Святослав СИРОТА: «Футболисты превращаются в рабов»

Игроки многих украинских клубов уже готовы бастовать, считает специалист

Sport.ua
© Sport.ua

Через борги клубів із зарплати хочуть страйкувати гравці «Металіста», «Волині», «Говерли» та донецького «Металурга».

Екс-президент ПФЛ Святослав Сирота розповів детальніше про скарги футболістів на клуби, що їм заборгували.

«Хлопці дзвонили, цікавилися, як я бачу цю ситуацію, що можна зробити. Відповів їм: я на вашому боці, але займатися цим не буду.

Мені якось розповіли історію про одного мого товариша. Він пішов у бізнес, а його там «кинули». Він прибіг і каже, мовляв, допоможіть мені повернути ті гроші, на які «кинули». А мені друг на це відповідає: він йшов заробити, уявляв собі ризики. Він же не сказав: давай будемо входити у справу навпіл - я буду за одне відповідати, а ти за ризики. Ні, він хотів просто заробити.

Приблизно те ж і зараз з футболістами. Я розумію, що їм важко, що рік не отримували зарплату і ще рік не отримуватимуть. Але я нічим їм не допоможу. Грубо кажучи, я готовий боротися за права футболістів з усіма: Федерацією, Прем'єр-лігою, клубами. Але за що і для чого? Тому я сказав: хлопці, я на вашому боці, мені вас шкода, але займайтеся самі...

Гравці яких клубів готові страйкувати? «Волинь», «Говерла», донецький «Металург», «Металіст». Ну як страйкувати... Якби клубам закривали трансферне вікно, то їм мимоволі довелося б вести якийсь діалог з футболістами. А зараз трансферне вікно не закривають. Люди не будуть грати? Ми їх виженемо, інших візьмемо! Як вчинив «Металіст», ніде в жодній цивілізованій країні важко навіть уявити. 13 осіб вигнали, під дупу дали, а самі набрали гравців з інших клубів. Відкрили такий механізм, що футболісти перетворюються на рабів. Високооплачуваних, але рабів. Ну як високооплачуваних... Якщо порівнювати з лікарями, то так, високооплачуваних. Але гравці по 13 місяців не отримують зарплату, так що лікар, виходить, зараз набагато більше отримує, ніж футболісти», - сказав Сирота.

Нагадаємо, екс-президент ПФЛ Святослав Сирота раніше поділився на своїй сторінці у Facebook думкою щодо ситуації із заборгованістю клубів перед футболістами.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Футбол 24

