Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1555
1

БЕССОНОВ: «Динамо больше других заслужило чемпионство»

Футбольный специалист подвел итоги сезона в УПЛ

БЕССОНОВ: «Динамо больше других заслужило чемпионство»
— В последнем туре многие команды уже доигрывали чемпионат. Разве что кое-какая интрига присутствовала во встрече «Зари» и «Ворсклы», ведь на кону стояло четвертое место. Возможно, по лезвию бритвы ходил «Шахтер» в поединке с «Карпатами». Но даже его поражение ничего бы не значило, учитывая, как сыграл «Днепр» с «Говерлой». Но самое главное, что удалось провести и закончить чемпионат без особых срывов.
 
В этом первенстве многим командам пришлось выступать вне родных стен. Но в этом не виновато «Динамо», которое, в отличие от всех остальных, провело турнир без спадов и заслуженно стало чемпионом.
 
Более того, тренерский штаб киевлян доверял место в составе молодым футболистам, и это достойно всяческого уважения.
 
Теперь, кстати, финальный матч за Кубок Украины приобретает двойное значение. Спустя пять сезонов «Шахтер» уступил своему главному конкуренту на внутренней арене чемпионство и постарается во что бы то ни стало выиграть второй по значимости трофей страны. «Динамо», в свою очередь, захочет положить золотые медали в кубок. А значит, 4 июня нас ждет интересный поединок.
 
Жаль «Днепр», который находился в шаге от победы в Лиге Европы. Но здесь ответ прост: у Мирона Маркевича просто нет необходимого количества качественных исполнителей, поскольку проводить за сезон более 50-ти матчей, имея в распоряжении порядка 15-ти достойных футболистов, очень сложно. К тому же и этим игрокам немного не хватило опыта встреч такого рода, как с «Севильей». Но ничего, уже в следующем сезоне на «Днепр» не будут смотреть свысока, ведь он посрамил многих скептиков, выйдя в финал столь престижного турнира.
 
И еще о командах, игравших не на своих стадионах. «Заре» ведь это не помешало второй раз кряду пробиться в Лигу Европы. Верю, что, сохранив состав, подопечные Юрия
 
Вернидуба смогут удачно выступить в этом турнире. Постарается не отставать от земляков и «Ворскла», для главного тренера которой это будет дебют на евроарене. Могу только пожелать Василию Сачко справиться с волнением и показать не только качественный футбол, но и результат, который полтавчане демонстрировали в чемпионате.
 
Хочется надеяться на то, что в следующем сезоне будет как можно меньше команд, которые не живут, а существуют. В первую очередь это касается «Металлиста». Еще совсем недавно он считался украинским грандом, а теперь отставание харьковчан от призовой тройки составляет почти 20 очков. Этот гандикап мог бы быть и большим, если бы не осенние результаты. Весной-то команда одержала всего две победы...
 
А вообще, что касается ближайшего будущего, то, на мой взгляд, формат чемпионата нужно менять, ведь сейчас проводится очень много проходных матчей, не вызывающих зрительского интереса. И опять же, вызывает опасения финансовая устойчивость многих клубов. Как бы не случилось так, что по ходу турнира некоторые начнут сниматься с соревнований. Конечно, хочется, дабы отечественное первенство было конкурентоспособным и чтобы в нашей стране если выступали легионеры, то только хорошего качества.

Газета КОМАНДА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ням-ням Беляш
Динамо - ИГРАЛО! Кроты - норы рыли