Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4327
2

Днепру остался шаг до чемпионства в молодежном чемпионате

Команда Дмитрия Михайленко крупно обыграла донецкий «Шахтер»

Днепру остался шаг до чемпионства в молодежном чемпионате
Положительный результат в Киеве автоматически перенес статус «игры сезона» для молодежной команды «Днепра» в домашний Новомосковск на изначально непростой поединок с «Шахтером». Успех в нем максимально приближал к чемпионству, которое вообще не давалось команде за весь период проведения национальных первенств.
 
Днепряне, лишенные возможности задействовать перебравших в Киеве желтых карточек Лопыренка и Горбунова, с отличным настроением начали поединок. Первую атаку длинной передачей в штрафную гостей начал Александр Васильев, а там Денис Баланюк зацепился за мяч, но слабо пробил по воротам. «Шахтер» ответил атакой, повлекшей за собой подачу с угла поля, и именно это стандартное положение могло принести успех гостям, однако Голубка не замкнул дальнюю штангу, после «кикса» от головы кого-то из защитников днепрян.
 
После такого бурного начала минут пять понадобилось для того, чтобы оформилась картина матча. В итоге она высветила преимущество «Днепра», пусть и небольшое. Но его вполне хватило для того, чтобы сначала создать убойный момент, а затем и открыть счет. Сначала после фирменной подачи Младена Бартуловича Денис Баланюк наносил убойный удар, но голкипер донетчан Ефанов в невроятном броске отбил мяч в стойку ворот. А затем страж ворот наглядным образом продемонстрировал, что в футболе все может измениться буквально за считанные секунды. Прекрасный сэйв сменился откровенным ляпом: срезка после обычного навеса от бровки Дмитрия Вергуна застала Романа врасплох, и мяч от его рук влетел в ворота.
 
Могли хозяева вскоре и удвоить счет. Дважды подряд из пределов штрафной наносили удары Бохашвили и Третьяков, но оба раза на пути мяча вставали защитники. Затем после резаной подачи штрафного от бровки Бохашвили едва не переправил мяч головой в дальний угол Баланюк.
 
«Днепр» и в дальнейшем уверенно контролировал ход игры. До конца тайма мяч еще дважды имел все шансы влететь в ворота оранжево-черных, но в первом эпизоде Ефанов перевел сферу через перекладину после мощнейшего удара со штрафного Бохашвили, а в другом быстрая атака днепрян завершилась ударом выше ворот с линии штрафной Бартуловича. На все это «Шахтер» ответил лишь довольно опасным ударом бисиклетой Безбороддько, после которого мяч прошел в опасной близости от верхнего угла ворот.
 
Никаких изменений в игре не произошло и сразу же после ее возобновления, однако именно в дебюе второго тайма «Шахтеру» удался острейший выпад, в котором приняли участие забросивший мяч в штрафную Безбородько, Голубка и Глущук. Последний наносил мощный удар с линии штрафной — Шелихов с немалым трудом отразил мяч. Но уже на 52-й минуте заколебавшаяся было чаша весов склонилась в сторону «Днепра». После очередной отличной подачи штрафного Бохашвили Васильев уже из площади ворот нанес разящий удар головой, и мяч от перекладины упал за линию ворот. А всего лишь через пять минут в поединке стало ясно практически все. Отличная передача Третьякова нашла на линии штрафной Бартуловича, и Младен уйдя финтом в сторону от защитника, оказался с глазу на глаз с Ефановым и плотным ударом с правой ноги не оставил тому шансов.
 
В принципе, оставшиеся полчаса не превратились в пустую формальность. Достаточно сказать, что гости не выкинули белый флаг, а пытались дейстовать активно. Но на 73-й минуте в их ворота влетел четвертый гол, причем самым курьезным образом. Защитник «Шахтера» Сагайдак настолько неудачно принял диагональную передачу Бартуловича, что мяч от него отскочил к Юрию Вакулко, который без видимых усилий поразил ворота.
 
Мог до финального свистка счет стать совсем уж неприличным для «Шахтера», причем не раз. Так, отобравший мяч вдалеке от ворот соперника Кочергин на скорости прошел метров 30, после чего пробил в сантиметрах от стойки. Тот же Кочергин в самой концовке встречи вообще мог войти в историю, забив с центра(!) поля, но Ефанов в конце концов успел вернуться в ворота и достать мяч из-под перекладины. А за несколько секунд до финального свистка Васильев едва не замкнул результативно подачу Вакулко. Но естественно ни в этот момент, ни когда раздался финальный свисток, итоговый счет был уже не особо важен, поскольку необходимый шаг к золотым медалям первенства U-21 был сделан сверхуверенно. Остался всего лишь один — на выезде в Ужгороде.
 
Дмитрий Михайленко (главный тренер молодежной команды «Днепра»): — Мы лидируем с первого тура чемпионата, а потому очень хотим выиграть первенство. Сегодня нам противостоял не оптимальный состав соперника, но он все равно требовал нашего настроя и сфокусированности на достижении необходимого результата. Все это было продемонстрировано, что и привело к победе.
 
 
«Днепр» - «Шахтер» - 4:0
«Днепр»: 77. Шелихов Денис, 8. Баланюк Денис (7. Вакулко Юрий, 64), 11. Третьяков Максим (25. Киреев Виталий, 81), 13. Кирычук Владимир, 14. Мигунов Александр, 15. Бохашвили Евгений (26. Костышин Денис, 75), 16. Вергун Дмитрий (10. Кочергин Владислав, 60), 18. Бартулович Младен (20. Саламаха Максим, 74), 19. Нагиев Дмитрий, 21. Ларин Алексей, 27. Васильев Александр.
«Шахтер»: 1. Ефанов Руслан, 2. Гончар Игорь (13. Сеницкий Юрий, 90+1), 3. Безуглый Никита, 4. Дуць Игорь — к, 5. Сагайдак Василий, 6. Коробенко Андрей, 7. Глущук Юрий (14. Фурсов Ярослав, 90), 8. Иванисеня Дмитрий, 9. Безбородько Денис, 10. Голубка Юрий (15. Меркушов Артем, 87), 11. Русин Ростислав.
Голы: Вергун (14), Васильев (52), Бартулович (57), Вакулко (73).
Предупреждения: Баланюк (54), Васильев (59), Голубка (62), Иванисеня (64), Дуць (75).
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexDSan
Так би й сьогодні!! Дніпро, гадаю, що весь Київ сьогодні вболіватиме за вас!!
Bandera.Lviv
Молодці