Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 июня 2015, 13:07
22096
47

Шо мы имеем с Премьер-лиги?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 01 июня 2015, 13:07
22096
47
Шо мы имеем с Премьер-лиги?

Говорят, цыплят по осени считают. В нашем случае, футбольный сезон завершается к лету, и самое время поразмышлять о том, с чем мы к нему пришли.

Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что это был худший чемпионат Украины за всю историю. Причины на поверхности, и они объективны: политика разодрала на части не только страну, но и ее футбол. Но об этой дряни – о политике – мы здесь не говорим. Найдется кому и без нас с Вами.

Нам остается констатировать ее разрушительные последствия. И предполагать, как жить дальше украинскому футболу.

Чемпионом, наконец-то, стала самая популярная команда в стране.

1) Нет сомнений в том, что этот успех закономерен и логичен. 2) Было бы странно, если бы команда Сергея Реброва, какой мы ее видели уже в конце прошлого сезона, не выиграла титул в сложившихся обстоятельствах. Это было бы сродни провалу. 3) Нет вины клуба «Динамо» в том, что эти обстоятельства сложились именно так – в его пользу: он лишь делал, что должно.

Смущает лишь помпа, с которой отмечался этот «исторический» успех. Ну, выиграли – и молодцы. Собрали команду, наградили, поблагодарили, похлопали, раздали, кому что положено – и на отдых. Пожалуй, это именно тот уникальный случай, когда я соглашусь с позицией ультрас – чествование смотрелось пиром во время чумы. Впрочем, красиво жить не запретишь.

И не стоит вспоминать другие развлекательные мероприятия – мы говорим о футболе. А наш футбол сегодня таки-серьезно болен, пусть болезнь эта и носит приобретенный извне характер.

К месту или нет, но вспомнилось, как в разгар сезона прочел где-то о том, что прошлогодний чемпион до тех пор так и не был награжден медалями. Кто-нибудь в курсе, воз и ныне там?

Таким образом, плавно переходим к «Шахтеру». Когда-то он отмечал свое чемпионство еще более помпезно. А самое интересное, случалось, праздник начинался тотчас после матча, в котором определялся чемпион. Так, словно бы иначе и быть не могло. Или действительно не могло?

При любых обстоятельствах, команде калибра «Шахтера» трудно записать этот сезон себе в актив. Естественно, мы говорим о внутреннем сезоне. Ладно там Киев, но ведь и путевки в Лигу чемпионов, как оказалось, реально могли лишиться, кабы у «Днепра» не нашлись дела поважнее.

Причины – все те же, столь благосклонные к одним и столь пагубные для других. Отрицать их невозможно, не принимать их во внимание могут лишь неадекватные люди, принижать их значение – те, кто предвзят. Как сказал бы Паниковский, поезжайте в Донецк и спросите.

Что дальше, Дава, что дальше?

Полное ощущение, что руководство клуба оторвалось от реальной почвы и живет иллюзиями скорого возвращения на родину, при продолжении участия в ЧУ. Блажен, кто верует. Не хочется повторяться, поэтому, кого интересует авторское мнение о данной теме, рекомендую найти в моем блоге «О футболе без политики» сочинение на вольную тему «Если бы я был президентом «Шахтера».

О «Днепре» и без меня все сказано. Если о том, продолжает ли действительно прогрессировать «Динамо», мы сможем судить только осенью в Европе, то здесь результат налицо.

Таки-да, возвращаюсь в лагерь сторонников Мирона Маркевича. И хотел бы подчеркнуть, что мне нравится игра именно его «Днепра». Вне зависимости от того, насколько прочный фундамент под это здание был подведен Хуанде Рамосом. Я – всего лишь зритель, и глубоко не копаю.

Интересно будет наблюдать за тем, какую конкуренцию сможет оказать «Днепр» записным фаворитам в следующем сезоне. Впрочем, если Маркевича переведут в кадровый эконом-режим, что никак не исключается, ему будет непросто угнаться за тем же «Динамо», которое уже, в этом смысле, активничает вовсю.

