Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 10 июня 2015, 12:40
2281
0

ЧЕ 2015 Монтре: Рапиристы и шпажистки уступают в 1/4

Украинские команды остались без наград на турнире

| Обновлено 10 июня 2015, 12:40
2281
0
ЧЕ 2015 Монтре: Рапиристы и шпажистки уступают в 1/4
9 июня в швейцарском Монтре стартовала командная часть Чемпионата Европы по фехтованию. Как и в индивидуальном зачете, первыми выступали мужчины рапиристы и женщины шпажистки.
 
Для обеих украинских сборных в этот день борьба за медали завершилась в четвертьфинале. Причем и те и другие имели шанс на победу.
 
У шпажисток в бою со сборной Румынии обе команды до восьмого предпоследнего поединка вяло обменивались уколами, и к восьмому бою счет был 7:6 в пользу Украины. Собственно говоря, настоящая борьба и началась именно с этого восьмого поединка. На бой с Симоной Поп Яна Шемякина выходила ведя 1 укол, а завершился поединок со счетом 16:14 уже в пользу румынки. Что интересно, в этом бою за 3 минуты спортсменки нанесли больше уколов, чем за все 7 предыдущих поединков встречи. Впрочем, как оказалось, это был еще не рекорд, и в следующем и завершающем матче Елена Кривицкая и Симона Греман устроили настоящий марафон, завершившийся, к сожалению, не в нашу пользу. Так, за три минуты боя Елена, кстати говоря, получившая травму ноги в середине встречи, умудрилась нанести 10 уколов, а ее оппонентка Герман – 16. Итог встречи – 31:25 в пользу Румынии.
 
Впрочем, никто не сможет поставить нашим девушкам в вину проигрыш Румынии, ведь именно эта команда и завоевала в итоге звание чемпионок Европы, а Елена Кривицкая, Яна Шемякина, Анфиса Почкалова и Анастасия Ивченко больше в этот день ошибок не допускали. В борьбе за места с 5 по 8 украинки последовательно обыграли сначала Россию (45:38), а потом Венгрию (33:32) и финишировали пятыми.
 
Обиднее даже чем поражении от Румынии стал проигрыш украинских рапиристов сборной Франции. Тут события развивались совсем по другому сценарию. С первого же поединка Андрей Погребняк, Клод Юнес, Ростислав Герцик и Филип Колесников «взяли быка за рога» и повели в счете 5:3, 10:6… и так вплоть до 6 поединка Погребняк-Жереми Кадот, где французам впервые удалось вырваться вперед. Начинался бой со счета 25:22 в пользу Украины, а завершился 27:30 уже с перевесом на стороне Франции. Непонятно, что именно поменяли в своем фехтовании французы, и почему от нас отвернулась удача, но более мы не выиграли ни одного боя, и в итоге сборная Франции вышла в полуфинал со счетом 45:35, а украинцам оставалось уповать на пятое место. Хотя и тут нельзя не отметить тот факт, Французы в итоге стали победителями Евро…
 
Ну а украинцы финишировали на 7 месте. Кроме французов не по зубам им в этот день оказались поляки (35:45), а вот у белорусов наши ребята выиграли без проблем (45:38).

Шпага женская (командные):
1. Румыния
2. Эстония
3. Италия
5. Украина

Рапира мужская (командные):1. Франция
2. Россия
3. Германия
7. Украина

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 3
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.