Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 мая 2015, 13:31
1758
2

Милетий БАЛЬЧОС: «Коньков был против создания ПФЛ»

Экс-президет ПФЛ рассказал о создании лиги

| Обновлено 20 мая 2015, 13:31
1758
2
Милетий БАЛЬЧОС: «Коньков был против создания ПФЛ»

Лишь на пятый год независимости в Украине решились на создание ПФЛ, но сделать новую структуру без скандала не получилось. О том как появлялась структура рассказал экс-президет лиги Милетий Бальчос. 

- В этом году ПФЛ исполняется 19 лет, поэтому в первую очередь хочу поздравить с этим представителей Лиги, работников и президентов клубов, действующих футболистов и ветеранов, а также администрацию ПФЛ.

Тему о создании такой организации еще в конце 1980-х поднимал Валерий Лобановский. Он говорил, что необходимо создать отдельную профессиональную структуру по образцу европейских стандартов. Но тогда руководители союзной федерации не приняли эту идею всерьёз. Вскоре СССР распался и начался процесс становления украинского футбола. Создавалась ФФУ, которая проводила чемпионат и розыгрыш Кубка, был сформирован судейский корпус, разработаны регламентные и уставные документы. Необходимо было также вступить в ФИФА и УЕФА. Этот период, к сожалению, характеризовался различными организационными ошибками. Некоторые даже носили скандальный характер. Теперь многие говорят, что существовал судейский произвол. Дело в том, что различные чиновники, государственного и местечкового уровня, часто вмешивались в дела футбольных клубов. Ситуация требовала перемен, и Григорий Суркис с единомышленниками инициировал создание ПФЛ он же и был избран первым главой организации. Активную поддержку оказывал президент ФФУ Виктор Банников. Он выступал за то, что футбол должен быть жизнеспособным, для этого нужен инструмент для привлечения средств и повышения уровня классности игроков и команд. 6 июня Лига была зарегистрирована, нужно было заключить договор с ФФУ о сотрудничестве. Он предусматривал, что задачей федерации остается развитие футбола в Украине, а ПФЛ делегируются полномочия организовывать и проводить соревнования среди команд профессиональных клубов.

- Участвовал ли в процессе Анатолий Коньков? Он тогда работал в комитете проведения соревнований.
- Когда были готовы документы, утверждающие сотрудничество ФФУ и ПФЛ, возникла нехорошая заминка. Генеральный секретарь ФФУ Николай Черныш и председатель комитета по проведению соревнований Анатолий Коньков заявили, что Виктор Банников излишне лояльно относился к руководству ПФЛ. И что полномочия Лиги слишком превышены. Началась подковёрная возня и эти два товарища созвали внеочередной Конгресс, полностью нелигитимный, на котором Банникова отстранили от руководства федерацией. В ситуацию вмешалось Министерство молодежи и спорта: в конце июня был подготовлен чрезвычайный Конгресс, уже полностью законный, и там Коньков и Черныш были отстранены от своих полномочий, а президентом ФФУ был избран Валерий Пустовойтенко, а Григорий Суркис стал вице-президентом федерации. На этом же Конгрессе ПФЛ передали полномочия на проведения соревнований среди профессиональных клубов.

- Действительно ли много полномочий получала ПФЛ?
- Не сказал бы. Конечно, это были первые шаги и от ошибок никто не застрахован. Но Лига работала только в пределах своего Устава и регламентных документов. Договор подписывали два президента – Суркис и Пустовойтенко, все соответствовало украинскому законодательству. Да, ПФЛ участвовала, прежде всего, финансированием и тесным сотрудничеством с Комитетом арбитров и АФАУ, в подготовке арбитров и организации арбитража соревнований. Тогда относительно этого не было жестких требований ФИФА и УЕФА, что вопросами арбитража должна заниматься только федерация. К тому же какого-то особого контроля арбитража со стороны лиги не было. Но были скандалы, например, когда в 1997 году в гостинице в Мариуполе грубо избили Вадима Шевченко и Александра Козаченко. Это произошло при пособничестве тренера «Металлурга», ныне «Ильичевца», Погребняка. После этого ПФЛ стало более жестко подходить к вопросам арбитража. Но это было не перетягивание одеяла на себя, а сотрудничество двух структур – ПФЛ и Комитета арбитров.