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    gerasim811
    gerasim811, 14.06.2015 13:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Эх, Сирота, Сирота! Мозгов бы тебе чуток и можно в Прембер-министры идти.
    Dron
    Dron, 14.06.2015 09:34
    0
    В УПЛ многие клубы наказывались за то, что не выполняли свои обязанности перед футболистами. Хоть один футболист был наказан официальными органами за то, что не выполнял свои обязанности перед клубом?
    Ну и кто превратился в рабов?
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=, 14.06.2015 08:38
    0
    iniesta73, 13.06.2015 10:30
    Ребята,это только по телевизору кажется,что быть футболистом легко и круто!..а на самом деле,эти ребята пашут с 8-10 лет,они ломаются,их складывают,их режут,их пичкают не понятно чем!..у них есть 10-15 лет на то,что бы заработать на всю жизнь,потому,что они вложили в это свою молодость и свое здоровье!!!
    Все верно ты говоришь. Но нам есть с чем сравнивать. Уже нас нет таких з/п, как в Европе - по 3 штуки $, у нас люди получают по 3 тыс. украинских гребешков, при этом пашут не меньше. Да и на машинах таких не ездят и квартиры себе не покупают. Я уже молчу о з/п тех, кто подставляется сейчас под пули на Донбассе. Так что не футболистам плакать надо.
    iniesta73
    iniesta73, 13.06.2015 12:44
    +1
    valenok2-1, 13.06.2015 12:08
    afpa, 13.06.2015 11:5
    ========================
    Во многом согласен.
    А я бы не очень согласился!..то что вы говорите о футболистах,можно сказать и о банкирах,владельцах маркетов,строительных компаний,тур фирм,фермерам т.д.,но при этом мы покупаем квартиры,берем кредиты,ездим на отдых,ходим в магазины и смотрим почему то футбол,а не на баб на бетонном заводе!
    valenok2-1
    valenok2-1, 13.06.2015 12:08
    0
    Комментарий свернут. Показать
    afpa, 13.06.2015 11:5
    ========================
    Во многом согласен.
    iniesta73
    iniesta73, 13.06.2015 12:07
    0
    Жорик, 13.06.2015 10:40
    а бабы на бетонном и металургическом идр заводах за копейки молодость и здоровье оставляют это нормально чмо
    Что бы не пахать за копейки на бетонном заводе,надо в молодости учиться или развивать свои таланты,а они есть у каждого!..а не шароебиться с банкой рево и сигаретой на лавочке,а потом на спортивных сайтах скулить,что мол футболистам не заслуженно платят деньги!..понятно чмо!
    afpa
    afpa, 13.06.2015 11:58
    +2
    valenok2-1, 13.06.2015 10:54
    iniesta73, 13.06.2015 10:30
    ... них есть 10-15 лет на то,что бы заработать на всю жизнь,потому,что они вложили в это свою молодость и свое здоровье!!!
    ===========================
    Молодсть и здоровье? Согласен.
    Только у многих тех кто 30-40 лет отпахал на это грёб..ое государство тоже куча болячек. И пенсия такая, что выживают с трудом - либо трать на еду и умирай от болезней, либо лечись и сдохни от голода.
    А у спортсменов после 10-15 лет есть еще в запасе 20-30 лет и возможность поработать за зарплату *пересичных громодян*. Кто ж им мешает заработать остальное?
    да, собственно то, с их зарплатами после 10-15 лет, оставшиеся 20-30 можно не работать вообще, т.к. среднемесячная зп футболиста УПЛ превышает среднемесячную зп в Украине в 100-110 раз. Т.е. среднестатистический футболист УПЛ за месяц получает 8-9 годовую! зп "пересичных громодян"
    valenok2-1
    valenok2-1, 13.06.2015 10:54
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    iniesta73, 13.06.2015 10:30
    ... них есть 10-15 лет на то,что бы заработать на всю жизнь,потому,что они вложили в это свою молодость и свое здоровье!!!
    ===========================
    Молодсть и здоровье? Согласен.
    Только у многих тех кто 30-40 лет отпахал на это грёб..ое государство тоже куча болячек. И пенсия такая, что выживают с трудом - либо трать на еду и умирай от болезней, либо лечись и сдохни от голода.
    А у спортсменов после 10-15 лет есть еще в запасе 20-30 лет и возможность поработать за зарплату *пересичных громодян*. Кто ж им мешает заработать остальное?
    Жорик
    Жорик, 13.06.2015 10:40
    +5
    а бабы на бетонном и металургическом идр заводах за копейки молодость и здоровье оставляют это нормально чмо
    iniesta73
    iniesta73, 13.06.2015 10:30
    +1
    epikaey, 13.06.2015 09:11
    хотел бы я быть таким рабом, обычным людям и того хуже.
    Ребята,это только по телевизору кажется,что быть футболистом легко и круто!..а на самом деле,эти ребята пашут с 8-10 лет,они ломаются,их складывают,их режут,их пичкают не понятно чем!..у них есть 10-15 лет на то,что бы заработать на всю жизнь,потому,что они вложили в это свою молодость и свое здоровье!!!
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=, 13.06.2015 10:11
    +4
    epikaey, 13.06.2015 09:11
    хотел бы я быть таким рабом, обычным людям и того хуже.
    +1. Сделайте и меня рабом за такие бабулеты.
    filipini10
    filipini10, 13.06.2015 10:01
    +7
    Охренеть! С ихними зарплатами они сами могут рабов содержать...
    epikaey
    epikaey, 13.06.2015 09:11
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    хотел бы я быть таким рабом, обычным людям и того хуже.
    valenok2-1
    valenok2-1, 13.06.2015 08:09
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Святослав СИРОТА: «Футболисты превращаются в рабов»
    ==================================
    Удивил! У нас вся страна из рабов состоит, а он открытие сделал.
