В 27 туре команды забили 13 мячей, что в среднем составило 1,857 гола за игру.
Стадионы посетило 8586 зрителей, что в среднем на матч составило 1226 фанатов.
По коэффициенту Честной игры лучшими в туре стал ФК «Полтава» (8,750), а худшими – «Нафтовик-Укрнафта» (6,000).
Черновицкая «Буковина» официально оформила вылет во Вторую лигу.
«Александрия» держит свои ворота на замке вот уже четыре выездные игры подряд.
В этом сезоне чаще всего бьет одинадцатиметровые харьковский «Гелиос» (7 раз), а команда, в ворота которой чаще всего назначают пенальти – «Буковина» (11 раз).
Комсомольчане добывают четвертую подряд ничью.
ФК «Полтава» прервала серию из пяти матчей без «викторий».
«Буковина» не может победить уже в пятом поединке дома подряд.
«Солнечные» забили впервые за четыре тура.
ФК «Полтава» не пропускает уже три матча подряд.
Полтавчане добывают первую крупную победу в этом первенстве.
Четвертый матч кряду на выезде не пропускает лидер – ФК  «Александрия».

Новость тура

Черновицкая «Буковина» теперь официально понизилась в классе. Это стало известно после игры с «Гелиосом», в котором черновчане потерпели минимальное поражение 0:1. После невыразительной игры на родном стадионе «желто-черные» де-юре оформили вылет во Вторую лигу. За три тура до конца сезона «Буковина» отстает от спасительного четырнадцатого места аж на 12 очков, которые невозможно отыграть.

Напомним, что по Регламенту во Вторую лигу вылетает две команды («Сталь» А и «Буковина»), а команда, которая займет четырнадцатое место, встретится в переходном матче с коллективом Второй лиги, который завершит сезон на третьей позиции.

Буковина (Черновцы) – Гелиос (Харьков) – 0:1
Гол:
 Задоя, 47
Удаления: Сытников, 90+6.

На 90+6 мин. Литовченко (Г.) не реализовал пенальти – вратарь.

Буковина: Когут, Билоус, Терехов, Сухоцкий, Демьянчук (Королянчук, 73), Добровольский (Булезюк, 84), Ателькин, Сытников, Ушаков (М.Косован, 71), Головачук (Орловский, 59), Палагнюк. Запасные: Одольский, Шостак, Горда. Тренер: Юрий Гий.

Гелиос: Литовченко, Пинчук, Гершман, Лобойко, Сартина, Задоя, Романенко, Субочев (Шаврин, 69), Панасенко (Швыдкий, 46), Беляев (Сикорский, 87), Кравченко (Абеленцев, 90+3). Запасные: Рябой, Олейник, Ковалев. И.о. тренера: Сергей Сизихин.

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье), Владимир Шланчак (Черкассы).
Резервный арбитр: Иван Салаш (Ивано-Франковская обл.).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).

Матч тура

ФК «Александрия» без пяти минут чемпион Первой лиги текущего сезона! За три тура до финиша первенства александрийцы набрали 65 очков. Теперь команде Шарана достаточно сыграть хотя бы вничью, чтобы обеспечить себе золотые медали чемпионата.

А в выездном поединке с «Динамо»-2 «Александрия» легко и непринужденно (по игре) одолела киевлян 1:0. Команда Владимира Шарана весь матч наседала на ворота хозяев, создав немало моментов, однако никак не могла распечатать владения «Динамо»-2. И только на 86 минуте встречи полузащитник гостей Чорний красивым ударом со штрафного забил победный мяч в этой игре, тем самым опечалил кипера киевлян Георгия Бущана, который работал, как белка в колесе весь матч.

Динамо-2 (Киев) — ФК Александрия – 0:1
Гол:
 Чорний, 86
Предупреждены: Болденков, 55 – Басов, 70, Мягков, 90+2.
Удаления: Трубочкин, 6.

На 7 мин. Грицук (А.) не реализовал пенальти - вратарь.

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Болденков, Братков, Черноморец, Морозенко (Панфилов, 90+1), Савченко, Гемега, Полярус (Петров, 83), Маик (Акубардия, 78), Хобленко. Запасные:Волынец, Скидан, Цыбульник. Тренер: Вадим Евтушенко.