- Какие серьезные решения приняла ПФЛ в первый год деятельности?
- В конце 1996 года Конференция Лиги приняла решение, которое предусматривало, что клубы должны строить свою деятельность как профессиональные структуры. В их собственности должны были быть стадион, учебно-тренировочная база, детско-юношеская школу… То есть, соответствующую инфраструктуру. Также клубы должны были гарантировать финансовую состоятельность. Впервые в футбольной среде принят Меморандум честной игры.

- ПФЛ тогда пыталась как-то зарабатывать деньги?
- Когда президентом стал Равиль Сафиуллин, заключались рекламные контракты. А в самом начале было сложно заниматься этим вопросом. Больше занимались развитием и становлением структуры, которая занимается профессиональным футболом.

- Вы разрабатывали комплексные программы развития футбола, насколько тогда удавалось их реализовывать?
- Первая программа была принята как раз в 1996 года и ее направления охватывали всю структуру украинского футбола. Готовя ее к принятию в Кабинете Министров, мы предполагали, что будет сложно обеспечить полное финансирование программы, меценатское движение в стране только зарождалось. Программа давала право руководителям областных федераций ставить вопросы развития футбола на местах перед местными органами самоуправлениями. Когда все это реализовывалось, положительные моменты были. Особенно в части развития спортивной инфраструктуры, тех же учебно-тренировочных баз и детских школ.

- Почему в итоге возникла Премьер-лига?
- Если к такому решению пришли владельцы клубов высшей лиги, значит, время диктовало необходимость создать структуру, которая была бы высшей формой организации футбольного хозяйства. Предполагался высокий уровень брендирования, который позволит привлечь средства, и клубы не только не будут платить взносы, но и начнут зарабатывать. Сложно сказать, насколько все это реализовано. Пока что львиная часть финансовой нагрузки на проведение соревнований лежит на клубах, так же и в ПФЛ. Так что можно сказать, что задача не выполнена. Увы, клубы разбежались по группам, нет единого пула. Возникают противоречия, нет единства, и это бьет по имиджу турнира и ПЛ. Возможно, есть смысл вернуться к тому, чтобы все профессиональные соревнования проводила одна организация под эгидой ФФУ. Также стоит рассмотреть и возможность перехода на жесткий режим экономии. Такую ситуацию диктует положение в стране.

- Многое ли изменилось в профессиональном футболе в положительном плане?
- Конечно. Как бы ни было тяжело, но все же выжили сильнейшие. ПФЛ с 2011 по 2014 год начала зарабатывать деньги, был титульный спонсор и спонсоры по другим направлениям деятельности. Клубный взнос постепенно уменьшался. Премьер-лига и ПФЛ начали развивать маркетинговую деятельность. Появились регулярные телетрансляции. Правда, к сожалению, в ПФЛ эта практика прекратилась. Тем не менее, на стадионах ПЛ и большинстве стадионов первой создана соответствующая инфраструктура для проведения качественных трансляций матчей. В большинстве клубов реконструированы имеющиеся и построены новые стадионы, причем новыми аренами могут похвастаться и представители второй лиги. В ПЛ проводятся турниры среди команд различных возрастов, это ведь тоже заслуга профессионального футбола. Клубы работают с фан-движениями, которые не только активно поддерживают свои команды, а в тяжелое для страны время, первыми показали себя настоящими патриотами и заявили о единстве. Они поддержали изменения, которые произошли в Украине после Революции достоинства. Правда, произошедшее в Киеве после матча «Днепр» - «Наполи» немного омрачило общее впечатление. Это было не изъявление патриотизма, это то, что играет на руку нашим врагам. Так что работу с болельщиками нужно и дальше совершенствовать и развивать на основе удовлетворения взаимных интересов.

Источник Вести
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»
Футбол | 25 апреля 2024, 13:04 1
Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»

Александр Каденко рассказал о ситуации вокруг сорванного матча в Хусте

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Да, веселые времена тогда были, особенно при Банникове... Если не решил свой вопрос за рюмкой чая до 11 утра, потом можно было не приезжать... Федерация существовала в каком-то другом измерении, и, кстати, было незаконной вплоть до конференции на которой делегаты избрали Пустовойтенка ( команда Банникова не удосужилась зарегистрировать ФФУ в Минюсте за 4 года!!!!!), занмательный штрих - на печати ФФУ была орфографическая ошибка ( вместо буквы Б была буква В) и никто не обращал на это внимание! Но сейчас тоже не лучше, а может даже гораздо хуже....
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил