Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 июня 2015, 09:04
1155
0

Александр КОВПАК: «Я предельно мотивирован»

Нападающий «Ворсклы» — о продлении контракта с полтавчанами и результатах команды

| Обновлено 05 июня 2015, 09:04
1155
0
Александр КОВПАК: «Я предельно мотивирован»

За несколько дней до последнего матча сезона против «Зари»32-летний нападающий «Ворсклы» поставил свою подпись под новым соглашением с клубом. И если прошлым летом и осенью поверить в продолжение сотрудничества полтавчан с Ковпаком мог далеко не каждый, сегодня это обоюдное решение выглядит совершенно логичным. 

ПОДДЕРЖКУ ТРЕНЕРА ОЩУЩАЛ ВСЕ ВРЕМЯ

- Ваш контракт заканчивался в конце сезона. Когда появилось понимание того, что все-таки вы остаетесь в Полтаве?
- Когда стало ясно, что мы решили задачу - завоевали путевку в еврокубки. То есть, сделали то, о чем мечтали тренеры, болельщики и президент клуба Олег Бабаев - царствие ему небесное.

После этого мы встретились с руководителями «Ворсклы» и главным тренером клуба Василием Сачко и нашли точки соприкосновения, договорившись о продлении моего личного соглашения на один год.

- То, что сам Сачко не только был форвардом, но и играл до очень зрелого возраста, облегчает ваше взаимопонимание?
- Наверное. (Улыбается). Тренер даже сказал мне: «Саша, ты в свои тридцать два, по сути, только начинаешь играть в футбол. И я тебе в паспорт заглядывать точно не буду, для меня важнее то, что ты делаешь на поле». В общем, у нас сложилось очень приятное сотрудничество. 

- В первые полтора-два месяца в «Ворскле» мяч у вас не шел в ворота - хоть плачь. Что это было: неизбежные издержки адаптации в новом коллективе или все же банальный нефарт?
- Думаю, сказался комплекс факторов. Само собой, мне нужно было вернуть оптимальные кондиции, сыграться с партнерами, и опять-таки сказалась поддержка главного тренера. Через полгода после моего появления в команде, Сачко честно сказал, что от меня ждут большего. Я и сам понимал, что два гола за осеннюю часть чемпионата не могут устроить ни меня, ни наставников, ни руководителей. Однако главный тут же успокоил: «Вижу, как ты стараешься, как работаешь, как создаешь возможности для партнеров. И главное - у самого тебя моменты появляются постоянно, а их реализация - всего лишь вопрос времени. Не переживай: все наладится, скоро тебя прорвет». Василий Викторович знал, о чем говорит. Ведь как игрок он наверняка также переживал подобные периоды в карьере… 

- Конкуренция на вашей позиции в «Ворскле» ощутима?
- Еще бы! В какой-то момент я понимал, что вполне могу не попасть не то, что в состав, но даже в заявочный протокол из восемнадцати игроков.

- Серьезно?
- Конечно. К примеру, в первом круге бывали матчи, когда на скамейке запасных у нас находились один вратарь, один защитник, один хавбек и четыре форварда! А зимой в команде появился еще и Антон Шиндер. 

ГРОМОВ НА МЕНЯ НЕ ОБИДЕЛСЯ

- Можно ли сказать, что именно зимние сборы дали вам толчок, позволивший стать лучшим бомбардиром команды во втором круге?
- Понимаете, если сравнивать весь этот путь со своего рода лестницей, то сборы всегда являются первой ступенькой. Ты можешь вполне успешно на нее запрыгнуть, но если потом расслабишься и начнешь валять дурака по ходу самого чемпионата, все усилия пойдут насмарку. 

- Какой из ваших голов в этом сезоне доставил больше всего удовольствия?
- Запомнились наши матчи в 1/8 финала Кубка Украины против «Ильичевца». На выезде мы победили 1:0 и, в общем-то, резонно видели себя в следующем раунде. И вот начинается ответная игра, и мы пропускаем два мяча в первом тайме! Я в том матче сидел на замене, но настраивался на то, что тренер может дать мне шанс проявить себя. Так и случилось: вышел на поле во втором тайме, первым же касанием отыграл один мяч, а после того, как Артем Громов сравнял счет, мне еще и посчастливилось забить победный гол. 

- Мне почему-то больше запомнился ваш мяч в выездной встрече с «Металлистом»…
- Ну, там нам удалась просто шикарная комбинация: по сути, гол был забит за счет четырех действий в одно касание. В общем, это была атака достойная любого тренерского конспекта.

- Самый забавный гол влетел от вашей ноги в недавнем поединке с «Черноморцем»? 
- Разумеется. (Улыбается). Как шутили после игры партнеры: «Каждый нападающий должен хоть раз за карьеру забить на «халяву»…». Вот и на мою улицу пришел праздник.

- А наносивший удар Громов не обиделся на вас за то, что вы отобрали у него гол?
- Нет, ну что вы… Тем более, мы потом разбирали этот матч на видеозаписи, где было четко видно, что мяч после удара Артема в створ ворот никак не попадал. В общем, можно сказать, что я не отобрал у него гол, а организовал голевую передачу. (Смеется).   

- Товарищи не шутили, что играющий на «бильярде» Громов забил через вас такой себе «своячок»?
- Нет, вот таких шуток не помню. 

