Испанские клубы уверенно лидируют по количеству завоеванных трофеев

5211
2
fcbarcelona.com

Победив в Берлине, «Барселона» принесла в копилку Испании 15-й Кубок чемпионов, что позволило ей оторваться на три места от Италии и Англии в зачете самых успешных ассоциаций в истории главного еврокубка. Впервые за время существования Лиги чемпионов УЕФА представители одной федерации выиграли трофей дважды кряду.

Год назад «Реал» обыграл «Атлетико», и Испания получила 14-й Кубок чемпионов. «Барса» пополнила коллекцию, одолев «Ювентус». Таким образом, на счету Италии по-прежнему 12 Кубков чемпионов, как и у Англии. В то же время именно итальянские клубы участвовали в финалах чаще всего - 27 раз против 25 у испанцев.

С учетом только Лиги чемпионов испанские клубы побеждали восемь раз, итальянские - пять, а «Барса» догнала «Реал» по количеству выигранных трофеев - по четыре. За 23 розыгрыша Испания и Италия делегировали по 12 финалистов.