НБА. Обзор первых матчей финалов конференций

«Кливленд» и «Голден Стэйт» уверенно лидируют в своих сериях

Восток

«Кливленд» – «Атланта» 2-0

Начало стартового матча финальной серии Восточной конференции было равным, а на большой перерыв команды и вовсе пошли при равном счете. Хозяева сумели забить 58 % своих бросков, а «Кливленду» помогли три точных трехочковых Смита и несколько удачных подборов на чужом счете. Равная игра продолжалась до второй половине третьей 12-минутки. Команды снизили свою результативность, а рывок «Кавс» сделали благодаря двум трехочковым Джей Ара. Более того, Смит начал заключительную четверть с еще трех точных дальних бросков, доведя преимущество своей команды до «+18». «Атланта» не сдалась, сделав рывок 13-1, но на большое «Ястребов» не хватило. После 58 % реализации бросков в первой половине, во второй хозяева реализовали только 31 % своих бросков. Кроме Смита в составе «Кавс» на высоте был Леброн, набравший 31 очко.

На второй матч гости вышли без Кайри Ирвинга, который все еще не может отойти от травм. Однако даже без основного разыгрывающего «Кливленд» сумел одержать весьма уверенную победу. «Атланта» так и не смогла найти противодействие Леброну Джеймсу, который набрал 30 очков, при этом ему не хватило только одного подбора для трипл-дабла. Последний раз в матче «Атланта» лидировала только в первой четверти, но потом был рывок гостей 9-0, на которой «Ястребы» ответить не смогли. Во второй половине хозяева пытались догнать соперника благодаря дальним броскам, но реализовали только 2 из 15 трешек.

Дальнейшие перспективы «Атланты» очень туманны. Команда потеряла Кайла Корвера, который в этом сезоне больше не сыграет из-за травмы. Чтобы иметь шансы на победу на паркете Quicken Loans Arena Майку Буденхольцеру нужно найти рецепт удачной защиты против Джеймса, который сравнялся с Джерри Уэстом по количеству игр с 30 набранными очками в плей-офф. Таких матчей у Леброна 74. Впереди только Джордан (109), Кобе Брайант (88) и Карим Абдул-Джаббар (75).

Запад

«Голден Стэйт» - «Хьюстон» 3-0

«Хьюстон» по традиции сильно начал первый матч серии, выиграв у «Воинов» первую четверть 31:24. Во второй половине «Рокетс» получили преимущество уже в 16 очков, но Стив Керр сделал свой ход. Он снял центрового Богута, переместил туда более легкого Дрэймонда Грина, окружив того четырьмя снайперами. В итоге рывок хозяев 21-4. Во второй половине игра была более равной, «Голден Стэйт» имел лучший % попаданий с игры, а гости держались благодаря потерям хозяев и хорошей игры Хардена, который реализовал 4 из 5 своих бросков в третьей четверти. В концовке матча Барнс и Карри соорудили рывок 11-0, практически сразу «Рокетс» вернулись игру, сократив отставание до двух пунктов, но штрафные броски удачно реализовал Карри и принес команде первую викторию в серии.

Первая половина второго матча стала отображением такого-же куска встречи только первого поединка. «Голден Стэйт» сделал рывок «+17», но во второй половине «Хьюстон» сумел вернуться в игру и даже повести в счете. Харден и Ховард вели за собой команду. Дальше игра была более ровной. В четвертой четверти гости ни разу не лидировали, но и «Воины» оторваться от соперника не могли. В концовке хозяева снова соорудили рывок и за полторы минуты вели «+8», но Харден опять вернул «Хьюстон» в игру. Тот-же Харден имел возможность принести своей команды викторию. Гости проигрывали всего одно очко и имели восемь секунд на последнюю атаку, но Карри и Томпсон прекрасно отзащищались и даже не позволили лидеру «Рокетс» сделать решающий бросок. Кроме 33 очков со стороны Карри также нужно отметить и игру Богута, который записал для себя рекордные в плей-офф 5 блок-шотов, а также сделал 8 подборов и 4 передачи, и набрал 14 очков.

Казалось, что в третьем матче перед своими болельщиками «Рокетс» смогут все-таки вырвать победу, но этот поединок оказался самым легким в серии для «Голден Стэйт». Защиты у «Хьюстона» можно сказать вообще не было. Снайперы «Воинов» атаковали с любых позиций. В итоге гости выиграли с разницей в 25 очков и остаются в шаге от выхода в финал. Очередной прекрасный матч выдал Карри, который набрал 40 очков, а также установил рекорд НБА по количеству точных дальних за один плей-офф. На счету Карри уже 62 трехочковых броска, что на четыре больше, чем было у Реджи Миллера.