Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 июня 2015, 10:17
1810
0

Николай МОРОЗЮК: «Хочу получать постоянную игровую практику»

Футболист рассказал о своем возвращении в киевское «Динамо»

| Обновлено 09 июня 2015, 10:17
1810
0
Николай МОРОЗЮК: «Хочу получать постоянную игровую практику»

- Вы покинули «Динамо» в 2010-м после ударной пятилетки, состоящей из попыток пробиться в основу клуба. Не могу поверить, что с тех пор киевляне ни разу не пытались вас вернуть…
- Как вам сказать... Разговоры ходили, кое-какой интерес, наверное, тоже существовал, но до конкретных действий по разным причинам не доходило. Не буду отрицать: я всегда мечтал вернуться в «Динамо» и счастлив, что это наконец-то случилось.

При этом хорошо понимаю, что говорить сейчас можно сколько угодно, но все будет зависеть от того, что я покажу на поле. Мне недостаточно просто числиться игроком «Динамо», я хочу получать постоянную игровую практику, приносить команде пользу, проверить себя на этом уровне, и доказать, что я способен играть в такой серьезной команде. Расцениваю этот переход как серьезный профессиональный вызов, и я его принимаю. 

- Свой предыдущий клуб - донецкий «Металлург» - вы покинули, не дожидаясь окончания сезона. Почему так получилось?
- Я хотел уйти в отпуск в хорошем настроении - то есть, с полной ясностью, где именно буду продолжать карьеру. В общем, было острое желание снять неопределенность. 

- Тем не менее, расставание произошло полюбовно?
- Конечно. Мы цивилизованно решили все вопросы и расстались безо всяких претензий, проблем и долгов. Хочу выразить благодарность руководителям донецкого клуба за то, что они вошли в мою ситуации и не стали чинить никаких препятствий. 

- Вариант с «Динамо» возник до или после того, как вы разорвали отношения с «Металлургом»?
- Селекционеры и главный тренер киевского клуба связались со мной через несколько дней после этого. 

- С Сергеем Ребровым в «Динамо» вы разве не пересекались?
- В официальных матчах вместе не играли, но хорошо помню, что уже в бытность игроком «Рубина» Сергей Станиславович приглашал навестить товарищей на клубную базу в Конча-Заспу.  

- Это правда, что вы наотрез отказались уезжать в Россию?
- Да, я сразу же сказал своему агенту, что предложения от российских клубов не принимаются и не обсуждаются. И никакие финансовые условия на мое решение повлиять не могли. 

«МЕТАЛЛУРГ» ВСЕ ВРЕМЯ ЧТО-ТО ТОРМОЗИЛО

- Но ведь год назад вы едва не перешли в «Анжи»?
- Не хотелось бы в очередной раз вдаваться в детали сложившейся тогда ситуации. Знающие историю двух клубов люди все и так понимают (видимо, речь идет о сотрудничестве «Металлурга» и «Анжи», стартовавшего с тех пор как из Донецка в Махачкалу перебрался тренер Сергей Ташуев, пригласивший целый ряд игроков. - Прим. М.С.). В общем, в Дагестан я ехал не по своей воле, понимая, что со стороны ситуация выглядит не очень красиво: игрок национальной сборной, родившийся на Западной Украине едет в Россию «за довгим рублем», как это описывали в нашей прессе. На деле же все было совершенно иначе, и сейчас можно откровенно сказать, что когда этот переход не состоялся, особых сожалений я не испытывал.    

- Прокомментируйте, пожалуйста, слух о том, что вами активно интересовались в Казахстане?
- Это правда. Нет смысла называть конкретные клубы, но предложения поступали, и в материальном плане они были достаточно выгодными. Однако, как только возник интерес со стороны «Динамо», все остальные варианты я уже не рассматривал. 

- В одном из недавних интервью вы сказали о том, что возвращаетесь в «Динамо» совершенно другим игроком. Какие качества помимо опыта вы приобрели за время, разделившее молодость и зрелость?
- Думаю, что, прежде всего, я повзрослел и как футболист, и как человек: то есть, стал намного лучше понимать, как именно нужно относиться к самому себе и к коллективу. Научился анализировать и терпеть, начал смотреть на многие вещи совершенно другими глазами. 27 лет - это период реального расцвета сил и переоценки ценностей. Не хочу сказать ни одного плохого слова о «Металлурге». Это – отличная команда, перед которой неизменно стояла задача бороться за места в еврокубках. При этом я всегда понимал, что само участие в групповом турнире Лиги Европы будет для команды максимумом и в один прекрасный момент понял, что этот максимум меня не устраивает, и я попросту остановлюсь в росте, если не выйду на другой уровень целей и задач. Как результат, я утрачивал мотивацию.

