Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 июня 2015, 21:19
2685
1

Андрей КАРЯКА: «Шансы России на Евро-2016 – 40%»

Бывший игрок национальной сборной России считает, что у команды Капелло было слишком много потерь

| Обновлено 05 июня 2015, 21:19
2685
1
Андрей КАРЯКА: «Шансы России на Евро-2016 – 40%»

Экс-хавбек сборной России Андрей Каряка высказал мнение о предстоящем товарищеском матче с белорусами и спрогнозировал будущее команды Фабио Капелло.

В воскресенье на «Арена Химки» россияне проведут репетицию отборочного поединка с Австрией. В соперниках - Беларусь, 80-я сборная рейтинга ФИФА.

В последний раз команды встречались в мае 2002 года в Москве в полуфинале неофициального турнира на Кубок LG. На гол Валентина Белькевича хозяева ответили точным ударом Андрея Соломатина с пенальти, а в серии пенальти удачливее оказались гости - 5:4.

«А я играл в том матче? - с улыбкой интересуется Андрей Каряка, проведший на поле весь второй тайм. - Если серьезно, за 13 лет белорусы стали сильнее. Отмечу Тимофея Калачева, с которым мы пересекались на поле. Вернули в команду Александра Глеба. Знаю, в сборной работает Александр Кульчий. Главный тренер Александр Хацкевич - квалифицированный специалист, отлично зарекомендовавший себя в качестве игрока».

Хацкевич принял сборную полгода назад после ее провального старта в отборочном цикле ЕВРО-2016: в четырех встречах было набрано одно очко. Уже в марте подопечные 41-летнего наставника возродили интригу, победив на выезде македонцев - 2:1. «У белорусов крепкая команда, - уверен Каряка, ныне работающий в тренерском штабе «Амкара». - Матч получится непростым. Все будет зависеть от того, в каком состоянии подойдут к нему игроки. Наверняка Россия выйдет не основным составом. Тем не менее ставлю на счет 1:0 или 2:1 в пользу хозяев».

«Россия сейчас сильна командной игрой, контролем мяча, - продолжает экс-хавбек «Крыльев Советов» и «Бенфики», в активе которого шесть голов за национальную команду. - Это позволяет ей регулярно попадать на крупные турниры. К сожалению, там не удается выстреливать. Сборная нуждается в усилении, хочется, чтобы кто-то уже постучался в ее двери, мы увидели больше классных футболистов. Хотя не понимаю - как? И так вызываются все сильнейшие. Многое еще зависит от уровня чемпионата. Чтобы прогрессировать, надо играть с более сильными соперниками».

Уже почти год не стихают споры о целесообразности дальнейшего сотрудничества с Фабио Капелло. «Он сильный специалист, - считает Каряка. - Да, не получилось в Бразилии, но итальянец вывел туда команду с первого места в группе. Возможно, что-то и надо менять, но не думаю, что тренера. Много факторов, которые косвенно или напрямую мешают Капелло. Надо дать тренеру спокойно доработать, на него и так свалилось много после чемпионата мира. Чтобы решить задачу выхода на ЕВРО-2016, наставник должен ощущать поддержку».

По итогам пяти туров россияне идут третьими в группе G, имея восемь очков - на пять меньше, чем у лидирующих австрийцев. «Наши шансы попасть на ЕВРО - 40 на 60 не в пользу России, - делает вывод Каряка. - Было много необязательных потерь, с той же Молдовой. А впереди сложные матчи. При этом судьба путевки по-прежнему в наших руках: надо выигрывать все оставшиеся встречи. Тогда обязательно поедем во Францию».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ussraina555
на Х.. ві поедете а не во Францию...в могилу-твари!