|
613
0

Шахтер доказывает основательность претензий на титул, выигрывая по делу у Динамо

На первое место выходит Ворскла, за ней Днепр и Черноморец. Обзор 1-го тура чемпионата Украины

Волею составителей календаря украинские болельщики увидели самое вкусное, что есть в нашем чемпионате, уже на старте. Битва титанов отечественного футбола состоялась в Киеве, где чемпион страны Динамо принимал вице-чемпиона Шахтер. Несмотря на то, что командам явно мешала продемонстрировать лучшие качества погода, игра удалась. Накала, остроты и просто захватывающей борьбы было, мягко говоря, немало. Голевых моментов у ворот соперников также хватало. И завершилось всё в итоге закономерно: смотревшийся лучше Шахтер одержал победу со счетом 2:0, воплотив в голы то преимущество, которым владел (особенно в первом тайме). Донецкая команда при румынском тренере Луческу радует глаз. Солидный прогресс в игре горняков был виден в недавней игре на Суперкубок Украины в Одессе, когда Динамо победило благодаря лучшему исполнению послематчевых пенальти. А вчера Шахтер выглядел еще более монолитно, временами демонстрируя красивую комбинационную игру. До перерыва динамовцы вообще не были похожи сами на себя, позволяя горянкам вытворять едва ли не что угодно. И будь гости поудачливее – на перерыв команды ушли бы при счете большем, чем 0:1. Шахтер постоянно нагнетал давление на ворота Шовковского, и гол Левандовского, забитый на 35 минуте, был логичен. Из трудного положения Вукич таки сумел сделать прострельную передачу в штрафную хозяев поля, и Левандовски, опередив защитников, переправил мяч в сетку. Сербский плеймейкер был однозначно лучшим на поле, постоянно обостряя ситуацию. В итоге он стал автором обеих результативных передач, а кроме того еще и сам угодил в штангу, исполняя штрафной удар еще при счете 0:0. На острие атак донецкой команды находился румын Марика, постоянно державший киевскую оборону в напряжении. Трижды в первом тайме Чиприан мог забить, но каждый раз ему чего-то не хватало.
Динамо же до перерыва играло через пень колоду и в передней линии практически ничего по-настоящему опасного не создало.

А вот во второй тайме команда Михайличенко здорово прибавила и даже начала создавать голевые моменты. Проверили в деле нового вратаря Шахтера чеха Лаштувку, проявившего себя с лучшей стороны – особенно в моменте с ударом из-за пределов штрафной Шацких, когда голкиперу пришлось вытаскивать мяч из девятки. В других же ситуациях у ворот дончан хозяева поля проявляли отнюдь незавидную неточность в завершении атак. Мяч после ударов с неплохих позиций, как заколдованный, летел мимо. Опаснее других били Гусин головой и Ринкон ногой, но опять-таки неточно. Ну а за семь минут до конца встречи всё с победителем стало ясно. Вукич выдал очередной острый пас, на который откликнулся вышедший на замену другой серб – Дуляй, почему-то оставленный без опеки (центральные защитники Динамо больше внимания уделяли другому свежему игроку Шахтера - Белику). Удар Дуляя ногой Шовковский практически не имел шансов парировать – 0:2.

В оставшееся до финального свистка время Динамо по инерции атаковало, и Леко даже попал в штангу, однако чувствовалось, что отыграться не получится, да и незаслуженно это бы было – Шахтер вчера был лучше, потому и победил. Тем самым команда Луческу подтвердила весомость своих претензий в борьбе за чемпионский титул.

С уверенных побед стартовали и другие команды, претендующие на места на пьедестале. Днепр дома выиграл у Металлиста – 4:2, Черноморец у Кривбасса – 3:1, донецкий Металлург у Оболони – 2:1. А на первое место после первого тура для многих неожиданно вышла Ворскла, в Полтаве крупно выигравшая у Арсенала – 3:0 (это единственная крупная победа в туре) – насколько удачен был дебют тренера Ворсклы Мунтяна, настолько неудачен тоже наставника Арсенала Баранова. Кроме того, Волынь благодаря голу Сачко вырвала на последней минуте домашнего поединка победу у Таврии – 1:0, а Борисфен и запорожский Металлург сыграли вничью 1:1. Подробности других матчей тура вы сможете прочитать на нашем сайте сегодня, но позже. Матч Ильичевца и Закарпатья перенесен на более поздний срок в связи с участием мариупольцев в Кубке УЕФА. Участие это началось весьма успешно – Ильичевец дома победил армянский Бананц – 2:0 (дубль сделал Закарлюка). Вскоре читайте у нас и об этом матче.