1370
0

Спортинг в меньшинстве вырвал победу в Кубке у Браги

Лиссабонцы проявили волю к победе

«Спортинг» отыграл два гола вдесятером, победил «Брагу» по пенальти со счетом 5:3 и завоевал Кубок Португалии.

В этом сезоне «львы» оба раза обыграли «Брагу» в чемпионате, однако в кубковом финале оказались в незавидном положении уже на 14-й минуте. Джаван промчался по левому флангу, обвел двух защитников и был сбит в штрафной. Седрик получил красную карточку за грубый подкат, а Эдер реализовал пенальти.

На 25-й минуте «Брага» увеличила преимущество. Рафа Силва увенчал контратаку метким ударом «в домик» вратарю Рую Патрисиу. Однако во втором тайме подопечные Марку Силвы переломили ситуацию. Правда, забить гол они смогли лишь на 84-й минуте, когда алжирец Ислам Слимани воспользовался неудачным выносом из штрафной.

«Спортинг» продолжил наседать и на последней минуте сравнял счет. Сделал это Фреди Монтеро, добивший мяч в сетку после своего же удара. В дополнительное время обе команды упустили ряд выгодных моментов, а полузащитник «Браги» Мауро получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Для определения победителя потребовалась серия пенальти. Свою первую попытку «Брага» реализовала, но три следующие смазала, позволив тем самым «Спортингу» выиграть Кубок Португалии впервые с 2008 года.

«Нам повезло в эпизодах с забитыми мячами, но результат мы заслужили, - прокомментировал Марку Силва. - Мы были разбиты психологически, но смогли взять себя в руки и выиграть. Удача была на нашей стороне. В текущем сезоне нам этого порой не хватало».

Вингер Нани, сыгравший за «Спортинг» последний матч перед возвращением в «Манчестер Юнайтед», добавил: «Из-за того, как мы его выиграли, этот трофей имеет особенный вкус. Игра удалась на славу. У нас были огромные проблемы. Несмотря на это, мы собрали силу в кулак и верили, что можем переломить ход игры. К счастью, все закончилось для нас хорошо».