Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
543
0

Суперматч или просто суперкубок?

«Шахтер» - «Динамо»: противостояние №4

Надуманный, как экзотическое яство на столе отечественного футбольного гурмана, Суперкубок, как и любое, самое вкусное лакомство, со временем, кажется, несколько ослабил свое первоначальное влияние на вкусовые рецепторы. Да и может ли быть иначе, когда его ингредиенты, читай участники, за недолгое время существования турнира оставались неизменными, и их присутствие в следующих розыгрышах, читай трапезах, не вызывает сомнений?.. В такой ситуации любая изюминка станет приторной.

Накануне сегодняшней игры было бы интересно вспомнить то, какими получились игры за Суперкубок в первые три года существования розыгрыша.

2004-й. «ДИНАМО»: ХЛАДНОКРОВИЕ ШОВКОВСКОГО

Не удивлюсь, если вследствие какого-нибудь интерактивного опроса окажется, что матч за Суперкубок, отыгранный командами летом 2004 года, запомнился болельщикам больше остальных. В этом году игра за диковинный трофей проводилась впервые и, как все, что происходит с нами в первый раз, закрепилась в памяти особенно прочно. Однако не одним лишь фактом своего дебютного статуса та встреча оставила по себе яркий след.

Несмотря на то, что, вследствие тяжелых предсезонных сборов за спиной, в игре обеих команд больших скоростей не наблюдалось (это, кстати, стало характерной особенностью и последующих игр за Суперкубок) пришедшие на стадион болельщики и наблюдающие за матчем с телеэкранов зрители внакладе не остались. Увидев по голу в каждом из таймов, они стали также свидетелями серии 11-метровых, которые футболисты исполняли очень нервозно. Многочисленные промахи как киевских, так и донецких футболистов привели к тому, что судьбу матча решил... вратарь. Да еще и каким образом! Думаю, не стоит напоминать, с каким воистину орлиным величием и хладнокровием Александр Шовковский катнул мяч в угол ворот «Шахтера». Кажется, что за его движениями, затаив дыхание, следил не только переполненный одесский стадион, но и его коллега по амплуа горняк Лаштувка, который так и не среагировал на несильный удар динамовца.

2005-й. «ШАХТЕР»: СКОРЫЙ РЕВАНШ

Так уж развивается соперничество двух самых сильных клубов Украины, что реванша одного из них, как правило, долго ожидать не приходится. И удвоенная жаждой отмщения мотивация иной раз может стать решающим фактором в противостоянии этих двух, как правило, равных по силам команд.

Горняки, выходящие на поле стадиона «Черноморец» в греющем душу ранге победителя чемпионата Украины-2004/05, обыграли обладателя Кубка «Динамо» в матче, напоминающем прошлогодний поединок. Разница заключалась лишь в том, что оба гола, забитые командами в основное время игры, выпали на первый тайм. Гол донецкого бразильца Элану состоялся в самом дебюте встречи, а почти полчаса спустя динамовец Белькевич сравнял счет.

Достойнейшего вновь определила футбольная лотерея, в которой на этот раз фортуна улыбнулась «Шахтеру». Оба голкипера отразили по одному пенальти, а решающий 11-метровый смазал нападающий «Динамо» Максим Шацких.

2006-й. «ДИНАМО»: В ЭТОТ РАЗ ОБОШЛИСЬ БЕЗ ПЕНАЛЬТИ... ПОЧТИ

В прошлом году обладателем Суперкубка вновь стало «Динамо». Определенные коррективы в игру дончан внесла ошибка их чешского вратаря Яна Лаштувки уже на 10-й минуте встречи. Казалось, что после удара правого защитника «Динамо» Марьяна Марковича мяч шел прямо в голкипера «Шахтера»... но от пропущенного гола горняков это не спасло.

Рвущийся отыграться «Шахтер» доминировал на поле почти весь второй тайм, и имел несколько неплохих моментов для того, чтобы и в третий раз свести игру к пробитию послематчевых пенальти. Но под занавес встречи после ювелирной передачи тогда еще новичка «Динамо» Карлоса Корреа, Артем Милевский забил второй мяч в ворота горняков, и стало ясно, что в этот раз обращение к лотерейным билетам в виде 11-метровых не понадобится.

Впрочем, удар с точки и в этой игре имел место. Причем, нереализованный. При шатком счете 1:0 в пользу своей команды, динамовец Родригу, исполняя пенальти, умудрился не попасть в створ ворот.

2007-й. СПЛОШНЫЕ НОВИНКИ

В этот раз, казалось бы, все как и прежде... Опять преддверие сезона и усталость от недавних тренировочных нагрузок, опять Одесса, опять «Динамо» и «Шахтер». И все же проведению четвертого матча за Суперкубок, претендующего, по задумке организаторов, стать украшением, скажем прямо, не всегда захватывающего украинского футбольного календаря, сопутствует много нюансов и подводных камней.

Многое в этот раз будет впервые: иностранная бригада арбитров, иностранный комментатор Савик Шустер, который обещает провести репортаж в европейской манере, присущей трансляциям ведущих футбольных чемпионатов. Все это, безусловно, звучит заманчиво и аппетитно. Вот только любая, самая красивая картинка, не в силах разжечь интерес к матчу, к которому, кажется, успели остыть и сами участники. А определенные обстоятельства, к сожалению, указывают на это.

Начнем с того, что в этом году утерян сам смысл турнира, заключающийся в том, чтобы из двух лучших по итогам минувшего сезона коллективов выявить сильнейшую команду страны. О каком еще выяснении сильнейшего может идти речь, если в прошлом сезоне «Динамо» выиграло ВСЕ трофеи внутренней арены, включая турнир дублеров?

Далее по списку. Судя по официальным заявкам клубов, «Шахтер» намеревается привезти в Одессу 10 тысяч своих фанатов, в то время как «Динамо» для своих болельщиков забронировало всего... 750 билетов. Кроме того, как уже давно известно, под знаменами киевского клуба в этом матче будет выступать преимущественно молодежь, к которой добавятся и более опытные, но не проходящие в основной состав клуба футболисты. То есть, по сути, дублирующий состав. А это, согласитесь, не совсем то, чего ожидали организаторы

Да, через пять дней этим же командам, что выйдут сегодня на поле стадиона «Черноморец», предстоит играть между собой в рамках первого тура 17-го чемпионата Украины, и цена воскресного поединка будет, пожалуй, повыше. Но справедливости ради хочется отметить, что решение об отправке в Одессу дубля было принято руководством «Динамо» еще до того, как жребий свел киевлян с горняками в первом же туре нового первенства.

Остается добавить, что ко всем несуразностям нынешнего розыгрыша Суперкубка, в его проведение, хоть и косвенно вмешалось участие одесского «Черноморца» в Кубке Интертото - именно поэтому, к неудовольствию болельщиков, игра проходит в будний день.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.