НБА. Обзор финалов конференций

«Кливленд» и «Голден Стэйт» уверенно вышли в финал.

Восток

«Кливленд» – «Атланта» 4-0

После двух побед на выезде «Кливленд» был уверен, что закончит серию с «Атлантой» в ближайших двух играх на своем паркете. Однако «Ястребы» не были намерены проигрывать так быстро. В первой четверти они сделали рывок 9-0 благодаря 10 промазанным броскам Джеймса. Дальше Леброн играл как действительно MVP, набрав в итоге 37 очков, 18 подборов и 13 передач. Один из главных моментов матча произошел во второй четверти, когда Деллаведова сделал все для того, что Хорфорд сыграл жестко и в итоге покинул преждевременно площадку. Судьи снова не разобрались в ситуации. Даже без основного центрового «Атланта» играла очень хорошо. В концовке основного времени «Ястребы» имели прекрасный шанс выиграть встречу, но «Атланта» за полторы минуты до конца на смогла реализовать ни одного из четырех своих бросков. В концовке овертайма Мэк имел шанс подарить болельщикам еще как минимум пять минут игры, но не реализовал трехочковый на последней секунде.

К сожалению, после такого поражения в четвертом матче «Атланта» была уже полностью разбита. Стартовые два очка Тига стали единственным моментом, когда гости вели в счете в этом матче. У «Атланты» ничего не получалось на протяжении всего матча, на четвертую четверть тренеры решили дать поиграть резервистам, так как победитель матча и серии уже был определен. Весьма уверенно «Кавс» проходят в финал, намного увереннее, чем в серии с «Чикаго», который уволил Тома Тибодо буквально вчера. Отметим, что Джеймс станет всего девятым игроком в истории НБА, кто сыграет в пяти финалах подряд.

Запад

«Голден Стэйт» - «Хьюстон» 4-1

На Западе «Хьюстон» не повторил судьбы «Атланты» и смог все-таки взять хоть один матч серии против «Голден Стэйт». После провального первого поединка на своей арене «Рокетс» снова соорудили прекрасный рывок в первой четверти, выиграв стартовую 12-минутку 45:22. Во второй четверти по традиции «Воины» сделали свой рывок 15-4 и от преимущества хозяев оставалось только 10 пунктов. Однако на этот раз «Годен Стейт» их отыграть не сумел. Харден выдал лучший матч серии, набрав 45 очков. Именно он помог своей команде сохранить преимущество до конца встречи.

Однако этот успех был последним в плей-офф для «Хьюстона». Первую четверть пятого матча «Хьюстон» снова выиграл 22-17. Однако во второй четверти хозяева отыгрались и даже по ее итогам вышли вперед. Томпсон за 12-минут набрал 13 очков, в то время как Харден проводил свой худший матч в серии и возможно в плей-оф. Лидер «Рокетс» установил новый антирекорд лиги, потеряв матч 13 раз. Решающий рывок хозяева сделали не благодаря Карри или Томпсону, а героями стали Езили, который реализовал три трехочоковых из трех и Харрисон Барнс, который набрал девять подряд очков. Без звездной игры Хардена, который набрал только 14 очков и плохой реализации бросков, только 33 % надеяться на победу в матче с «Воинами» не приходится.

Финал

Финальная серия стартует четвертого июня. Пауза длиной в неделю между полуфиналом и финалом является самой продолжительной в истории НБА. Финальная серия завершится не позже 19 июня. Отметим, что во второй раз в финале сойдутся два тренера, которые проводят дебютный сезон в лиге. «Голден Стэйт» является фаворитом финала на их победу коэффициент составляет 1.45, на «Кливленд» - 2.45.