Пожалуй, наибольшего уважения в народе удостоилась «Заря». Невзирая на все известные сложности, ей удалось улучшить свои турнирные показатели и завоевать путевку в Лигу Европы. И, судя по последним новостям, команда намерена оставаться на плаву и впредь. При ее-то положении.

Вслед за ней, шаг в шаг, поднялась по таблице и «Ворскла» - относительно благополучная и относительно стабильная команда «вышки». Как и «Заря», она предпринимает конкретные действия для того чтобы, как минимум, сохранить состав.

Однако следует понимать, что обе эти команды воспользовались резким ослаблением позиций конкурентов. И за ними, ниже пятого места, расположились не просто статисты, а зачастую откровенно слабые для привычного уровня УПЛ коллективы.

Наверное, в какой-то мере, можно вывести из этой общей массы «Волынь» и запорожский «Металлург» - как сравнительно менее неблагополучные. Но, во-первых, таки не факт, и в нашей стране сегодня все стремительно меняется. Увы, пока в одном и том же известном направлении.

А во-вторых, «Волынь» участвует в ЧУ, исповедуя олимпийский принцип Портоса: дерусь, потому что дерусь; Запорожье же опередило лишь те команды, у которых все совсем или почти совсем плохо. Фактически «Металлург» топчется на месте. Только само место это как-то неожиданно подросло. Не будь же явных проблем у соперников – замыкать бы ему табличку, по-хорошему.

Медленно, но верно опускается вниз (если не заканчивается) «Металлург» донецкий, а «Олимпик», при всех комплиментах в его адрес, видится калифом на пару часов. О «Металлисте» даже не знаю, что сказать: сегодня под вопросом сам смысл его существования. Яркий пример команды, которую уничтожила политика. Разумеется, без подробностей – см. выше.

Если кто-то не заметил, мы сейчас говорили о командах первой десятки. По-хорошему, черту конкурентности в ней можно подвести под «Ворсклой». В крайнем случае, и с натяжкой – под «Волынью».

Это так – для любителей больших размеров. В смысле формата будущего ЧУ. И, как Вы понимаете, изменения в экономическом положении команд второй пятерки возможны все в ту же единственную сторону.

А нижняя четверка – это просто обнять и плакать. Можно, конечно, методом исключения, выковырять из нее вечно молодые и вечно… перспективные «Карпаты», которые к тому же вечно кто-то шпыняет и обидеть норовит. Но это так – если кому-то очень уж захочется.

Дальше – тишина. Дрожащая тень хиреющего «Черноморца». «Говерла», в которой люди уже с добрый год играют «из любви к футболу». И тот-кого-нельзя-называть, если попытаться начать соблюдать законы. Впрочем, боюсь, о последнем вскоре уже можно будет или хорошо, или ничего. Ну, разве что «Шахтер» не откажется от полигона для молодняка.

На этом безрадостном, а главное – бесконкурентном фоне, а также на живом примере «Олимпика» нам нетрудно будет спрогнозировать успешное выступление в новом сезоне «Александрии». Уж коли она хотела в «вышку» и готовилась к ней, да пребывает в более комфортных психологических кондициях. К тому же, командный опыт куда как побогаче будет, нежели у тех же «олимпийцев». Не удивлюсь любому месту, вплоть до шестого.

Только не спешите записывать ее в крепкие середняки. Ибо наше «ниже среднего» сегодня начинается примерно с того же шестого места. В УПЛ почти не осталось пресловутого среднего класса. Есть три фронтмена, два бэк-вокала и подтанцовка.

Я уже молчу о том, что кто-то до нового сезона может банально не дотянуть.

Так Вы говорите, в элитной лиге нашего футбола, кровь из носу, должно быть шестнадцать команд? Чего ж так скромно-то? Больше жизни!