Александрия: Новак, Имереков (Голенков, 69), Басов, Шендрик, Сухоцкий, Мягков, Степанюк (Бидловский, 58), Старенький, Грицук (Леонов, 46; Коломоец, 72), Чорний, Пономарь.Запасные: Леванидов, Ломко, Чепурненко. Тренер: Владимир Шаран.

17:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо».

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Ассистенты: Ростислав Якимик (Львов), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Инспектор: Василий Попович (Закарпатская обл.).

Победа тура

После победы над «Тернополем» команда Мазяра обеспечила себе место в тройке в этом сезоне. Чисто теоретически «сталевары» еще могут даже замахнуться на «золото», однако это практически невозможно. Ладно, если бы все решалось от игры «Стали»… Ан-нет, как раз здесь все решает команда Шарана, которой нужна всего лишь одна ничья, чтобы завоевать золотые медали первенства.

Конечно, «Сталь» в матче с «нафтовиками» жаждала только победы, но все началось для хозяев не так, как хотелось перед матчем. Уже на 2 минуте встречи гости вышли вперед благодаря мячу Войцеховского, который после второго удара пробил Егора Поповича.

Однако вскоре «Сталь» не только свела игру к ничейному результату, а и вышла вперед. Сначала Дебелко на 17 минуте сравнял счет, а в конце тайма сначала Котляр вывел днепродзержинскую команду вперед, а перед самым свистком арбитра на перерыв гол в раздевалку сумел забить Каленчук.

Во втором тайме «Нафтовик» создал немало опасности владениям кипера хозяев, но сумел лишь сократить отставание в счете благодаря голу Геннадия Пасича. Как итог – 3:2, волевая победа «сталеваров».

Днепродзержинск. Стадион «Металлург»
Главный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Сталь (Днепродзержинск) - Нефтяник-Укрнефть (Ахтырка) 3:2
Голы: Дебелко 17, Котляр 40, Каленчук 45 - Войцеховский 2, Г.Пасич 73
Предупреждения: Сантрапинских 41, Шутов 59, Каленчук 84 - Билый 44, Пасич Г. 50, Боровик 90+2, Антонюк 90+4
Удаления: Билый 75 (вторая желтая)

Сталь: Попович, Пинчук, Кравченко, Дмитренко, Платунов, Котляр, Каленчук (Алиев 89), Карасюк (Кучеров 46), Кулиш, Сантрапинских (Шутов 46), Дебелко (Адамюк 76)

Нефтяник-Укрнефть: Тимофеев, Билый, Вечтомов, Пасич Е., Светличный (Шестаков 57), Крапивный (Заичук 66), Павелько (Боровик 90), Сондей (Антонюк 78) , Арвеладзе, Пасич Г., Войцеховский

Дерби тура

«Горняцкое» дерби в этом сезоне выходит очень напряженным. Так, в первом круге «Горняк-Спорт» минимально обыграл криворожан 1:0. На поле комосомольчан поединок сильнейшего не выявил – команды больше боролись на центральном плацдарме, так и не забив голов.

Комсомольск. Стадион «Юность»

Горняк-Спорт (Комсомольск) - Горняк (Кривой Рог) 0:0
Предупреждения: Нелин 45, Лозовой 54 - Баенко 24, Чередниченко 33

«Горняк-Спорт»: Ситников, Даудов (Дячук 73), Герасимец (Вечурко 80), Александров (Степанчук 56), Лозовой, Моисеенко, Корольков, Марусич (Лугачев 90), Шульц, Голядинец, Нелин

Горняк: Гурин, Солдат (Буряк 77), Баенко, Павлов, Григорик, Гвоздевич (Ямполь 62), Чередниченко, Чечеленко (Рябов 88), Боровский, Дорош, Нудный (Перин 67)

Фото тура

В эндшпиле матча «Буковина» – «Гелиос» голкипер «желто-черных» Богдан Когут пошел на розыгрыш штрафного, чтобы в конце матча попытаться спасти очко, однако навес партнера был неточным. Ворота буковинцев были пустыми… И только ценой фола и красной карточки Ситников остановил игрока «Гелиоса». Арбитр назначил одинадцатиметровый, который принялся исполнять голкипер харьковчан Литовченко, однако переиграть своего визави Богдана Когута он не сумел.

Гол тура

Именно выверенный удар со штрафного Артем Чорния на 86 минуте игры с киевским «Динамо»-2 принес победу команде Шарана.