Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 09 июня 2015, 21:56
3707
2

Бейл на пороге юбилея

Защитник сборной Уэльса проведет свой 50-й матч в футболке сборной

| Обновлено 09 июня 2015, 21:56
3707
2

Гарет Бейл, чья международная карьера началась с рекорда, готовится провести 50-й матч за сборную Уэльса. Юбилейным станет пятничная встреча с бельгийцами.

В матчах за сборную Уэльса нападающий «Реала» неудержим. В пяти матчах квалификации ЕВРО-2016 Гарет Бейл забил четыре мяча, в результате чего не знающие поражений валлийцы делят в группе В первое место с бельгийцами. В пятницу эти команды сойдутся в очной встрече в Кардиффе. «Он показывает выдающийся футбол, - сказал о Бейле наставник сборной Уэльса Кристофер Коулмэн. - Отдаю ему должное. Вы сами можете видеть, как он на все реагирует во время матчей и насколько эти поединки для него важны».

В национальной команде Бейл дебютировал 27 мая 2006 года, став самым молодым игроком в истории сборной Уэльса. Джон Тошак выпустил вингера на замену в победном товарищеском матче с Тринидадом и Тобаго (2:1), который состоялся в Австрии. На тот момент Бейлу было 16 лет и 315 дней, и он с ходу продемонстрировал свой потенциал, отдав голевой пас Робу Эрншоу, когда тот забивал победный гол.

«Голевая передача в дебютном матче вызывает много эмоций, - сказал Бейл после того поединка. - Для меня это новый опыт, я среди больших футболистов. Мечта стала явью».

В 17 лет Бейл, один из представителей яркого поколения валлийского футбола, прочно обосновался в «основе» сборной. Временный наставник команды Брайан Флинн с первого знакомства не сомневался, что этого футболиста ждет большое будущее.

«Меня ничуть не удивил его быстрый взлет. Он сразу же стал ключевым игроком, - сказал Флинн в 2007 году. - Такое мы уже проходили с Райаном [Гиггзом] 15 лет назад. Сейчас впечатляющим стартом отметился Гарет».

Седьмого октября 2006-го в отборочном матче ЕВРО-2008 со словаками Бейл поразил цель ставшим позднее фирменным ударом со штрафного и забил первый гол в сборной, установив очередной рекорд. Полузащитник, отличившийся в возрасте 17 лет и 35 дней, до сих пор является самым юным автором гола в истории национальной команды. На данный момент на его счету 16 мячей в 49 поединках. До рекорда Иана Раша (28) ему не хватает всего 12 голов.

«Гарет может улучшить достижение Раша, - говорил в октябре прошлого года Коулмэн. - Он еще довольно молод, и у него впереди достаточно матчей, чтобы сделать это. Думаю, он справится. Это один из лучших игроков в мире, который может создать гол из ничего».

«Он вдохновляет каждого, кто приходит в команду. Мы знаем, что он может дать нам. Он из тех парней, кто никогда не подведет», - добавил недавно Коулмэн.

Бейл уже девять лет выступает за сборную, но пока ему, как и многим другим ярким валлийским футболистам, еще ни разу не удалось пробиться в финальную часть крупного турнира. Однако именно Бейл вселил уверенность в болельщиков, и не зря с 2006 года, когда он начал бить рекорд за рекордом, в его адрес летят хвалебные слова.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
juryboyk
Определитесь: защитник, полузащитник, нападающий, вингер, кто же он? Даже для Спорт юа это слишком парадоксально