Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
590
0

Супер-Марио

От усов одни проблемы

Супер-Марио

Сегодня исполняется 50 лет одному из лучших аргентинских форвардов, человеку, входящему в очень элитный клуб лучших бомбардиров ЧМ, одним словом Марио Кемпесу, который забил 6 голов на ЧМ-78. Немногие знают, что на том турнире у Марио могло совсем ничего не получиться, если бы в решающий момент он не предпринял решительный и оригинальный шаг…

Герой чемпионата мира 1978 года в детстве был ужасным непоседой (что, впрочем, не удивительно). "Он все время крутился и вертелся, даже когда подрос, — вспоминает мать Кемпеса Эглис. — Но эта непоседливость, как оказалось, помогла ему в футболе". Наверное, помогла Марио не только непоседливость (сколько их, задорных мальчуганов, не пошедших в жизни дальше грузчика в овощном магазине?). Труд, утомляющий тело и закаляющий дух (прилагательные можно поменять местами), вот что привело Кемпеса на вершину футбольного мастерства.

Впрочем, поначалу Марио был рядовым аргентинским форвардом, не в меру волосатым и техничным. Таких в окрестностях Буэнос-Айреса - пруд пруди. Тем не менее, знаменитый тренер Менотти относился к Кемпесу с большим уважением и всегда брал его в сборную.

Вот и на том, самом удачном для Кемпеса ЧМ-78, у Марио не сразу заладилось. В первых трех матчах забивала из Валенсии (которая, кстати, отпустила форварда с большим скрипом, выклянчив 25 тысяч долларов отступных) отличился только попаданием в штангу ворот сборной Франции. Это было как-то маловато, и болельщики задались резонным вопросом: «зачем?». Зачем нам этот нападающий, который ничего не забивает? Гнать этого непатриотичного усача!

Марио поразмыслил о причинах своего нефарта и сбрил усы. Именно эта полоска растительности над губами была объявлена Кемпесом помехой результативности. Психологическое освобождение пошло Марио на пользу. В итоге он стал лучшим бомбардиром турнира и героем финального поединка с Голландией.

После этого успеха ничего особенного в жизни Марио Кемпеса не произошло. Поиграл в Испании, в Австрии. Долго и нудно вешал бутсы на гвоздь (то и дело, не сдержавшись, сдергивая их оттуда), сейчас работает тренером и пока без особенных успехов. Может, пора снова что-нибудь сбрить?

Марио Кемпес родился 15 июля 1954 года. Форвард. Со сборной Аргентины чемпион мира в 1978 году.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.