Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
806
0

Грузите апельсины бочках братья Березуцкие

Газзаев побеждает лидера, Сычев огорчает друзей и прочее из российской футбольной субботы

Грузите апельсины бочках братья Березуцкие
Всю неделю поклонники таланта Валерия Газзаева с нетерпением ждали первой игры ЦСКА, вернувшегося к вертикальному футболу. То, что играть предстояло с московским Торпедо – лидером чемпионата, только еще больше обнадежило газзаевоненавистников. Но предвкушали они напрасно, ВГГ в очередной раз доказал, что в России побеждать умеет. Технику этого дела знает, как сказал бы Остап Бендер.

Другое дело, конечно, Европа. С ней у Валерия Георгиевича упорно не складывается. Как-то его методы не срабатывают за пределами государственной границы, а подчас (с Вардаром) и в этих пределах. «Идеалы нельзя отрывать от почвы», Газзаев и его подопечные теряют силы, когда покидают Родину, словно Антей, которого оторвали от земли.

Но внутри, да еще в чемпионате России Газзаев знает толк. Знает около 400 сравнительно честных способов отъема очков, умеет пробудить в футболистах дремлющие в них первобытные инстинкты (например, бегать с вытаращенными глазами по полю) а также подключаться в атаку своей команды по одному из флангов (на котором его скамейка). Подключаться, правда, приходится лишь словом, но с него ведь все началось и продолжает начинаться.

Так что, зря вы, ребята, от Газзаева неудач в России ожидаете. Здесь он свои очки наберет, и без плеймейкера обойдется. И из братьев Березуцких сделает, наконец-то, величайших российских защитников. И Дениса Попова превратит в русского Хески. И Гусев у него станет навешивать пуще прежнего, как в старые добрые времена, а Семак голы забивать. Попов уже перестал играть за дубль, а сидел на скамейке запасных очень довольный и помогал Кириченко зашнуровывать бутсы. Полного комплекта братьев Березуцких выставить не удалось по причине травмы брата Василия. Зато Алексей блеснул уже на первых минутах. Получил передачу ловко пробросил себе мяч с таким расчетом, чтоб он неожиданно ударился о торпедовцев, отлетел к нему и ударившись об него улетел ему на ход. Однако последний перелет мяч совершил слишком сильно и Березуцкий остановился, поняв, что мяч не догнать. Потом он понял, что можно было догнать и снова побежал, но тут уже мяч покинул поле и мучения Алексея были окончены. Ну и сам полководец ВГГ сидел на скамейке и, добродушно щурясь, выпускал дым. Так сидят на крылечке путники, вернувшиеся домой.

Что касается состава, то изменения коснулись только Алдонина – его подменил Рахимич в центре поля, а Шершун с Шемберасом заняли центр. Но именно центр обороны и забарахлил почти сразу же под давлением настырного Панова, так и норовящего проскочить мимо маломаневренных защитников ЦСКА. Пришлось передвигать туда Рахимича, а Алдонина выпускать вместо Шершуна. Напоминающий молодого Онопко босниец Элвер несколько улучшил игру в центре армейской обороны.

В то же время исполнители ЦСКА настолько хороши (местами), что могли бы играть и вовсе без тренера. Поэтому моменты у ворот Бородина создавались неплохие. Ивица Олич однажды здорово прорвался в штрафную, обыграл Бугаева, но в дальний угол мяч закрутить не сумел. Также запомнился классный удар Алдонина мячом по штанге. Ну и гол: Жирков вошел в штрафную слева, никто ему так и не надумал мешать, он прострелил на пустые ворота и Олич не промахнулся по ним с нескольких метров.

Во втором тайме состоялся эпизод, характерный для ЦСКА прошлого сезона. Семак выскочив на передачу Ровнейко (этот белорус вообще-то за Торпедо, просто ошибся) прокинул мяч мимо вратаря и сраженный взглядом вратаря опал как озимый. Вместо желтой карточки судья Колобаев (только оправившийся от повреждений, нанесенных ему спартаковскими болельщиками) показал, что надо бить пенальти. Что ж, за такие пенальти иные яростные болельщики действительно могут и побить. Может быть даже ногами.

