Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
650
0

СИДОРЕНКО: «Мечтаю о бое с Хасегавой»

Владимир Сидоренко стал лучшим спортсменом июня по версии газеты «Болельщик»

Спортивный июнь для Украины получился неурожайным, потому претендентов на звание «Спортсмен месяца» у «Болельщика» было немного. Батутист Юрий Никитин добыл три победы на этапах Кубка мира, легкоатлетка Евгения Снигур первенствовала на дистанции 110 метров с барьерами в Кубке Европы, а боксер Владимир Сидоренко в пятый раз защитил титул чемпиона мира по версии WBA. Собственно, лучшим в первом месяце лета мы назвали именно Сидоренко. За стабильность и эффектную победу нокаутом в седьмом раунде над французом Жеромом Арно, добытую к тому же на территории соперника - в Марселе.

«НЕ ХОЧУ ОБОСТРЯТЬ ОТНОШЕНИЯ С КЛУБОМ»

- Владимир, не устали отстаивать один и тот же чемпионский пояс в пятый раз подряд?
- Нет, тем более что титул престижный, - в ответ отшутился Сидоренко. - Конечно, лучше было бы провести бой за объединение титулов, но пока такой возможности нет, нужно сделать все, чтобы не потерять пояс чемпиона WBA.

- Жером Арно после боя сказал, что продержался бы против вас все 12 раундов, если бы вы его слабее били.
- Молодец парень, чувство юмора хорошее. Да и драться он умеет неплохо. Только молод еще, всего 22 года. Ему пока еще сложно выдерживать все 12 раундов против опытных боксеров. Хотя, повторюсь, будущее у Жерома есть.

- И все же, наверное, Арно еще не достоин чести драться в чемпионском поединке...
- Почему? В таких боях участвуют исключительно представители первой десятки рейтинга, каждый из них достоин получить шанс побороться за пояс.

- А с кем из представителей своего веса желаете встретиться лично вы?
- С чемпионом по версии WBC Хосуми Хасегавой. Сильный боец, его в нашем весе большинство считает сильнейшим. Но пока моему промоутеру не удается договориться о бое с Хосуми. Казалось, победа над тайцем Пунсаватом Кратиндаенгимом должна была открыть мне путь на азиатский ринг, но пока этого не происходит. С японцами ведь выгодно встречаться еще и с материальной точки зрения, ведь легкие веса в Азии очень популярны, а значит, гонорары за поединки намного выше, чем в Европе и даже Америке.

- Вы уверены, что сможете побить Хасегаву?
- Я-то уверен, но и он наверняка тоже не сомневается, что сильнее меня.

- С Рикардо Кордобой - единственным, кого вы не побили на профессиональном ринге (два поединка завершились ничьими) - встретиться не желаете? А то он и дальше будет рассказывать, что не слабее вас?
- Да он мне уже просто надоел! Это боксер, который сам не дерется и другому не дает. Хочу встречаться с яркими соперниками, от которых в любой момент можно ждать опасности. Так хоть интересно. А Кордоба пусть думает и говорит, что хочет. Думаю, те ничьи кому-то были выгодны. Мое преимущество в обоих боях было очевидным, но судя по всему, этими ничьими кто-то из сильных в боксерском мире лиц хотел поднять Кордобе рейтинг. К слову, Рикардо уже перешел из моего веса категорией выше. Что ж, удачи ему там.

- Злые языки говорят, что ваш промоутер Клаус-Питер Коль не хочет рисковать договорами с сильными соперниками, чтобы Universum Box-Promotion не потерял одного из чемпионов...
- Конечно, в сотрудничестве с Universum меня устраивает далеко не все, но в то же время не думаю, что Колю не хотелось бы устроить объединительный бой В конце концов, стань я чемпионом по нескольким версиям, это подняло бы рейтинг клуба еще выше. Мне кажется,   что в Universum пытаются угодить всем своим боксерам, а поскольку их много, то порой кто-то должен подождать. Признаюсь, мне не очень хочется обострять отношения с клубом.

- Что промоутер говорит относительно вашего ближайшего будущего?
- Следующая защита титула у меня запланирована на конец года - где-то на ноябрь-декабрь. Соперника пока не могу назвать даже приблизительно.
-
«ПОДАРОК ДЛЯ ДОЧЕРИ ИЩУ В МАГАЗИНЕ «ФЕРРАРИ»

- Пока же у вас появилась  возможность отдохнуть. Нежиться под солнцем и купаться в море будете у себя в Севастополе?

- Ваш звонок застал меня в Милане. Дело в том, что жена Наталия приехала ко мне еще в Марсель, накануне поединка с Арно. Ночью, сразу после боя, мы отправились в Канны, оттуда в Монако и Сан-Ремо. Погуляли по городам, посмотрели достопримечательности, посидели у набережной. И вот как раз перелетели в Италию. Начали экскурсию с Милана, потом поедем в Рим и Венецию. А 10 июля возвращаемся в Украину. Сразу улетим в Севастополь, и там все время будет отдано семье.