    filipini10
    filipini10, 13.06.2015 10:01
    +7
    Охренеть! С ихними зарплатами они сами могут рабов содержать...
    epikaey
    epikaey, 13.06.2015 09:11
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    хотел бы я быть таким рабом, обычным людям и того хуже.
    valenok2-1
    valenok2-1, 13.06.2015 08:09
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Святослав СИРОТА: «Футболисты превращаются в рабов»
    ==================================
    Удивил! У нас вся страна из рабов состоит, а он открытие сделал.
    Жорик
    Жорик, 13.06.2015 10:40
    +5
    а бабы на бетонном и металургическом идр заводах за копейки молодость и здоровье оставляют это нормально чмо
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=, 13.06.2015 10:11
    +4
    epikaey, 13.06.2015 09:11
    хотел бы я быть таким рабом, обычным людям и того хуже.
    +1. Сделайте и меня рабом за такие бабулеты.
    afpa
    afpa, 13.06.2015 11:58
    +2
    valenok2-1, 13.06.2015 10:54
    iniesta73, 13.06.2015 10:30
    ... них есть 10-15 лет на то,что бы заработать на всю жизнь,потому,что они вложили в это свою молодость и свое здоровье!!!
    ===========================
    Молодсть и здоровье? Согласен.
    Только у многих тех кто 30-40 лет отпахал на это грёб..ое государство тоже куча болячек. И пенсия такая, что выживают с трудом - либо трать на еду и умирай от болезней, либо лечись и сдохни от голода.
    А у спортсменов после 10-15 лет есть еще в запасе 20-30 лет и возможность поработать за зарплату *пересичных громодян*. Кто ж им мешает заработать остальное?
    да, собственно то, с их зарплатами после 10-15 лет, оставшиеся 20-30 можно не работать вообще, т.к. среднемесячная зп футболиста УПЛ превышает среднемесячную зп в Украине в 100-110 раз. Т.е. среднестатистический футболист УПЛ за месяц получает 8-9 годовую! зп "пересичных громодян"
    valenok2-1
    valenok2-1, 13.06.2015 10:54
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    iniesta73, 13.06.2015 10:30
    ... них есть 10-15 лет на то,что бы заработать на всю жизнь,потому,что они вложили в это свою молодость и свое здоровье!!!
    ===========================
    Молодсть и здоровье? Согласен.
    Только у многих тех кто 30-40 лет отпахал на это грёб..ое государство тоже куча болячек. И пенсия такая, что выживают с трудом - либо трать на еду и умирай от болезней, либо лечись и сдохни от голода.
    А у спортсменов после 10-15 лет есть еще в запасе 20-30 лет и возможность поработать за зарплату *пересичных громодян*. Кто ж им мешает заработать остальное?
    iniesta73
    iniesta73, 13.06.2015 12:44
    +1
    valenok2-1, 13.06.2015 12:08
    afpa, 13.06.2015 11:5
    ========================
    Во многом согласен.
    А я бы не очень согласился!..то что вы говорите о футболистах,можно сказать и о банкирах,владельцах маркетов,строительных компаний,тур фирм,фермерам т.д.,но при этом мы покупаем квартиры,берем кредиты,ездим на отдых,ходим в магазины и смотрим почему то футбол,а не на баб на бетонном заводе!
    iniesta73
    iniesta73, 13.06.2015 10:30
    +1
    epikaey, 13.06.2015 09:11
    хотел бы я быть таким рабом, обычным людям и того хуже.
    Ребята,это только по телевизору кажется,что быть футболистом легко и круто!..а на самом деле,эти ребята пашут с 8-10 лет,они ломаются,их складывают,их режут,их пичкают не понятно чем!..у них есть 10-15 лет на то,что бы заработать на всю жизнь,потому,что они вложили в это свою молодость и свое здоровье!!!
    gerasim811
    gerasim811, 14.06.2015 13:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Эх, Сирота, Сирота! Мозгов бы тебе чуток и можно в Прембер-министры идти.
    Dron
    Dron, 14.06.2015 09:34
    0
    В УПЛ многие клубы наказывались за то, что не выполняли свои обязанности перед футболистами. Хоть один футболист был наказан официальными органами за то, что не выполнял свои обязанности перед клубом?
    Ну и кто превратился в рабов?
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=, 14.06.2015 08:38
    0
    iniesta73, 13.06.2015 10:30
    Ребята,это только по телевизору кажется,что быть футболистом легко и круто!..а на самом деле,эти ребята пашут с 8-10 лет,они ломаются,их складывают,их режут,их пичкают не понятно чем!..у них есть 10-15 лет на то,что бы заработать на всю жизнь,потому,что они вложили в это свою молодость и свое здоровье!!!
    Все верно ты говоришь. Но нам есть с чем сравнивать. Уже нас нет таких з/п, как в Европе - по 3 штуки $, у нас люди получают по 3 тыс. украинских гребешков, при этом пашут не меньше. Да и на машинах таких не ездят и квартиры себе не покупают. Я уже молчу о з/п тех, кто подставляется сейчас под пули на Донбассе. Так что не футболистам плакать надо.
    valenok2-1
    valenok2-1, 13.06.2015 12:08
    0
    Комментарий свернут. Показать
    afpa, 13.06.2015 11:5
    ========================
    Во многом согласен.
    iniesta73
    iniesta73, 13.06.2015 12:07
    0
    Жорик, 13.06.2015 10:40
    а бабы на бетонном и металургическом идр заводах за копейки молодость и здоровье оставляют это нормально чмо
    Что бы не пахать за копейки на бетонном заводе,надо в молодости учиться или развивать свои таланты,а они есть у каждого!..а не шароебиться с банкой рево и сигаретой на лавочке,а потом на спортивных сайтах скулить,что мол футболистам не заслуженно платят деньги!..понятно чмо!