Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
603
0

«Мы льем воду на одну и ту же мельницу»

Интервью с Юрием Калитвинцевым

Вчера футболисты и тренеры «Динамо» вернулись с межсезонного сбора, который проводили в Австрии. А уже через несколько часов после посадки киевлян в Борисполе Анатолий Демьяненко провел встречу с тренером дублирующего состава Юрием Калитвинцевым, которому и доведется повезти своих подопечных на матч Суперкубка   Украины против «Шахтера».

ГЛАЗА ГОРЯТ СО СТРАШНОЙ СИЛОЙ

- Юрий Николаевич, как вы думаете, о чем пойдет речь на вашем совещании с главным тренером «Динамо»?
- спросил Калитвинцева корреспондент «СЭ».
- Почти уверен, что это будет рабочая встреча, на которой мы с Анатолием Васильевичем обговорим тактический план на предстоящую игру и, конечно же, пройдемся по людям, определившись с той кадровой обоймой, что отправится в Южную Пальмиру на поединок с «Шахтером».

- К слову, как вы и ваши подопечные отнеслись к перспективе представлять самый титулованный клуб страны в матче-открытии нового сезона?
- Все дело в том, что нас к этому подготовили еще 26 июня, когда дублирующий состав заехал на межсезонный сбор. Уже тогда руководство клуба сообщило нам, что первый матч ожидает нас 10 июля. Сами знаете, для любого тренера самая важная игра - ближайшая, и, разумеется, я настраивал своих подопечных именно на это число. В тот момент, само собой, никаких гарантий, что на Суперкубок отправится второй состав, никто не давал, но теперь я могу сказать вам со всей откровенностью, ребята «накачивали» себя таким образом, что если бы этого не случилось, многие из них пережили бы настоящий шок. Глаза у молодых футболистов горят с такой силой, что видеть себя в Одессе в качестве зрителей они уже не способны.

- Будем откровенны, представить себе равный бой между основой команды Мирчи Луческу и пусть на редкость перспективной, но пока еще неоперившейся динамовской молодежью довольно сложно. Как вы думаете, будут ли поставлены перед вами и вашими подопечными какие-то конкретные спортивные задачи?
- Пусть не обижаются на меня представители «Шахтера», но я воспитан таким образом,
что не приемлю и мысли о поражении. Согласен, утверждать, что во вторник меня устроит только победа, было бы, по меньшей мере, самонадеянно, но, уверяю вас, если наши юные футболисты не перегорят, зрители могут стать свидетелями очень интересной встречи.

ТАКТИКА - ЭТО ФУТБОЛИСТ

- Необходимо заметить, что место на тренерской скамье «Динамо» для вас уже не ново: в матче заключительного тура 16-го чемпионата Украины против «Арсенала» команде Александра Заварова противостоял именно «детский сад» Юрия Калитвинцева.

- В той игре, если откровенно, действиями футболистов я остался доволен не вполне. Знал, что ребята могут и умеют играть лучше. Но давайте не будем забывать о том, что для подавляющего большинства наших исполнителей это была первая встреча на уровне класса сильнейших. И теперь каждый из них смело может сказать, что какой-никакой опыт выступлений в высшей лиге у них уже имеется.

- Кстати, в том поединке с «канонирами», несмотря на присутствие рядом Анатолия Демьяненко, основные вербальные подсказки молодежному составу хозяев давали  вы.
- С одной стороны, это вполне естественно, ведь именно я работаю с ребятами этого возраста, с другой же - не вижу никакого смысла говорить о распределении обязанностей между мною и Демьяненко. В «Динамо» единый тренерский штаб, каждый решает свой круг задач, и мы с Анатолием Васильевичем нередко встречаемся, обговаривая перспективы вверенной мне молодежи. В конце концов, если два единомышленника льют воду на одну и ту же мельницу, это означает лишь одно: она будет работать очень долго.

- Можно ли говорить о том, что в «Динамо» - по примеру того же голландского «Аякса» -коллективы всех возрастов придерживаются генеральной тактической линии, или же вы проповедуете своим подопечным видение футбола Юрия Калитвинцева?
- Когда журналисты задают мне подобные вопросы, я всегда адресую им встречный вопрос: «А что вообще такое тактика?». Если вас интересует мое мнение, отвечу так: «Тактика - это футболист». Не будем лукавить, любой из наставников, прежде всего, ориентируется на возможности и способности тех исполнителей, что находятся в его кадровой обойме. Тактика на суперкубковый матч будет обговариваться нами на тренерском совете. Лично мне очень хочется, чтобы между тренерами возник спор, так как именно в такой обстановке рождается истина, но знаю почти наверняка, что спора не будет. Почему? Потому что, возвращаясь к вашему вопросу, мы вместе играли и работаем в одной упряжке. Мы являемся последователями и творцами одной философии футбола, и даже, если кто-то из нас делает шаг вправо или влево, то это шаг - в рамках того самого единого направления.

- Однажды вы заметили, что если у команды только один тактический рисунок игры, то это сродни самоубийству.
- Согласен, в идеале каждый тренер должен располагать целым набором тактик и варьировать ими в зависимости от ситуации на поле.

- Сколько таких схем у вас?
- Скажем так, не одна.

СОСТАВ ОПРЕДЕЛИЛСЯ ПРОЦЕНТОВ НА 98

- Рассчитываете ли вы на какое-либо кадровое усиление со стороны первого состава?

- Оно обязательно будет. Вот только я в данном случае являюсь противником слова «усиление». В конце концов, мы же не арендуем игроков других клубов, речь идет о наших же динамовских исполнителях, которые делают на поле одно и тоже общее дело. А в «Динамо», как известно, нет разделения на сильных и слабых футболистов. Не скрою, у меня есть свои личные соображения по поводу оптимального состава на грядущую игру, и в то же время, уверен, что мы с тренерами первой команды придем к общему знаменателю.

- Иными словами, вы со списком своих одиннадцати фаворитов определились?
- Некоторые сомнения еще остаются, но процентов на... 98 картина уже ясна.

- Есть ли у вас какие-то конкретные кадровые проблемы?
- Если вы имеете в виду травмы и повреждения, то от них мы пока избавлены. Все футболисты здоровы и безудержно рвутся в бой.

- Успокоить неокрепшую психологически динамовскую молодежь перед выходом на поле в таком матче - задача не из простых?
- Против «Шахтера» тяжело играть всем, а не только дублерам. Уверен, что ребята относятся к сопернику с огромным уважением, но не мандражируют.  Может ли нервоз появиться   непосредственно в день матча? Теоретически - да, но к чему тогда мы - тренеры? Накручивать пацанов никто не планирует, но создать верный эмоциональный фон необходимо. Мастерство у ребят имеется, так пусть они его покажут. А по части «физики» и тактики никаких проблем быть не должно.

- Вчерашнее интервью Анатолия Демьяненко в «СЭ» было озаглавлено броским утверждением: «Это будет экзамен».
- Все  верно. Я тоже часто повторяю ребятам, что в футбольной жизни очень много тестов - специальных, неспециальных, психологических, функциональных, тактических, но главный из них - игра. Вместе с тем, хочу, чтобы наши молодые «звездочки» понимали, что ничего серьезного они в Одессе не проиграют, а вот выиграть могут гораздо больше.

- Шанс засветиться в основе «Динамо» в сезоне-2007/08?
- А разве этого мало?


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в У краине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.