У меня было пару-тройку, ну, может быть, пять хороших игр подряд, после чего я чувствовал, что у меня пропадает желание прогрессировать. В общем, мне была экстренно необходима новая цель, новый стимул и новая команда, где бы я изо дня в день работал на пределе, понимая, что если я не использую свой шанс сегодня, завтра на мое место придет кто-то другой. В общем, мое возвращение в «Динамо» случилось как нельзя кстати. Это что-то новое и особенное в моей жизни.

- При этом сам стиль игры «Металлурга», думаю, вам нравился. 
- Не только мне, но и болельщикам, а также специалистам, которые видели, что мы пытаемся играть в комбинационный футбол. Тем не менее, уже в этом сезоне нам явно не хватало стабильности и костяка для решения серьезных задач. Увы, при хороших наставниках и добротном подборе игроков для достижения серьезной цели нас почти всегда тормозили какие-то мелочи... 

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПОЗВОНИЛ ЯРМОЛЕНКО

- Многие отмечают ваш универсализм: в Донецке разве что в воротах не стояли и не пробовали себя центрфорвардом…
- Еще как пробовал! В своем последнем за «Металлург» матче против «Шахтера» несколько недель назад, играл именно на позиции чистого нападающего. Так что, говоря о том, что Морозюк который уходил из «Динамо» и тот, что в него возвращается, - совсем другой футболист, имел в виду и то, что я не ощущаю особых проблем, играя на той или иной позиции. Какая-то адаптация, конечно же, нужна, но месяц или полсезона мне на нее не нужно. Достаточно и пары тренировок. Главное - чтобы меня понимал тренер, чтобы у нас был контакт, нормальное человеческое общение. Это, может быть, самое важное для каждого игрока. 

- А сыграть слева для правши это разве не проблема?
- Да, здесь есть нюансы. Особенно - в защите, где ощущается, что левая нога, скажем так, не ведущая. Но даже в сборной, где я однажды играл на левом фланге обороны, какой-то особой тяжести не было. Ну а в полузащите это даже удобнее - есть возможность смещаться в центр под удар рабочей ногой. Если вы заметили, многие команды на позициях вингеров сегодня используют левшу справа, а правшу слева. Чтобы они делали то, что делают, к примеру, Ярмоленко и Коноплянка.

- Где-то в прессе вроде бы прошла информация, что с вашей помощью в «Динамо» хотят обострить конкуренцию в линии обороны… С Сергеем Ребровым этот вопрос пока не обсуждали?
- Пока нет, но мне, по большому счету, без разницы, где играть. Главное, чтобы я устраивал на данной позиции тренера и команду. Со своей стороны, хочу сказать, что я готов терпеть и уверен, что смогу быть полезным команде, как в обороне, так и в полузащите.

- Вместе с вами, по маршруту Донецк - Киев проследовал ведущий форвард Жуниор Мораэс. В завершившемся чемпионате полностью раскрыть свой снайперский потенциал ему помешала травма?
- Даже несмотря на совсем другую, не всегда уверенную игру «Металлурга» в сравнении с прошлым сезоном, я думаю, что бразильский нападающий в этом сезоне вполне мог бы побороться с Алексом Тейшейрой и Эриком Бикфалви за звание лучшего бомбардира. По крайней мере, своих 15 голов забил бы почти наверняка. 

- Кто из друзей-динамовцев первым поздравил вас с возвращением к почти родным пенатам?
- Когда все решилось, я набрал Ярмоленко, и тут же принял его поздравления. С Андреем мы дружим с давних пор и, как правило, делим номер в лагере сборной.

ПРИ СЕМИНЕ ПОВЕЛ СЕБЯ НЕСКОЛЬКО НЕПРАВИЛЬНО

- Ваш любимый 7-й номер в «Динамо» занят Джермейном Ленсом. На какой нацеливаетесь сейчас?
- Насколько я знаю, свободен привычный для меня 9-й. Хотя я в своей карьере играл и под 77-м и под 99-м… А на первую игру в высшей лиге, если не ошибаюсь, получил майку с цифрой 43. 

- За пять лет, проведенных в «Динамо», вы сыграли около двадцати официальных матчей. Какой из них самый памятный?
- Наверное, Суперкубок-2007 в Одессе, когда мы играли молодым составом с Тарасом Михаликом и Гораном Гавранчичем в роли дядек. Это был не матч, а подарок! Рядом со мной были мои друзья из динамовского дубля, и мы на равных бились против практически основного состава «Шахтера». Помнится, быстро пропустили от Саши Гладкого, затем Тарас внезапно разразился дублем, а во втором тайме нам забили нелепый гол (это сделал Сергей Ткаченко после отскока от кочки. - Прим. ред.), и дело дошло до серии пенальти, в которой мне посчастливилось забить победный мяч. Словами не описать, что мы чувствовали тогда: эмоций была куча! 

