| Обновлено 04 июня 2015, 12:32
2906
0

Провалиться, так по полной: Барселона вылетела из плей-офф

Титул чемпиона Испании, как и годом ранее, разыграют «Интер Мовистар» и «Эль Посо Мурсия»

2906
0

В чемпионате Испании по футзалу определился второй участник финальной серии плей-офф, и, как и год назад, за титул чемпиона будут биться «Интер Мовистар» и «Эль Посо Мурсия».

Если «мовистаровцы» в своем полуфинале против «Пальмы Футзал» существенных проблем не испытали, управившись в двух матчах, то мурсийцам предстояло за право сыграть в финале сражаться с «Барселоной Алуспорт», проигравшей в нынешнем сезоне всё и во всех турнирах. А потому победа в чемпионате для каталонцев была последним шансом не провалить провальный сезон по полной программе.

И в прошлом сезоне «Эль Посо Мурсия» и «Барселона Алуспорт» играли друг против друга на стадии полуфинала, но тогда мурсийцы имели преимущество своей площадки, чем и воспользовались. Сейчас же задача перед подопечными Дуды стояла сложнее – каталонцы в регулярном чемпионате финишировали вторыми, а мурсийцы – третьими. И после обмена победами на своих площадках судьба серии решалась в барселонском спорткомплексе «Палау Блауграна».

В тренерском штабе «Эль Посо Мурсии» все правильно просчитали, и к стартовому штурму своих ворот гости отнеслись хладнокровно, не допуская серьезных ошибок. И хотя угроза воротам Фабио была, в основном после дальних ударов, голкипер на последнем рубеже играл надежно. А своего голевого шанса гости дождались на 13-й минуте – Рауль Кампос, обыграв Вильде, идеально вывел Алекса на пустые ворота, и тот не промахнулся. Незадолго до перерыва Грельо слева очень неожиданно для Пако Седано пробил почти от боковой линии, и вратарь «Барселоны Алуспорт» на мяч среагировал с опозданием. И Фабио на перерыв «сухим» не ушел. Когда табло уже отсчитывало даже не последние секунды первого тайма, а десятые доли секунды, Вильде издали пробил по воротам, и через мгновение прозвучала сирена. Но Фабио, возможно, уже потерял концентрацию, и мяч оказался в сетке. Арбитры взятие ворот зафиксировали, хотя гости и были не согласны с таким решением. Но повторы показали, что гол был чистый – первый тайм 1:2.

В начале же второй половины мурсийцам пришлось дважды пережить неприятности. Сначала Айкардо ударом со средней дистанции сравнял счет (Фабио здесь сыграл не лучшим образом), а вскоре Серхио Лосано из пределов штрафной замкнул передачу Диего от угловой отметки – 3:2.

Вот тут-то игра и начала набирать невероятные обороты. Фееричный матч в Барселоне провел мурсиец Хосе Руис, которому, кстати, 6 июня исполнится 32 года. Этот игрок оборонительного плана обычно забивает немного, к примеру, до отчетного матча у него в активе в серии плей-офф был всего 1 забитый мяч. Но не в обиду классному футболисту, как там говорят про палку, стреляющую раз в год? Вот Хосе Руис и выстрелил. Двух минут ему хватило, что «Эль Посо Мурсия» из проигрывающей команды трансформировалась в ведущую в счете. Для начала Пако Седано не смог отбить удар Хосе Руиса при розыгрыше углового, а затем в контратаке Мигелин сделал роскошный пас, после которого не забить было невозможно.

«Барселона Алуспорт» еще нашла в себе силы на ответный удар – уже Серхио Лосано отличился после заброса с углового. Но что можно поделать с соперником, у которого у Хосе Руиса звездный час? Не успел Пако Седано порадоваться, что мощнейший удар Мигелина приняла на себя перекладина, как Хосе Руис подобрал мяч, вышел один на один, и оставил не у дел каталонского голкипера. Ну, а вскоре блеснул Алекс – приняв длинную передачу со своей половины, мурсиец первым касанием остановил мяч, а вторым пробил мимо Пако Седано – 4:6.

Марк Кармона незамедлительно перешел на игру с пятым полевым, что и позволило итальянцу Лиме из своей штрафной запустить мяч в пустые ворота «Барселоны Алуспорт». Это был финиш! Хозяева еще что-то там суетились, и Феррао даже забил один мяч, но у «Эль Посо Мурсии» в этот момент праздновала победу вся скамейка запасных. Бесславный сезон «Барселоны Алуспорт» завершился, и некоторые игроки провели в ее составе прощальные матчи. Еще долго после финальной сирены ходил по паркету под аплодисменты болельщиков и со слезами на глазах бразилец Ари – больше за каталонский клуб он не сыграет. Молва испанских СМИ сватает его в Россию – то ли в «Дину», то ли в «Динамо»…

Ну, а «Эль Посо Мурсия», немного переведя дух, 6 июня начнет свою главную серию – против «Интер Мовистара». Мы уже вспоминали прошлый сезон, а в нем мурсийцы в финале были биты «мовистаровцами» очень жестоко, в трех матчах. Такие обиды просто требуют сатисфакции. Как оно у «Эль Посо Мурсии» получится, понаблюдаем с большим интересом.