Плей-офф с суперразвязкой: Лидсельмаш – чемпион Беларуси!

Судьба белорусского футзального «золота» решилась в серии пенальти

3527
2

Лишь пятый матч финальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по футзалу должен был назвать лучшую команду страны. Напомним, что «Лидсельмаш», уступая по ходу серии 0:2, смог выиграть третий и четвертый поединки, и перед своим соперником из витебского «ВитЭна» однозначно имел заметное психологическое преимущество.

А кроме того, к решающему матчу «Лидсельмаш» подошел почти в оптимальном составе. Да, в пятой игре не мог принимать участия капитан команды, бывший игрок харьковских команд «Александр», «Монолит» и «Локомотив» Максим Воронин, но зато после дисквалификации снова был в строю Александр Хурсов, один из лучших бомбардиров высшей лиги. А вот у «ВитЭна» перед главным матчем сезона был просто караул – три из четырех украинских легионеров не могли выйти на площадку. Максим Аветисян и Тарас Королишин травмировались в четвертом матче, а Дмитрий Клочко получил вторую желтую карточку в матчах плей-офф, а это влечет за собой одноматчевую дисквалификацию.

Всё это привело к тому, что главный тренер «ВитЭна» Юрий Поклад мог рассчитывать всего на 6 боеспособных футболистов, поэтому, не мудрено, что гости сделали ставку на игру вторым номером, уже с первых минут начав играть строго от обороны. Почти половину первого тайма «энергетики» отбивались, а затем предприняли неожиданный ход – Сергей Крыкун вышел пятым полевым. Пожалуй, главная цель здесь была не столько обострить ситуацию у ворот «Лидсельмаша», сколько просто убивать время, да и отдыхать при этом. Однако с этой затеей пришлось быстро приостановиться – лидовцы начали активно прессинговать, вынудили гостей ошибиться, и Крыкун стал играть как полевой игрок.

Тем временем, «Лидсельмаш» оказывал постоянное давление на ворота голкипера гостей Мороза, но то вратарь выручал, то мяч летел мимо ворот. Ближе к концу тайма «энергетики» приспособились к однообразным атакам «Лидсельмаша», и Мороз серьезной работой загружен не был. Более того, на 19-й минуте Шостак в редкой контратаке едва не вывел «ВитЭн» вперед, но хозяев выручил голкипер Головнев. Первый тайм так и завершился без забитых мячей.

Говорить о том, что и с началом второго тайма осада гостевых ворот была продолжена, излишне. Порой вся четверка «энергетиков» собиралась в своей штрафной, стремясь блокировать удары по воротам Мороза. Несколько раз Хурсов и Рось оказывались на позиции, откуда можно пробить точно, но мяч летел мимо ворот.

Что же до «ВитЭна», то в редких случаях, когда мяч оказывался у гостей, один из футболистов открывался глубоко впереди, ему следовала длинная передача, и если все-таки удавалось цепляться за мяч, за счет этого можно было «убить» несколько секунд, чтобы остальные партнеры перевели дух.

Если гости действовали в силу своих кадровых возможностей, то лидовцы сбились на однообразную монотонную игру – есть мгновение для удара, значит, удар, а куда – это уже как получится. Получалось, как правило, в «молоко», два-три раза все-таки было в створ, но Мороз разбирался с такими ударами без напряжения. И основное время матча завершилось при нулях на табло.

Оба дополнительных тайма фактически ничего не изменили на площадке, разве что в одной из атак «Лидсельмаша» Жигалко пробил в штангу. И это означало, что обладателя золотых медалей чемпионата Беларуси второй год подряд определяла серия пенальти.

Стоит вспомнить, что год назад «ВитЭн» проиграл финал плей-офф в пятом матче в серии пенальти. Такое же разочарование ждало «энергетиков» и в этом году. По 6 ударов футболисты обеих команд выполнили без промаха, а вот игрок «ВитЭна» Шостак с точки пробил намного выше ворот. Судьба «золота» была в руках Дмитрий Иванова – он забил, и «Лидсельмаш» во второй раз в своей истории стал чемпионом Беларуси.

Наши поздравления Александру Хурсову, Максиму Воронину, Артему Росю и Дмитрию Иванову!

31 мая. Финал плей-офф (до 3-х побед). Пятый матч

«Лидсельмаш» (Лида) – «ВитЭн» (Витебск) – 0:0. Пенальти 7:6. Счет в серии 3:2
Лемешко, 0:1, Рось, 1:1, Подалинский, 1:2, Хурсов, 2:2, Крыкун, 2:3, Зеделашвили, 3:3, Агейчик, 3:4, Чеховский, 4:4, Лихач, 4:5, Гончаров, 5:5, Мороз, 5:6, , Жигалко, 6:6, Шостак, 6:6 (мимо), Иванов, 7:6.