- При ком из динамовских тренеров ваши шансы на попадание в основу были наиболее реальными?
- Наверное, при Юрии Палыче Семине. Вспоминая о том периоде, понимаю, что где-то вел себя неправильно. Все время хотел чего-то большего, но постоянно чуть-чуть недотягивал. В общем, меня не совсем устраивало то, сколько я играю. Ушел на год в аренду, затем вернулся. У «Динамо» тогда, кстати, на меня было много предложений из других команд России, Украины и даже дальнего зарубежья. Игорь Михайлович Суркис не хотел меня отпускать, но я решил, что хочу играть, но даже если уйду, рано или поздно вернусь именно в «Динамо». 

- Сейчас, как я понял, вы готовитесь к новому сезону в автономном режиме?
- Да, в первых числах июня ездил на базу для самостоятельных занятий, но Сергей Ребров и его помощник Рауль Рианчо пообещали, что вскоре я получу программу индивидуальной подготовки на лето. Сейчас нужно уделить внимание упражнениям на пресс и руки. Всю беговую нагрузку, как подчеркнул Сергей Станиславович, я получу в лагере сборной. Ну а после матчей против Грузии и Люксембурга, по словам тренера, меня ждет двухнедельный отпуск.

СБОРНАЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

- Наверное, хотели бы отправиться на каникулы пораньше, а тут на тебе и вызов в сборную?
- Ну, это же приятное событие. (Улыбается). Единственное «но» - поначалу думал взять самоотвод и отказаться от такой чести.

- Как это? 
- Ну, тут много нюансов было. Свой последний официальный матч я ведь сыграл давненько, а потом еще и попал в лазарет с микротравмой колена и какое-то время не тренировался. Затем разрывал контракт с клубом и боялся, что эта пауза вырвет меня из колеи. В общем, никого не хотелось подводить, но после того, как я вернулся к тренировкам и поговорил с тренерами сборной, понял, что на меня рассчитывают, а я успеваю набрать форму. После чего все вопросы отпали сами собой. Отпуск - не отпуск, но сборная превыше всего. А отдохнуть еще успею - жизнь длинная. Сейчас нужно уделять максимум внимания футболу и карьере. 

- В списке сборников вы фигурируете, как полузащитник, но судя по количеству защитников, наверное, будете использоваться в обороне…
- Слушайте, все уже перепутали, кто я. В википедии - полузащитник, на некоторых других сайтах - защитник, еще где-то - или левый хавбек, или правый… В общем, я на такие вещи внимания уже не обращаю. Как уже говорил выше: перестроиться для меня - не проблема. Вот и в сборной по поводу позиции я не заморачиваюсь. Раз вызывают - значит нужен. Вот это и есть самое главное.

- Два года назад вы сказали о том, что в клубе можно утюжить бровку от флажка до флажка, а вот в национальной команде требования куда более жесткие, и там существуют определенные ограничения…
- Тяжело сказать, насколько все это актуально. Вообще-то, современный футбол требует от игрока моего амплуа закрывать весь фланг, но иногда главный тренер может вносить коррективы по ходу матча: что называется, по сопернику. Играя против Испании или Бразилии, ты не сможешь без паузы подключаться в атаку десять раз из десяти. Побежишь только разок, если почувствуешь себя очень свежим. А с другими соперниками, будешь более активным. 

- Вам приятно, когда комментаторы говорят, что Морозюк бьет штрафные как пенальти?
- Конечно, но вместе с тем, в этом есть своего рода преувеличение. Да, существуют удобные для меня точки. И тогда, подходя к мячу, я почти уверен, что это будет опасно. Скажу больше, видел свою статистику ударов с выгодных позиций. Коэффициент эффективности весьма неплохой.

- Имеете в виду попадания в створ?
- Нет, конкретно голов. Более чем в половине случаев такие удары заканчивались именно взятием ворот соперника.

- Ваши родители все еще живут во Львове?  
- Да. Очень надеюсь, что они придут 14 июня на наш матч с Люксембургом и поддержат меня. Ну а после игры останусь дома, чтобы пообщаться с родными и близкими. 

- Что, неужели не поедете в теплые края?
- Не поеду. В этом году - только Украина, природа и семья.  

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбик может повторить достижение лучшего игрока ЧМ. Что нужно сделать?
Футбол | 23 апреля 2024, 00:02 2
Довбик может повторить достижение лучшего игрока ЧМ. Что нужно сделать?

Украинский нападающий лидирует в бомбардирской гонке Ла Лиги

Анчелотти оценил матч против Барселоны, в котором Лунин пропустил два гола
Футбол | 22 апреля 2024, 07:43 1
Анчелотти оценил матч против Барселоны, в котором Лунин пропустил два гола

21 апреля «Реал» обыграл «сине-гранатовых» со счетом 3:2, Андрей вышел в старте команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.