ОСЕНЬЮ «ЗАРЮ» ОБЫГРАЛИ ПО ДЕЛУ

- Не так давно вы сказали в одном из интервью: «Чем ближе концовка чемпионата, тем сложнее приходится психологически». Какие сложности вы имели в виду?
- Когда задача еще не решена, а ты столь отчаянно к этому стремишься, возникает неизбежное давление. Даже когда твоя команда стабильно набирает очки и постоянно приближается к цели, вздохнуть спокойно можно только когда все окончательно становится ясно. 

- А тактика команды весной как-то изменилась?
- Да нет, мы продолжали гнуть свою линию, понимая, что избранное направление верно, и надеялись, что результат обязательно придет. И вот, пожалуйста - шесть побед подряд…

- Только вот седьмая не состоялась?
- Мы отдавали себе отчет в том, что «Заря» - очень классная команда. И помнили, что обыграв ее, забронируем четвертое место по лучшим дополнительным показателям. Жаль, не получилось…

- В первом круге «Ворскла» луганчан обыграла - 2:0. А вы забили очень важный мяч. Как полагаете, тогда счет был по игре?
- Думаю, да. Помнится, даже наши соперники в послематчевых интервью признавали, что мы их переиграли. Не спорю, во многом ход матча предопределил быстрый автогол гостей («отличился» Артем Гордиенко. - Прим. ред.), но ближе к матчу мы материализовали преимущество во второй гол, так что считаю исход встречи закономерным.  

- «Зарю» и «Ворсклу» в этом сезоне многие сравнивают: две, что называется, «тренерские» команды, которые укомплектованы в основном украинскими  футболистами… Общего действительно много?
- Судя по результату - да. Обе команды в этом сезоне выступали довольно успешно. Но в чисто тактическом плане не так уж мы и похожи. Быстрые луганчане очень опасны на контратаках, у нас - свой рисунок игры. Хотя каждая команда, как правило, делает на поле ровным счетом столько, сколько ей позволяет соперник. 

СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ МЕНЯТЬСЯ НЕ ДОЛЖНЫ

- Знаю, что на момент вашего расставания с «Севастополем» руководство крымчан не выплатило вам зарплату за четыре месяца. Задолженность сохраняется?
- Да, ситуация не сдвинулась ни на цент, ни на гривну… Радикальных шагов пока не предпринимаю, все еще верю, что вопрос удастся решить цивилизованно.

- Это правда, что вас прошлым летом главный тренер черкасского «Днепра» Игорь Столовицкий пытался пригласить в клуб, где вы начинали свою карьеру?
- Как такового приглашения не было, но меня уверили, что при желании меня всегда с радостью примут в этой команде. Это очень приятные слова. 

- Получить еще один вызов в сборную остается в числе ваших приоритетных карьерных задач?
- Конечно. На данном этапе я предельно мотивирован. Возраст? В национальной команде есть люди и постарше, и они выглядят очень неплохо. Другой вопрос, что мне хотелось бы получить не только вызов, но и полноценную игровую практику. 

- Однажды вы сказали, что если бы где-то не дали слабину, то могли бы закрепиться в сборной. Где же была эта самая слабина?
- Были периоды, когда меня по-спортивному перло. И, возможно, я слегка притормаживал, думал, что смогу далеко уехать на старом багаже. Как следствие - мне не хватало стабильности.

- Вы хорошо знаете Михаила Фоменко. Сейчас он стал другим в сравнении с периодом, когда вы сотрудничали в «Таврии»?
- В тренировочном процессе, как я заметил, появились новые упражнения и исчезли некоторые старые. Другое дело, что в клубе тренер может управлять игроками каждый день, а в сборной совершенно иная специфика. Если же мы говорим о Фоменко, как о человеке, то нет - характер у него остался прежним, и это заслуживает уважения. Мне кажется, сильные люди не должны меняться.

САЛЬТО НА МОКРОМ ПОЛЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ

- Кто-то вообще считает ваши голы?
- За мячами во всех соревнованиях уследить довольно сложно, сам я на это не отвлекаюсь. Определенную статистику, наверное, ведет папа.

- Знаете, сколько точных ударов вам не хватает до клуба «бомбардиров-сотников»?
- Если говорить о «Клубе Тимерлана Гусейнова» для игроков, забивших сто и более мячей во всех крупных турнирах, то мне осталось около пятнадцати голов. А вот вступить в «Клуб Сергея Реброва», открытый для лучших снайперов премьер-лиги, будет сложнее. 

- С возрастом забивать стало легче? Интуиция, видимо, дает ответы на все вопросы?
- Да, с опытом многое понимаешь и переосмысливаешь. Обостряется чувство гола, видение поля. Но для того, чтобы оставаться на уровне, нужно не сбавлять обороты. Пахать, не останавливаясь.  

- Вы всегда считались очень быстрым игроком. Дистанционная скорость не исчезла?
- Знаете, футболист на поле больше пятидесяти метров пробегает редко. Допустим, стометровку в последний раз я бегал еще в школе. А те же тесты в беге на тридцать метров показывают, что, в целом, мои скоростные показатели не изменились.

- Сколько вас помню, многие голы вы отмечали эффектным сальто. С возрастом стали более избирательны?
- Дело не в возрасте, а в состоянии поля. Даже если нет осадков, работники стадионов поливают газоны, и они не всегда успевают высохнуть до момента взятия ворот. В моем случае это очень важно, поскольку если во время исполнения кульбита, рука поедет по влажной траве, это может быть опасно для жизни. У меня, кстати, однажды такая ситуация уже была, когда мы играли с «Карпатами». Ну и, конечно, несколько пафосно праздновать такие голы, как я забил «Черноморцу», когда почти все за меня сделали партнеры. Так что даже на эмоциях, как правило, стараюсь не отключать голову.   

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.