Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
565
0

«Матч не буду смотреть даже по телевизору»

Анатолий Заяев о Суперкубке

Анатолий ЗАЯЕВ -
заслуженный тренер Украины.

- Насколько я знаю, «Динамо» вообще не хотело проводить матч за Суперкубок, поскольку киевляне выиграли чемпионат и Кубок страны. В связи с этим мотивации у динамовцев не прибавится, ведь горняки в прошлом сезоне были повержены на всех фронтах. Но поскольку подобный поединок проводится уже не первый год, от него уже никуда не денешься. А «Шахтер» - это единственная команда в Украине, которая вправе претендовать на то, чтобы стать соперником киевлян.

Что же касается решения Анатолия Демьяненко выставить на эту встречу дублеров, я его не поддерживаю. По крайней мере, это некрасиво или даже нечестно. Не хочу вникать в планы подготовки чемпионов страны к новому сезону, однако как тренер с огромным опытом работы я могу предположить, что эта подготовка уже завершилась. До начала чемпионата остается лишь четыре дня, и Демьяненко вполне может выпустить на поле основной состав.

С другой стороны, разделяю негодование тренера «Динамо» по поводу того, что перерыв между сезонами 2006/07 и 2007/08, откровенно говоря, небольшой. В свое время мы играли по два матча в неделю, и я не понимаю, почему календарь не составили подобным образом, перенеся начало чемпионата на две-три недели вперед. Хотя в прошлом году, к примеру, подопечные Мирчи Луческу находились в ситуации аналогичной «Динамо» и начинали свой путь в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда. Но ведь тогда румынский специалист не говорил о том, что календарь чемпионата составлен таким образом, что срывает подготовку его команды к еврокубкам? В этой ситуации все заинтересованные стороны должны найти какой-то компромисс.

Если сравнить предсезонную подготовку команд, то дончане традиционно делали упор на товарищеские встречи, а киевляне - на «физику». Конечно, вы можете возразить, что «Динамо» также сыграло несколько спарринг-матчей, однако в большинстве случаев команда играла два тайма разными составами, и в этом плане небольшое преимущество имеют горняки. Хотя, с другой стороны, какой смысл говорить об этом, если динамовцы все же сыграют дублирующим составом? Многие говорят, что они смогут переиграть основу «Шахтера» за счет мотивации. Но, во-первых, у горняков она тоже будет присутствовать (ведь нужно же взять хоть какой-то реванш за утраченное чемпионство и поражение в Кубке), а во-вторых, этой мотивации далеко не всегда сопутствует удача. И для того, чтобы молодежь смогла обыграть опытного соперника одного только эмоционального заряда недостаточно. Нужно еще показывать футбол высокого уровня.

В общем, я до последнего надеюсь, что Демьяненко изменит свое решение и будет играть основой. С помощью вашей газеты я даже прошу его об этом. Ведь и последующий за этим поединок в чемпионате Украины должен будет пройти более гладко. Я хотел лично приехать в Одессу и понаблюдать за этим матчем вживую, однако в случае, если наставник киевлян останется при своем мнении, я даже по телевизору этот матч смотреть не буду. Думаю, моему примеру последует не одна тысяча любителей футбола. Об этом свидетельствует даже тот факт, что киевских болельщиков на стадионе «Черноморец» будет присутствовать во много раз меньше, чем донецких. Им, считаю, просто неинтересно преодолевать несколько сот километров для того, чтобы посмотреть, как их команда уступает более сильному сопернику. Да, я считаю, что «Шахтер» должен без проблем обыгрывать динамовский дубль, пусть даже усиленный такими исполнителями, как Исмаэль Бангура и Майкл.

И напоследок хочу задать вопрос: почему Суперкубок вновь проводится в Одессе? Неужели в нашей стране нет больше стадионов, способных принять матч такого уровня? Ведь нужно популяризировать футбол по всей стране! Волею судеб богатые города могут организовывать подобные зрелища, а такие, как мой родной Симферополь, - нет. А ведь УЕФА, не говоря уже о ПФЛ, в апреле месяце отдала Euro-2012 не Италии или Венгрии с Хорватией, а именно нам.


газета «СЭ Украины»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.