Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3120
0

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: Шахов и Бартулович серьезно нам помогали

Главный тренер «Днепра» U-21 подвел итоги минувшего сезона

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: Шахов и Бартулович серьезно нам помогали
fcdnipro.ua

Нынешний сезон оказался исключительно удачным как для основной команды «Днепра», совершившей исторический прорыв в финал Лиги Европы, так и для коллектива U-21, победившего в своем чемпионате. Причем это первый подобный успех днепрян за период независимости страны. В союзные времена днепряне трижды становились сильнейшими, а последний успех состоялся 24 года назад, перед завершением истории союзных первенств.

Причастными к тому успеху были нынешний главный тренер «молодежки» «Днепра» Дмитрий Михайленко и наставник голкиперов команды Николай Медин, делавшие в ту пору первые шаги во взрослом футболе. С нынешним успехом хочется поздравить и их, и остальных членов тренерского штаба — Артема Куслия, Владимира Багмута, Константина Голуба, врача команды Николая Мовчана, массажистов Геннадия Безродных, Илью Савина.

Ниже мы предлагаем вашему вниманию монолог Дмитрия Михайленко, посвященный своим подопечным, чьими усилиями и был достигнут долгожданный успех: — Последний рубеж в нашей команде был закреплен за Денисом Шелиховым и Алекссем Баштаненко. При этом мы постоянно следовали пожеланиям наставника голкиперов первой команды Валерия Городова. Думаю, что игры за нашу команду были хорошей практикой для Дениса Шелихова. Он серьезно нам помог, выручая во многих матчах. Скажем, в первом круге в Запорожье взял пенальти в ключевой момент поединка, когда счет еще не был открыт, после чего ребята провели три гола в ворота соперника. Да и в целом, Денис постоянно демонстрировал свой высокий уровень. В том, что мы пропустили меньше всех голов в чемпионате, одна из первоочередных заслуг именно его. Что касается Леши Баштаненко, то у него тоже были матчи с большим объемом работы, с которым он успешно справлялся.

Основными центральными защитниками в сезоне были Максим Лопыренок и Алексей Ларин, причем Леша вообще не участвовал только в двух поединках. Да, они не смогли обойтись без матчей, где выглядели не на должном уровне, но это были буквально одна-две игры за сезон. А так, их отличали стабильность и надежность. При этом они получали мало предупреждений, выполняя таким образом наши требования. А малое количество карточек было прямым следствием малого количества фолов с их стороны.

Порадовал меня и прогресс пришедшего из команды U-19 Володи Кирычука. Он хорошо показал себя уже на зимних сборах, но, к сожалению, не было возможности давать ему больше игрового времени еще и в силу того, что из «Волыни» вернулся Саша Сваток, и ему необходимо было предоставлять игровую практику. Но в очень ответственной игре с донецким «Шахтером», которая, по сути, и сделала нас чемпионами, Володя Кирычук сыграл надежно. По большому счету мы не сомневались в нем, и он наши ожидания оправдал, отражением чего стала игра против донетчан без пропущенных голов. Володя показал, что мы можем на него рассчитывать в будущем, а он сам сможет составить конкуренцию Лопыренку и Ларину. Кстати, парень вполне может сыграть и на фланге обороны.

Слева в защитной линии в основном действовал Александр Мигунов, которого подключали уже к играм основного состава, а справа — Дима Нагиев, проведший отличную концовку сезона. В Диме подкупает его хороший спортивный характер, амбициозность. Это может помочь ему в будущем заиграть на хорошем уровне. Мы довольны его прогрессом, качественным скачком уровня мастерства.

Говоря о нашей средней линии, сразу же хочется отметить то, что после ухода зимой в ахтырский «Нефтяник» Димы Крапивного мы вынуждены были поменять тактическую схему. Мы стали играть с одним опорным полузащитником Сашей Васильевым и четверкой атакующих хавов. Это стало возможным и потому что мы располагаем группой креативных игроков с хорошей футбольной фантазией. К ним отношу и Горбунова, и Бохашвили, и Кочергина, того же Вергуна, не говорю уже о Близниченко, который, по сути, уже является игроком основного состава. Вообще, как тренер я впервые использовал эту схему, и она понравилась и мне, и ребятам.