Но, как это часто бывает, имидж – ничто, карма – все. Олич попал в штангу, да еще в ту ее часть, от которой мяч откатывается за пределы поля. Торпедовцы приободрились и перешли от контратак к атакам обычным. Увы, контратаки у них получаются лучше, и забить команде Петренко не удалось. А вот армейцы могли это сделать. Иные комбинации были очень даже неплохи, надо отдать должное Оличу, Жиркову и Ярошику с Алдониным. Те же, кого обвиняли в изготовлении плавленого сырка из Артура Жорже, вновь не блеснули. Может, они слишком увлеклись и теперь назад дороги нет? Они будут плавить всех тренеров подряд пока не станет ясно, что проблема не в тренере?

После игры, довольный боем военачальник сказал: «Кому-то нравятся апельсины, а кому-то ящики из-под апельсинов». Если кто-нибудь понял, что ВГГ имел в виду, буду благодарен за разъяснения. Скорее всего, смысл высказывания тот же, что у знаменитых телеграмм, которыми Остап Бендер поднимал среди ночи Корейко. Внести смятение в лагерь противника. Побольше непонятного. Так что, грузите апельсины бочках братья Березуцкие! Пробил ваш час, вернулся ваш добрый барин!

Торпедо - ЦСКА - 0:1
Торпедо: Бородин, Черногаев (Осипов, 68), Бугаев (Ровнейко, 33), Лухвич, Данча, Кормильцев, Зырянов, Семшов, Волков, Лебеденко, Панов (Опер, 79)
ЦСКА: Акинфеев, Одия, Шершун (Алдонин, 29), Шемберас, А.Березуцкий, Гусев, Рахимич, Ярошик, Жирков (Красич, 88), Семак (Кириченко, 69), Олич
Гол: Олич, 39. На 55-й минуте Олич не реализовал пенальти (вратарь)

В другом центровом матче питерский Зенит дома уступил набравшему ход Локомотиву. Парочка Лоськов – Сычев, как обычно организовала голец, а питерская молодежь свои многочисленные моменты не использовала. Горшков попал в перекладину, а все остальные загубили несколько блестящих возможностей забить. Во втором тайме Локо занимался тем, в чем когда-то оклеветали Болванщика из Алисы в стране чудес – убивал время. Одного из таймкиллеров – Геннадия Нижегородова даже удалили, но дело было сделано. А на последней минуте заменивший Сычева Пименов еще и забил второй гол.

Зенит – Локомотив - 0:2
Зенит: Малафеев, Кирице (Макаров, 88), Шумуликоски, Горак, Мареш, Быстров (Власов, 46), Горшков, Денисов (Радимов, 46), Спивак, Аршавин, Кержаков.
Локомотив: Овчинников, Нижегородов, Лоськов, Сычев (Пименов, 87), Пашинин, Евсеев, Сенников, Хохлов (Чеснаускис, 82), Гуренко, Паркс (Лима, 71), Билялетдинов.
Голы: Сычев, 17, Пименов, 90.

И еще в двух субботних матчах победили хозяева. Крылья Советов одолели Кубань, занимавшуюся в межкружье многоточечной селекцией и теперь упивающуюся результатами. Дважды отличился литовец Пошкус. Ну а московское Динамо, изгнавшее из состава всех чехов, переиграло Аланию благодаря голу футболиста с легендарной для этого клуба фамилией Яшин.

Андрей Крикунов

. Команда И В Н П М О
1 Торпедо (Москва) 17 10 4 3 31-15 34
2 Зенит (Санкт-Петербург) 17 10 3 4 32-23 33
3 Локомотив (Москва) 16 9 4 3 23-11 31
4 Крылья Советов (Самара) 17 9 4 4 29-26 31
5 ЦСКА (Москва) 17 8 7 2 28-15 31
6 Сатурн (Раменское) 17 4 10 3 19-15 22
+2 7 Рубин (Казань) 17 4 8 5 18-17 20
+2 8 Амкар (Пермь) 17 4 8 5 13-21 20
-2 9 Алания (Владикавказ) 16 5 4 7 16-20 19
-2 10 Ростов 16 5 4 7 19-24 19
+2 11 Динамо (Москва) 17 4 7 6 17-19 19
-1 12 Шинник (Ярославль) 15 4 6 5 9-13 18
-1 13 ФК Москва 15 4 5 6 16-18 17
14 Спартак (Москва) 14 4 3 7 22-26 15
15 Кубань (Краснодар) 17 2 7 8 15-25 13
16 Ротор (Волгоград) 17 1 4 12 16-35 7

Вся статистика чемпионата России
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.