Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
531
0

Спартак приобрел защитника сборной Чехии

Интервью с новичком народной команды Мартином Йиранеком

Новичок московского «Спартака» Мартин Йиранек, который вместе со сборной Чехии дошел до полуфинала чемпионата Европы, ждет от руководства красно-белых нового стадиона, звездных приобретений, Дмитрия Аленичева и работу для супруги-фотомодели.

В среду 25-летний защитник, выступавший прежде за итальянскую "Реджину", подписал со "Спартаком" контракт до конца 2007 года. И сразу же отправился отдыхать: главный тренер Невио Скала отпустил его на неделю в Дубай, ведь после Euro04 футболист практически не имел отдыха. Но по дороге в ОАЭ Йиранека разыскали чешские журналисты, которым он рассказал о своих первых ощущениях в новой команде.

-- Прилетев в Москву, я имел разговор с руководством "Спартака", которому полностью доверяю. Мне сказали, что в команде будут еще много новичков высочайшего класса, в частности, Дмитрий Аленичев. В ближайшее время команда построит свой стадион, а это значит, что "Спартак" не испытывает проблем с финансами. К тому же команда надеется уже в этом сезоне участвовать в Кубке УЕФА.

--Как прошел ваш первый день пребывания в "Спартаке"?
-- Я прилетел в Москву на один день, прошел медосмотр. Русский врач остался доволен моим состоянием, и через несколько часов я подписал контракт. Благодаря усилиям моего агента Виктора Коларжа все произошло очень быстро, и я не потерял отпускного времени.

-- Вам рассказали, что "Спартак" находится на 14-м месте в чемпионате России?
-- Да, я в курсе. Но заверяю вас: мы поднимемся намного выше.

-- Почему вы все-таки покинули Италию?
-- Не сказать бы, что я так уж хотел уезжать Италию, где провел прекрасные четыре года. Однако четыре сезона в одной команде - это много. Мне захотелось что-либо поменять. Но, так как я еще имел действующий контракт с "Реджиной", итальянцы запросили за меня большую сумму.
И ее согласился выплатить лишь "Спартак". Видимо, сейчас в Европе покупать дорогих футболистов могут лишь русские.

-- Вами интересовался еще и "Селтик". Что, шотландцы не потянули?
--- Там посчитали, что сумма слишком велика, потому что я защитник. Что ж, их право, для меня "шотландская" тема закрыта.

-- Вы действительно собираетесь провести в Москве четыре ближайших года?
--- А почему бы и нет? В Москве мне понравилось, это очень красивый город. К тому же это очень стильный город, где очень сильно развит модельный бизнес, на уровне Милана. А это очень важно для моей супруги Дианы Кобзановой, которая в свое время была мисс Чехии и не намерена бросать свою работу.

Мартин Йиранек стал третьим новичком "Спартака". Офицально болельщикам пока был представлен лишь серб Неманья Видич, однако не существует никаких проблем для перехода в "Спартак" за рекордную сумму в 11,5 млн долларов аргентинского форварда Фернандо Кавенаги.
Если Йиранек правильно понял исполнительного директора "Спартака" Юрия Первака, должен вернуться в команду и Дмитрий Аленичев.

Приобретения солидные, и, если все получится так, как задумало руководство красно-белых, "Спартак" во втором круге должен стать грозной силой. К тому же появилась информация, что Невио Скала желает видеть в своем составе знакомых ему по Италии Дамьяно Томмахи и Илью Ванукки. А как пишет издание "Коммерсант", "Спартак" может подписать известного форварда из Украины, имя которого, впрочем, не разглашается. Так что планов - громадье.

Что же касается Йиранека, то этот защитник прекрасно проявил себя на недавно завершившемся европейском первенстве. Начав турнир в качестве запасного, он вытеснил из основного состава Зденека Грыгеру. Проведя сначала пару матчей на правом фланге защиты, Йиранек затем играл в центре обороны. И лишь травма помешала ему выступить в полуфинале с Грецией. Не исключено, играй тогда Йиранек, Деллас не забил бы свой "серебряный" гол в дополнительное время: грека упустил именно сменщик новичка "Спартака" Больф.

Сергей Андреев
/www.gazeta.ru

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 10
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.