Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 13 июня 2015, 10:39
1125
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «Будет игра – будет и результат»

Главный тренер сборной Украины U-21 рассказал о последнем этапе подготовки команды

| Обновлено 13 июня 2015, 10:39
1125
0
Сергей КОВАЛЕЦ: «Будет игра – будет и результат»
Sport.ua

Наставник молодежной сборной Украины U-21 подвел итоги июньского этапа подготовки своей команды, включавшего в себя выступление на Мемориале Лобановского и два контрольных поединка со сверстниками из Чехии.

— Сергей Иванович, за 11-дневный сбор, ваша команда провела четыре спарринга. Вы удовлетворены проделанной работой?
— Прежде всего, хочу выразить благодарность Федерации футбола Украины за организацию Мемориала Лобановского и контрольных матчей со сборной Чехии, которая составлена из ребят 1992-1993 гг. рождения. Также огромное спасибо тренерам команд, которые делегировали футболистов в молодежную сборную и игрокам. Проделанной работой мы полностью удовлетворены, а этот сбор был важен для нас. Что касается Мемориала Лобановского, который, после годичного перерыва снова проводился в столице Украины, то, говоря откровенно, в отличие от наших соперников, у нас было всего два дня подготовки. К примеру, та же Словения до приезда в Киев имела в своем распоряжении целую неделю. Понятно, что в функциональном и игровом аспекте они выглядели посвежее нас. Но, несмотря на поражение в финале в серии пенальти, у нас к ребятам нет никаких претензий. Все они играли на максимуме и очень хотели победить. Кроме того, по всем технико-тактическим действиям и голевым моментам мы полностью переиграли соперника. Уверен, реализуй хотя бы один из эпизодов во втором тайме, игра бы закончилась в нашу пользу. Но это футбол, ничего не попишешь, от поражений никто не застрахован. В конце концов, для нас этот турнир стал не только хорошим этапом подготовки к официальным поединкам, но мы еще приобрели и бесценный опыт.

— Ваша команда несколько месяцев назад уже встречалась в товарищеском матче со словенцами, и тогда украинцы одержали уверенную победу — 2:0. С тех пор что-то изменилось в игре балканцев?
— По большому счету, нет. Мы владели преимуществом, и, как я уже говорил, полностью превзошли соперника по ТТД и голевым эпизодам. Думаю, если бы нам удалось удвоить счет, матч закончился бы в нашу пользу. Поэтому тут нужно говорить о исполнительском мастерстве наших игроков. Словения — команда европейского уровня, в составе которой есть игроки с опытом выступлений в чемпионатах Англии, Италии, Хорватию...Но, нужно также отметить, что мы играли без футболистов 1995-1996 гг. рождения, которые защищали честь нашей страны на чемпионате мира в Новой Зеландии. У нас есть резервы и потенциал для создания хорошей команды.

— Игроки, которые впервые примеряли футболку «молодежки», вас не разочаровали?
— Мы всеми ребятами довольны, ведь все они поработали на славу. Хотим сказать им спасибо за профессиональное отношение к свои обязанностям и за хорошую работу.

— После киевского этапа подготовки ваша команда отправилась в Австрию, где провела два матча со сборной Чехии U-21 и в обоих — уступила.
— Тут нужно понимать, что перед нами не стояла задача выиграть эти матчи любой ценой. Для нас сейчас самое главное — поставить игру и наладить связи, чтобы ребята понимали, что от них требуется и как нужно действовать в том или ином эпизоде. Конечно, мы могли и на Турнире Лобановского и со сборной Чехии сыграть, условно говоря, основным составом и попробовать добиться максимального результата. Но мы вызвали 24 футболиста, и всем им предоставили возможность проявить себя. Мы, как тренеры, проверили всех игроков на уровне сильного оппонента, который превосходил нас как в возрасте, так и сыгранности. Ребята увидели, над чем им еще нежно работать, в каких компонентах они уступают. Для нас это очень важно, ведь только в матчах с сильными соперниками мы можем научиться играть лучше, видеть свои ошибки. Конечно, мы могли отказаться от этих спаррингов, выиграть Мемориал Лобановского и сделать вид, что у нас все хорошо. Но зачем себя обманывать? Сейчас так сложились обстоятельства, что многие молодые футболисты попадают в основные составы Премьер-лиги искусственно, из-за отсутствия конкуренции необходимого уровня. Ушли многие опытные игроки, легионеры. И вот такие матчи, как мы сыграли с чехами, помогают молодежи быстрее адаптироваться к высоким требованиям. Те же Данченко, Петько, Филлимонов, Гвилия, Сваток только в этом году дебютировали в УПЛ. Поэтому, конечно, у них был шанс, как и у всей команды, проявить себя. Могу сказать, что после этих спаррингов мы получили достаточно информации, и когда соберемся в следующий раз, а к нам присоединятся ребята с 1995-1996 гг. рождения, у нас вырисовывается очень хорошая команда.

— Как вы считаете, в чем соперник превосходил нашу команду?
— Наверное, в умении, игровом тонусе, опыте выступлений на высоком уровне. Чехи играют в современный, силовой футбол, а их футболисты выступают в высших дивизионах разных стран. То есть, по сути, это уже состоявшиеся игроки. Поэтому нам приятно, что в противостоянии с таким сильным соперником мы не были мальчиками для битья. В первом матче мы создали четыре голевых момента, но чехи за счет опыта отличиться нам не позволили, а своими шансами распоряжались куда удачливее. А во втором поединке, как сказал в одном из интервью Хлебас, нам не хватило веры. Эти качества — вера в победу и уверенность в себе — закладываются с малых лет, с первых шагов в футболе, а у нас все привыкли играть на результат. Причем, добиваться его любым путем — криком на игроков, давлением... Поэтому вот этой веры в себя нам и не хватило. В той же Бельгии, Чехии, Франции, Германии не зацикливаются на результате, а работают над правильным воспитанием футболистов. Наши же игроки постоянно играют под прессом, бояться ошибиться...

Мы должны определиться: если будет игра, будет и результат. Это 100%. Поэтому тут очень важно расставить приоритеты. Да результат нужен, но, как нам кажется, прежде всего нужна игра. И когда начнутся матчи отборочного цикла, очень важно при хорошей игре добиться максимального результата.

— Насколько долгой будет пауза у сборной, и когда «молодежка» соберется в следующий раз?
— У нас запланированы два трехдневных селекционных сбора, которые пройдут в июле и в августе. Очень надеемся, что мы сможем их провести, поэтому о датах и спарринг-партнерах можно будет говорить немного позже.

Кирилл ПИНЧУК

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Снова кресты. Хавбек Шахтера серьезно травмировал колено
Футбол | 19 апреля 2024, 10:37 1
Снова кресты. Хавбек Шахтера серьезно травмировал колено

Майкон сейчас выступает в Бразилии на правах аренды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.