3418
0

Бенфика и Спортинг начали битву за золото, выиграв по разу

В классическом противостоянии непримиримых португальских грандов будет еще минимум две игры

Когда уже во многих странах Европы национальные чемпионаты давно завершены, а их победители уже давным-давно отдыхают, футзальная Португалия самой последней начинает процесс определения сильнейшей команды 14/15 годов. В нынешнем сезоне все свелось к классическому противостоянию двух лиссабонских грандов – «Бенфики» и «Спортинга». Несмотря на то, что в регулярном сезоне они не заняли две верхние строчки в турнирной таблице – «подкачал» «Спортинг», финишировавший третьим, в то время как «Бенфика» была первой, но после всех стадий плей-офф непримиримые соперники таки вышли друг на друга.

Стартовала финальная серия на площадке «Бенфики», которая, надо сказать, феерично провела регулярный чемпионат, в 26-ти матчах выиграв 23, и только трижды сыграв вничью. Свою победную поступь «Бенфика» продолжила и первом финальном матче. Уже в начале игры после точных ударов Бруно Коэльо и Хенми подопечные Жоэла Рочи получили преимущество в два мяча. Впереди было еще очень много игрового времени, но «Спортинг» смог ответить только голом Марселиньо после розыгрыша углового. Первый матч за «Бенфикой» 2:1.

А вот спустя сутки второй матч получился куда круче по драматургии и по количеству забитых мячей, львиная доля которых пришлась на дополнительное время. Для «Бенфики» игра началась крайне неудачно – уже на 4-й минуте с площадки был удален основной голкипер, вратарь сборной Испании Хуанхо. Правда, большинство гости не реализовали, но на 12-й минуте Диого распечатал хозяйские ворота, которые защищал Бебе. Во втором тайме Кайо Джапа во второй раз огорчил тех из 2.200 болельщиков, которые болели за «Бенфику», а ближе к концу матча хозяева перешли на игру с пятым полевым, сравняли счет, и игра перешла в овертайм.

Вот тут-то голы и посыпались. Чагвинья впервые в матче вывел «Бенфику» вперед, но игра «Спортинга» с пятым полевым позволила Марселиньо восстановить паритет. В ближайшие же пару минут неудачный отрезок провел Бебе. Сначала он опрометчиво пошел на мяч за пределами штрафной, что позволило Марселиньо поразить пустые ворота, а вскоре Бебе получил красную карточку, что вынудило Жоэла Рочу выпускать на площадку третьего голкипера, молодого Криштиана. Но разыгрывать большинство «Спортингу» не понадобилось – гости разыграли штрафной, и Алекс сделал счет 3:5. Уже во втором овертайме Патиас с 10-тиметрового  сократил отставание хозяев до минимума, но тот же Алекс двумя ударами в пустые вынудил «Бенфику» капитулировать, и для неё это поражение стало первым в сезоне.

13 и 14 июня серия плей-офф будет продолжена двумя матчами, которые состоятся также в Лиссабоне, но на площадке «Спортинга».

6-7 июня. Финал плей-офф чемпионата Португалии по футзалу

«Бенфика» – «Спортинг» – 2:1 (2:0)