- В Монако посещали казино?
- Отметились, так сказать. Сыграл несколько раз и проиграл 50 долларов. Но это, повторюсь, так, для формальности. Азартные игры меня не затягивают. Кстати, в Монте-Карло мы были с друзьями, так если взять всех нас вместе, то мы еще и в плюсе оказались.

- Вы путешествуете с друзьями? Неужели не хотелось побыть наедине с женой?
- Дело в том, что друзья вот-вот должны уехать, так что в Риме и Венеции мы с Наталией будем вдвоем. Я ведь когда готовлюсь к бою в Гамбурге, Наташи с собой не беру, она остается дома. Не меньше соскучился уже и по дочурке Софии. Жду не дождусь, когда мы вернемся домой и опять смогу взять ее на руки. Пока за Софийкой в Севастополе присматривает бабушка.

- Подарок для дочери уже купили?
- Еще нет, но подберу что-то обязательно. Я ей постоянно привожу что-то из-за рубежа. Вот сегодня заходил в Милане в магазин «Феррари», присмотрел там несколько интересных вещей для ребенка. Возможно, еще кое-что куплю.

- Когда вы дома, Софии уделяете много внимания?
- Могу с нею поиграть, погулять на улице, покупать. Но в основном с дочкой занимается Наталия.

- К слову, известно, что София родилась за неделю до вашего боя с Кратиндаенгимом.
- Мне тогда не терпелось поехать домой, увидеть Наташу и маленькую дочурку. Но бой   предстоял серьезный, расслабляться или отвлекаться было нельзя. Да я и не волновался особо. Знал, что врачи свое дело сделают, и все будет в порядке.

«ПОКА ЧТО НА ЮВЕЛИРНОМ БИЗНЕСЕ ЗАРАБАТЫВАЮ МЕНЬШЕ,
ЧЕМ НА БОКСЕ»

- Владимир, в свое время вы были преуспевающие боксером-любителем. Неужели не прельщала возможность повторить путь, скажем, знаменитых кубинцев и выиграть награды нескольких Олимпиад?

- Возможно, у меня это и получилось бы, но я особого стимула не видел. После игр в Сиднее, где добыл «бронзу», понял, что если хочу достичь успехов среди профессионалов, то нужно уходить уже сейчас. Промедли я еще немного, и было бы уже поздно. С годами сложно перестроиться с аматорского бокса на профессиональный.

- А если предположить, что вы с детства занимались бы не как любитель, а как профессионал, что сейчас модно? Какой путь более эффективен?
- Здесь трудно дать однозначный ответ. Посмотрите, сколько сейчас сильных ребят с постсоветского пространства. Они все начинали как аматоры. А вот мексиканцы, панамцы, японцы изначально готовились для профессионального бокса, но тоже становятся чемпионами мира, тоже обладают блестящей техникой. Наверное, оба пути имеют право на жизнь.

- В таком случае, почему по вашему пути не пошел брат Валерий, который среди любителей выглядел не хуже вас?
- Думаю, при желании Валерий тоже мог достичь успеха среди профессионалов. Но он после Олимпиады в Сиднее решил заниматься бизнесом. Теперь можно сказать, что Валера не ошибся.

- Брат постоянно поддерживает вас во время боев, но в Марселе его не было видно...
- Дело в том, что у Валерия как раз возникла возможность отдохнуть, и он отправился в Таиланд. В ином случае брат, конечно, приехал бы, чтобы поддержать меня. Ничего, встретимся с ним уже в Украине, когда приеду к нему в наш родной Энергодар.

- Когда-то вы мне рассказывали, что брат помог открыть вам свое дело.
- Действительно, и связан мой бизнес с ювелирными изделиями. Прибыль есть, хотя на боксе зарабатываю больше. Возможно, когда закончу карьеру и будет больше времени, начну развивать бизнес-деятельность шире. К слову, магазин одежды жене помог открыть уже я. Но сейчас она занимается им самостоятельно. В этом деле Наташа тоже достигла успеха, хотя после рождения ребенка она много времени проводит с Софией.

- Кстати, во время поединков вы выступаете в трусах с надписью Sevastopol спереди и Energodar - сзади. Буквы желтые на синем полотне...
- Это была моя идея. Хотелось продемонстрировать, что я признателен городам, которые считаю для себя родными. А цвета - украинские, это моя родина, я ее тоже люблю.

- Жаль только, что не можете драться дома...
- Почему же? В свое время Universum Box-Promotion проводил поединки на родине Андрея Котельника, во Львове. Я там тоже дрался и победил (Владимир нокаутировал во втором раунде южноафриканца Симфиу Шабендлини. -Авт.). Кроме того, в 1998 году в Киеве дрались подопечные Universum братья Кличко. То есть практика показывает, что проводить профессиональные поединки в Украине возможно. Надо лишь, чтобы кто-то проявлял желание их проводить и выступил с предложением к нашему клубу.

- Когда долго находитесь в Германии, домой не тянет?
- Я порой шучу, что там все хорошо, только вокруг одни немцы. Конечно, хочется быть в родной среде. Потому, чтобы легче переносить разлуку с домом, записываю себе на ноутбук множество русскоязычных фильмов, «Камеди Клаб», КВН. Так немного проще.

Тарас РОМАНЮК, газета «Болельщик»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.