также играл в футбол на высоком уровне. Плюс, все детство и юность Жуниора прошло в, пожалуй, самом футбольном городе страны - Сантосе. К слову, отец футболиста неплохо знаком с Пеле. Более футбольной семьи трудно представить и неудивительно, что с четырех лет все свободное время Жуниор начал проводить на футбольных полях. Мяч стал его лучшим другом, и дружба эта неразлучна и взаимна уже более двух десятилетий. «Я очень счастлив, что выбрал именно футбол. Когда мой отец играл, мы с братом были ещё очень маленькими, мама постоянно брала нас на его игры. К сожалению, в моей памяти этот момент не отложился. Любовь к футболу передалась нам по генам. Но когда мы подросли, футбол стал нашей жизнью», - признался в одном из интервью Жуниор.

«Чужой» среди своих

Десять лет Жуниор Мораэс учился в академии «Сантоса», а в 2006 году, в возрасте 19 лет, был приглашен в первую команду. Впрочем, карьеру в любимом клубе удачной для футболиста назвать никак нельзя. За неполных два сезона Мораэс сыграл 16 матчей, забив два мяча, после чего из-за конфликта с новым тренером ушел в аренду в «Понте-Прету». Концовка прошлого десятилетия была сложной и в игровом, и в психологическом плане. Жуниор формировался как личность, пытался доказать тренерам свое место в составе и хотел заявить о себе не только как сын Мораэса-старшего, но и как самостоятельная единица. Поиграв еще сезон в скромном «Санту-Андре», Жуниор принял кардинальное решение сменить обстановку и уехал в Европу.

Признание, завоеванное трудом и мастерством

«Когда я решил переехать в Европу, моей первой остановкой была Румыния. «Глория» дала мне шанс развиваться, я играл в каждом матче, был лидером команды. Не могу сказать ничего плохого об этом периоде. Это было лишь начало моего пути, ведь я мечтал и мечтаю поиграть за сборную Бразилии», - вспоминает Мораэс о своих первых шагах на Старом континенте.

По итогам 2010 года Мораэс был признан лучшим легионером в чемпионате Румынии, а также лучшим нападающим. Лучше всего об игре бразильца говорит его результативность - 18 забитых мячей в 32 матча. Неудивительно, в ориентированном на экспорт чемпионате Румынии футболист отыграл лишь год, оставив о себе лишь добрые воспоминания.

Следующей остановкой Мораэса должен был стать донецкий «Металлург». Но из-за возникших трансферных вопросов сезон 2011/12 был вынужден отыграть в болгарском ЦСКА. Вызов футболист принял с достоинством, в и этом чемпионате показав во всей красе. За сезон Жуниор в чемпионате забил 16-ть мячей, став лучшим бомбардиром, а армейский клуб завоевал серебряные медали.

От судьбы не уйдешь

Третьим местом остановки бразильца в восточной Европе стала Украина. В июле 2012 года Мораэс подписал трехлетний контракт с донецким «Металлургом», отработав его до последней запятой.

Приобретенный опыт и умение адаптироваться к новым жизненным и футбольным условиям во многом помогли амбициозному футболисту в Донецке. Место в стартовом составе никогда не подлежало сомнению, высокая результативность поддерживала интерес прессы и заинтересованность в услугах бомбардира со стороны других клубов. В своем втором сезоне в Украине Мораэс забил в чемпионате 19 мячей, что является очень даже приличным показателем. Это лишь на один гол меньше нежели у лучшего бомбардира чемпионата Луиса Адриано. Вся игра «металлургов» в атаке строилась через Жуниора, результативность и игровая форма которого все больше сказывалась на результатах выступлений команды. Самому игроку намного больше запомнились матчи с лидерами, в составах которых были высококлассные исполнители: «Мне всегда нравится бороться с сильными командами, я считаю это настоящим футболом. Когда играешь со слабой командой, нет практически никаких боевых моментов, соперник просто защищается. Для меня намного лучше, когда мне трудно, играть против «Динамо», «Днепра» и «Шахтера» намного интереснее. Я могу сказать, что это были одни из самых важных матчей для меня в Украине».

Сезон 2014/15 был не столь ярким для Мораэса. Сказалась общая ситуация в стране, «Металлург» был вынужден покинуть Донецк, расквартировавшись в Киеве. Лишившись пусть и немногочисленных болельщиков, находить мотивацию с каждым днем становилось все сложнее. В том, что по окончанию сезона Жуниор покинет команду, никто не сомневался. Его контракт с клубом подходил к завершению, продлевать его не было никакого резона.

Сам определил свое динамовское будущее

Из всего многообразия выбор Мораэса остановился на киевском «Динамо». В составе команды у него много друзей (Бетао, Данило Силва, Ленс), он хорошо знает манеру игры и знаком с требованиям Сергея Реброва. Не смутила бразильца и высокая конкуренция в линии нападения. «Думаю, я принял правильное решение, ведь «Динамо» - чемпион Украины и заметная команда в Европе. Когда я смотрел игры киевлян, чувствовал много эмоций, видел настоящую команду. После этого и решил перейти сюда. Я хотел перейти в большой клуб, чтобы поиграть в Лиге чемпионов, это было моей целью. И вот я здесь, чему очень рад», - заявил футболист после подписания контракта с «бело-синими».

Вот как переход Мораэса в «Динамо» прокомментировал президент клуба Игорь Суркис: «Мы хотели пригласить этого нападающего и прошлой зимой, и даже год назад. Вели переговоры с донецким «Металлургом», предлагали достойную компенсацию, но не находили взаимопонимания. Мы решили подождать, пока у Мораэса закончится нынешний контракт: вели себя цивилизованно, хотя по действующим правилам могли еще зимой заключить предварительное соглашение. Сам футболист выражал готовность стать динамовцем на разных этапах наших контактов с его прежним клубом, был в курсе того, что наше предложение остается в силе. Теперь же, став свободным агентом, он получил возможность сам выбирать свое будущее - и сделал выбор. Мораэс вовсе не замена кому-либо - его взяли для конкуренции в атаке. Окажется бразилец сильнее остальных на своей позиции - будет играть».

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.