Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1188
0

ЧЕ 2015 Монтре: Воронина завоевывает бронзу

Харлан и Хворост уступают в четвертьфинале

ЧЕ 2015 Монтре: Воронина завоевывает бронзу
Сразу два значимых события произошли во второй день Чемпионата Европы в Монтре. Одной из сенсаций стало завоевание Еленой Ворониной первой в ее спортивной карьере индивидуальной бронзовой награды взрослого Евро, а другой – проигрыш в четвертьфинале Ольги Харлан, которая до этого четыре года подряд завоевывала титул Чемпионки Европы. Оба события, как вы уже догадались, произошли в состязаниях женской сабли, но обо всем по порядку.
Стартовали наши саблистки дружным составом из четырех человек, кроме Харлан и Ворониной под желто-синими цветами выступали также Алина Комащук и Елена Кравацкая. Что интересно и Воронина и Комащук вошли в состав сборной буквально за неделю до Чемпионата Европы, вытеснив благодаря успешному выступлению на Гран При в Москве из команды олимпийских чемпионок Галину Пундик и Ольгу Жовнир. Впрочем, ни Комащук ни Воронина не новички в фехтовании – обе эти девушки еще в 2013 году в составе команды стали чемпионками мира…
 
Однако уже после предварительного тура соревнований, в строю осталось всего 3 украинки – день не задался у Комащук, и Алина завершила соревнования, одержав одну победу из 5 боев в группе. Следующей оружие сложила Елена Кравацкая. Одержав нелегкую победу в 1/32 финала над испанкой Лаиа Вила (15:14), Лена уже в следующей ступени уступила россиянке Яне Егорян со счетом 8:15.
А вот для Харлан и Ворониной в 1/16 финала все только начиналось. Обе девушки «на отлично» прошли предварительный тур, обеспечив себе «прямое» попадание в число 32 сильнейших без необходимости бороться в 1/32 финала.
 
Харлан начала свой путь с победы над венгеркой Анной Мартон (15:4), далее выиграла у россиянки Юлии Гавриловой (15:7) и в четвертьфинале неожиданно для всех «споткнулась» об итальянку Росселлу Грегорио. Весь бой Ольга держалась уверенно, и ничего не предвещало беды вплоть до счета 11:12, после которого итальянка, кажется «поймала удачу за хвост» - один сомнительный удар, присужденный в пользу Грегорио судьей и два чистых нанесенных «в одну лампу» туше решили исход поединка  - 15:11 в пользу Роселлы.
 
Этот поединок напомнил аналогичную ситуацию в 2010 году, когда Оля так же неожиданно уступила в четвертьфинале Евро немке Сибиль Клемм. Даже счет поединков оказался одинаковым –11:15. Впрочем, поле того случая, как уже говорилось выше, Оля 4 года подряд не выпускала из своих рук титул чемпионки Европы. Да и не смотря ни на что, кто рискнет назвать сегодняшнее 5 место Харлан плохим результатом?
 
А в это же время страсти разгорались на другой дорожке, где в четвертьфинале встретились Елена Воронина, которая перед этим выбила из борьбы ту самую Сибилль Клемм (15:7) и прошлогоднюю серебряную призерку Европы россиянку Екатерину Дьяченко (15:13), и румынка Бьянка Паску. События в поединке разворачивались по схожему сценарию с боем Харлан-Грегорио, только тут почти весь поединок уступала Лена. Собраться с мыслями украинке удалось уже проигрывая со счетом 6:10 и в итоге сначала вырваться наконец-то вперед 13:12, а потом не растеряться при счете 14:14 и нанести решающий пятнадцатый удар.
 
В полуфинале оппоненткой Ворониной была россиянка Софья Великая – серебряная призерка Олимпийских Игр 2012, которая по-настоящему вернулась в этом сезоне на фехтовальную дорожку после рождения сына и успела всего за несколько турниров прочно закрепиться на третьем месте в мировой классификации. Видимо ну уж очень «неудобной» оказалась Софья для Елены, а может и опыт сыграл свое, но на перерыв спортсменки ушли со счетом 8:1 в пользу Великой. Всего минуты отдыха хватило Ворониной, чтобы перестроить тактику ведения боя и начать наносить удары, однако, провал, допущенный в первой половине противостояния, сыграл свое, и в тоге победительнице полуфинала, а после и всего чемпионата, стала Великая – 15:9, а Елена получила первую в своей взрослой карьере индивидуальную медаль Чемпионата Европы.
 
Впрочем, не только в сабле в этот день бушевали страсти – надежда получить медаль в копилку украинской сборной была и в мужской шпаге. Тут всего 20 секунд и 2 уколов не хватило Максиму Хворосту для победы над швейцарцем Максом Хейнзером в четвертьфинале (12:14). Обидным является тот факт, что именно эти 20 секунд и 2 укола и решили весь ход поединка – до этого на протяжении всего боя соперники шли укол в укол.
 
Буквально в шаге от попадания в восьмерку сильнейших остановился еще один украинский шпажист Богдан Никишин. В поединке с французом Ронаном Густином Богдан уступил всего одним уколом – 12:13.
 
Дмитрий Карюченко и Анатолий Герей, которые так же защищали честь Украины на континентальном первенстве, выбыли из борьбы в 1/32 финала. Карюченко уступил Павлу Сухову из России (7:15), а Герей – хозяину турнира Пееру Борски (12:15).

Шпага мужская (личные):
1. Софья Великая (Россия)
2. Шарлот Лембах (Франция)
3. Роселла Грегорио (Италия)
3. Елена Воронина (Украина)
5. Ольга Харлан (Украина)
26. Елена Кравацкая (Украина)
41. Алина Комащук (Украина)

1. Гаутер Грумьер (Франция)
2. Макс Хейнзер (Швейцария)
3. Павел Сухов (Россия)
3. Габор Бошко (Венгрия)
5. Максим Хворост (Украина)
16. Богдан Никишин (Украина)
34. Анатолий Герей (Украина)
42. Дмитрий Карюченко (Украина)

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.