Считаю, что эта схема позволила полнее раскрыться тому же Васильеву. Он развил в себе новые качества, причем те, о которых мы и не подозревали, заиграл уверенно, что не осталось незамеченным Мироном Маркевичем и его помощниками. В итоге совершенно закономерно Саша дебютировал в основном составе. При этом необходимо отметить, что он может расти и дальше, и думаю, со временем он будет постоянно играть если не в «Днепре», то в какой-то другой команде премьер-лиги.

Сергей Горбунов провел не такой ровный сезон, какой бы хотелось и ему, и нам. Но был ряд матчей, в которых он просто блистал, и что интересно, они приходились на визиты тренеров молодежной сборной страны, но повторюсь, хотелось бы от Сергея больше стабильности.

В первом круге одним из лидеров команды был Андрей Близниченко, но сейчас о нем уже стоит говорить как об игроке основного состава, тем более что он и постоянно тренируется с ним.

Очень интересный игрок Влад Кочергин. У него может быть хорошее футбольное будущее, но и ему хотелось бы пожелать стабильности, в том числе и в игре на протяжении одного матча. В сезоне хотелось бы, чтобы Влад больше играл, однако с возвращением к нам Бохашвили игрового времени у него стало меньше. Но в будущем мы рассчитываем на Кочергина как на одного из лидеров команды.

У Максима Третьякова есть проблема поддержания хорошей формы на протяжении значительных временных отрезков сезона. Правда, виной этому были и травмы, в результате чего у Максима были неудачные игры. Но это игрок с хорошим потенциалом и многими положительными качествами. Ему бы тоже хотелось пожелать стабильности.


Хороший скачок в качестве игры произошел у Юрия Вакулко. Он выходил и в стартовом составе, и на замену, после чего усиливал игру. Важное его достоинство состоит в умении качественно сыграть на нескольких позициях, что очень ценится в современном футболе. Юра может сыграть и крайнего нападающего, и в центре нападения благодаря своим скоростным качествам. Это один из игроков, вокруг которого будет строиться следующая команда, основу которой составят ребята 1996-го и 1997-го годов рождения. К хорошим качествам Юры отнес бы и его спортивную злость, нежелание уступать не только в играх, но и в тренировках.

Диме Вергуну непросто было конкурировать со старожилами команды, поэтому ему не всегда находилось игровое время, хотя в концовке сезона он появлялся на поле достаточно часто.

В своей дебютной игре за нас отличился Денис Костышин, но впоследствии большую часть сезона он выступал в команде U-19. У него есть хорошие задатки, понимание игры, но по большому счету в сезоне мы не рассматривали его как исполнителя, конкурирующего с игроками основы.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать опытным игрокам, прежде всего Младену Бартуловичу и Евгению Шахову. Они серьезно помогали нам в самые тяжелые минуты. У нас были очень непростые игры в начале сезона, например, в Луцке с «Волынью» при сорокаградусной жаре, и тогда мы победили благодаря голам Шахова. Непросто складывалась игра первого круга с «Ильичевцем», когда пришлось действовать в меньшинстве, и победный гол вновь оказался в активе Жени. То же самое относится и к апрельской игре в Полтаве. Я привел примеры матчей, которые мы бы не выиграли без помощи опытных игроков, которым хочется пожелать дальнейшей успешной карьеры.

Основным нападающим в концовке сезона у нас был Денис Баланюк. Он достаточно тяжело начинал сезон, а забитые им во втором круге мячи ярко говорят о его игровом росте. Денис обладает очень хорошими данными, которые сразу же обращают на себя внимание. Так, буквально с первого взгляда его отметил Мирон Маркевич, а в последнее время стоит говорить о том, что Денис стал правильно понимать игру, действовать на поле так, как необходимо. Думаю, что это тот футболист, который со временем может пополнить первую команду. Но ему нужно прибавить в индивидуальном мастерстве: поставить удар, игру в пас. Желание совершенствоваться у него есть, и это главное.

Еще один форвард — Максим Саламаха пришел к нам перед началом сезона. Он не так много играл, в основном выходя на замены. Но при этом усиливал игру, а его невысокая результативность, думаю, связана с некоторыми психологическими моментами.

Хочу сказать, что сейчас довольно высокая вероятность того, что накануне нового сезона команду никто не покинет. У некоторых ребят заканчиваются контракты, но я надеюсь, что они захотят остаться у нас, хотя не исключаю и того, что кто-то захочет попробовать себя на более высоком уровне. Из команды U-19 к нам переходят Киреев и Когут, плюс надеемся пополнить коллектив еще двумя-тремя исполнителями.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.