Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 июля 2020, 01:02
2728
0

ПОЛУНИН: «Днепру нужно сыграть спокойно и рационально»

Экс-игрок сборной Украины - о предстоящем финале Лиги Европы

| Обновлено 25 июля 2020, 01:02
2728
0
ПОЛУНИН: «Днепру нужно сыграть спокойно и рационально»

- «Днепр» в финале Лиги Европы. Что для вас это событие?
- Для меня это в первую очередь - шаг команды в историю, появился шанс что еще одна украинская команда может завоевать трофей европейского клубного турнира. Ведь «Днепр» три раза играл в финале Кубка Украины, не был пока чемпионом ,а тут Лига Европы, финал, не каждый день такое бывает! Осталось один шаг сделать, он тяжелый, но надо. При любом результате это выдающееся достижение днепропетровского футбола. Тем более, ценен этот успех тем, что «Днепр» был всегда украинской командой. Ведь и у «Шахтера», у киевского «Динамо» всегда было много легионеров, а в «Днепре» больше было своих.

- Если проследить еврокубковый путь «Днепра», от первого матча до финала, то чего  было больше: везения, мастерства, удачи, тренерской работы, самоотдачи игроков? Как вы считаете?
- Я думаю, здесь было все. Не бывает в футболе везения и удачи просто так, это бывает только у тех команд, которые работают, прикладывают усилия. Здесь большую роль сыграл и еврокубковый опыт Маркевича, и опыт футболистов, которые играют вместе не первый год, в общем, совокупность факторов. Плюс, не будем забывать, что и Рамос, который начал строить эту команду, хороший фундамент заложил. И Мирон Богданович добавил свое и эта команда рано или поздно должна была дать результат, выиграть какой-то национальный трофей. Но хорошо, что есть шанс выиграть европейский трофей.

- Ну а то, что был в какой-то степени пожертвован чемпионат и Кубок ради Лиги Европы, считаете, это оправдано?
- Я думаю, да. Потому что если говорить о чемпионате, то команда победившая в финале Лиги Европы попадает в Лигу Чемпионов. Я много слышал и читал от разных скептиков, что, мол, «Днепр» выключился из борьбы, но послушайте, тут нужно как-то выбирать, и рассчитывать силы, ведь у «Днепра» из первой тройки команд самая короткая лавочка. Невозможно играть на три фронта и давать максимальный результат. А выиграв Лигу Европы, «Днепр»  может убить двух зайцев - выиграть престижный трофей и попасть в Лигу Чемпионов. Ведь все, кто разбирается в футболе, понимают, что ставка была сделана на Европу, потом Кубок и попадание в тройку в чемпионате.

- Вы как футболист «Днепра» и национальной сборной Украины, как никто знаете, как сложно настроиться на решающую игру. Я понимаю, что советы давать сложно, а, может, и не нужно. И все-таки, какой определяющий фактор при подготовке к таким играм?
- Самое главное , чтобы не было перенастроя, и чтобы в игре эмоции не зашкаливали над здравым смыслом. Понятно, что ни одну, ни вторую команды настраивать особо не надо - это финал. Но «Днепру» нужно сыграть спокойно, рационально ,как они это делали в домашних матчах с «Брюгге» и «Наполи». Я имею ввиду, что выбрав тактику и стратегию на игру, следовать ей до конца ,не шарахаться .Если следовать установкам тренеров, на 100 процентов выложившись в этой игре, можно рассчитывать на позитивный результат. Ну и без травм, конечно. «Днепр» ведь в этом сезоне показал, что может играть с любой командой Европы.

- «Севилья» будет играть с позиции силы?
- Ну конечно, и тут главное  - сыграть с холодной головой, четко выполнить установку на игру, строго, дисциплинированно. Естественно тактика по ходу игры может меняться.

- Какой игры вы ждете в Варшаве: вязкой, осторожной ил все-таки зрелищной?
- Это зависит от того, как нам позволит сыграть «Севилья», и от того, как мы будем выполнять установку на игру.

- Возможно ли «Днепру» навязать свою тактику «Севилье», учитывая класс игроков испанского клуба?
- Тактика тактикой, но свою игру днепряне смогут навязать. Игра с «Наполи» это показала. А учитывая, что в отличие от итальянского футбола, испанский более техничный, творческий, но с не такой безгрешной обороной, то шансы есть.

- В случае успеха это будет важно для страны в целом, для людей?
- Конечно. В такое непростое время, в такой непростой ситуации в стране, для общества и футбольного и нефутбольного это будет грандиозный успех. Это лишний раз покажет, что нация сильна духом, что в такое время футболисты продолжают играть и добиваются результатов, которых и в мирное время не было. Хочу команде Маркевича пожелать только победы. Поддержка будет на нашей стороне, там будут и украинцы, да и поляки будут болеть за нас, так что надо выигрывать, чего и желаю!

Дмитрий ТИМОХИН

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.