Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 30 мая 2015, 11:31
1330
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «Дверь в сборную ни перед кем не закрыта»

Наставник украинской команды U-21 рассказал о подготовке к Мемориалу Лобановского

| Обновлено 30 мая 2015, 11:31
1330
0
Сергей КОВАЛЕЦ: «Дверь в сборную ни перед кем не закрыта»
Sport.ua

Наставник молодежной сборной Украины U-21 рассказал о подготовке к Мемориалу Лобановского, «спарке» с чехами, а также оценил перспективы команды Петракова на юниорском чемпионате мира.

― Сергей Иванович, 2 июля стартует Мемориал Лобановского. Насколько этот турнир важен для вашей команды?
— Это традиционный турнир, в котором будут принимать участие команды Украины, Молдовы, Словении и Греции. Мы прекрасно понимаем, в честь какого выдающегося человека и тренера приурочены эти соревнования, поэтому нам очень важно показать качественную игру и, конечно же, хотим обязательно победить.

― Охарактеризуйте, пожалуйста, соперников по этому турниру?
― Все команды хорошего европейского уровня, которые также хотят себя показать с лучшей стороны. Поэтому матчи будут интересными. Пользуюсь случаем, хочу пригласить болельщиков на стадион «Динамо» не только поддержать нашу команду, но и почтить память Валерия Васильевича Лобановского.

― За два дня вашей команде придется отыграть два матча. Выдержат ли молодые ребята такой график?
― Таков регламент, и тут ничего не попишешь. Мы вызвали 24 человека — фактически есть два полноценных состава, поэтому нагрузку будем распределять равномерно. Всем дадим шанс сыграть, ведь для нашего тренерского штаба очень важно посмотреть в деле всех приглашенных футболистов.

― Среди вызванных игроков есть и новички. В частности — полузащитники Гвилия и Иванисея, защитник Мирошниченко, голкипер Пеньков. Можно сказать, что вы все еще в поиске оптимального состава?
― Вы же знаете наш принцип ― ни перед кем из футболистов дверь в сборную не закрыта. Очень хорошо, что сейчас наставники многих клубов Премьер-лиги стали больше доверять молодежи. Теперь главное, чтобы ребята проявили себя должным образом. Также часть игроков 1995 года рождения сейчас поехала в Новую Зеландию, где соответственно готовится к мундиалю. У нас же своя программа подготовки.

― Насколько известно, после турнира Лобановского, в программе «молодежки» два товарищеских поединка с Чехией, которая готовится к домашнему чемпионату Европы.
— Мы будем играть против очень хорошей команды, составленной из ребят 1992-1993 годов рождения. Как вы понимаете, соперник старше нас, опытнее и сыгранней. Конечно, против такого оппонента всегда интересно играть.

― Кстати говоря, старт Евро-2015 не за горами, и уже в середине июня лучшие молодежные сборные континента сразятся за европейскую корону. Лично вы, кого видите фаворитом турнира?
― Там все команды приличного уровня, ведь не зря они прошли жесткое сито отборочного турнира. Пускай победит сильнейший, выделить кого-то одного мне очень сложно.

― Кого-то из своего тренерского штаба отправляли в Новую Зеландию?
― Нет. К сожалению, у нас не получилось отрядить туда своего человека. Поэтому будем смотреть видео и общаться с тренерским штабом Александра Петракова по телефону.

― А как вы оцениваете шансы сборной Украины U-20 на новозеландском чемпионате мира?
― В нашей команде работает квалифицированный тренерский штаб, который прошел с ребятами огонь, воду и медные трубы, и знает об их возможностях все. Думаю, наставники разберутся, и команда покажет хорошую игру и добьется хорошего результата.

— Матч квалификационного раунда нашей группы между исландцами и македонцами, который состоится 11 июня, планируете посмотреть вживую?
— Лично я в Исландию не поеду, а вот представитель нашего тренерского штаба там будет.

Кирилл ПИНЧУК

Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.