Только сначала, на всякий случай, поинтересуйтесь, кто еще туда хочет из первой лиги. И не стоит наивно полагать, что все дело во взносах. А оно им надо?

Как всегда, это личное мнение автора. С которым любой имеет право не согласиться в аналогичной, цивилизованной форме.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Челси. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии
Футбол | 20 апреля 2024, 07:15 2
Манчестер Сити – Челси. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии

Легендарный «Уэмбли» готов встречать Михаила Мудрика

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 50
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Замок Любарта
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rno555
а мені здається автор став об*єктивнішим і цікавішим - щодо ДК- то невідомо як складеться доля - ОСТ ХІМ-там зараз цікаві події- можливо ДК залежно від Фірташа
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Проскуров
Нечем крыть!!!Где ты Евро?
dikcher
Коротко о статье, с первых же строк смердануло "гудковщиной".
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dnipro
почему Заря играет и не жалуется, вышли в ЕК, показывают замеательную игру, а клуб который прославился своей подлостью, только и ноет
Djum1979
Читал...
Думаю Юрьичу треба в замы Михо йти...
Ну личное мнение, которое может не соответсвовать бла бла бла...
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
Обратимся к истории:
1992 год - чемпионат со стыковыми матчами: "золотой" за 1-е и "бронзовый" за 3-е. И сразу же сенсация в лице Таврии.
1992/93 год - чемпионат со сменой регламента (под Динамо К) по ходу чемпионата. В результате Днепр, при равных по 44 очка с Динамо К, остался без заслуженного чемпионства, и даже без шанса ( А оно нам (Динамо К) надо !?) в виде "золотого" матча.
А затем "болото" (в плане борьбы за чемпионство) двухкруговых турниров, "разбавленное" только в 2002 году Шахтером.
Подводя итоги - НЕ ГОТОВЫ ДРУГИЕ КЛУБЫ тягаться с ДИНАМО К и ШАХТЕРОМ ЗА ЧЕМПИОНСТВО в двухкруговых турнирах !
НЕОБХОДИМЫ минимум ДВУХЭТАПНЫЕ ТУРНИРЫ как в Бельгии в этом году, а то и с элементами кубка/стыка.
Команды-претенденты за ЛЧ и ЛЕ УЕФА, и на вылет в 1-ю лигу, и особенно "болото" в середине таблицы необходимо на протяжении дистанции держать в тонусе.
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maslya
Мені просто цікаво, коментарі до статей редактори сайту читають?
Бо стільки "лестощів" на адресу цього аФФтора я ще не бачив скільки зареєстрований на цьому сайті. Якщо ви мене прочитаєте (автор) .
Ну не ваше це , писати аналітичні статті. Спробуйте знайти собі іншу роботу.
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
1. ліквідувати фарм клуби, які ще до початку чемпіонату 6 очок віддають.
2. 16 команд у два круги
3. командам з лугандона вибрати міста для постійної дислокації - вінниця, Житомир, Чернівці, Суми і т.д окрім Києва, щоб не нити, що Динамо усі матчі дома грає
Якщо щось не сподобалось ПНХ у лугандон.
Cortazar
"Смущает лишь помпа, с которой отмечался этот «исторический» успех. Ну, выиграли – и молодцы. Собрали команду, наградили, поблагодарили, похлопали, раздали, кому что положено – и на отдых."
______________________________________________________________________
Аффтар, возможно, просто не в теме, но в тот же день праздновали День Киева... Совпали два события, был обычный концерт с украинскими исполнителями, поздравления мэра города и не более...
Понимаю, аффтару как ножом по сердцу, но пора привыкать к новым реалиям, к новому чемпиону, а вкусный футбол оставить для себя и себе подобных...
pulse240
Надо объединяться с РПЛ, ну или хотя бы с ФНЛ. Только так будет спасён наш футбол!