545
0

Пюник практически гарантировал себе встречу с Шахтером

Матчами квалификации Лиги чемпионов и Кубка УЕФА стартовал новый евросезон

Вчера был дан старт новому евросезону в континентальном футболе. Были сыграны три матча первого квалификационного раунда Лиги чемпионов и один матч такого же раунда Кубка УЕФА. Во всех них принимали матчи команды из бывшего Советского Союза: две победили, две проиграли. Но обо всем по порядку.

Наиболее интересным для украинских болельщиков был матч в столице Македонии Скопье, где начали выяснять отношения чемпионы Македонии и Армении – Победа и Пюник. Интересен он был по той простой причине, что победитель этой пары во втором раунде квалификации встретится с вице-чемпионом Украины донецким Шахтером. И вчерашний матч во многом дал ответ на вопрос, кто же им будет. Ереванский Пюник уже в первом тайме забил в ворота хозяев, считавшихся фаворитами, три сухих мяча и предопределил исход встречи. Максимум, чего сумела добиться Победа, - это гол Гешоски за десять минут до финального свистка, но и выигрыш на выезде со счетом 3:1 фактически гарантирует Пюнику проход в следующий раунд. Следует отметить, что игру в Скопье сделал 17-летний Манучарян, забивший два мяча и сделавший голевой пас Оганесяну. Тренерам Шахтера следует обратить пристальнейшее внимание на юного бомбардира. В конце первого тайма Пюник остался в меньшинстве – после того как был удален получивший две желтые карточки Алексанян. Но и игра в большинстве не сильно помогла македонцам, сумевшим выдавить из себя только один мяч.

Еще одной командой из бывшего СССР, добившейся уверенной победы и почти забронировавшей за собой место в следующем раунде, стал литовский Каунас. Литовцы на Мальте обыграли тамошнего чемпиона – Слима Уондерерс – с удобным счетом 2:0. После перерыва два мяча забили Жутаутас и Санаевас. Причем оба голы были забиты головой, так что будущим соперникам Каунаса из шведского Юргордена, также исповедующим игру с акцентом на выигрыш второго этажа, литовцам есть что противопоставить.
Да и третий постсоветский клуб, игравший вчера в Лиге чемпионов, добился, в общем-то, приемлемого результата. Бакинский Нефтчи проигрывал в Боснии и Герцеговине чемпиону страны Широкому Брегу со счетом 0:2, однако на 90 минуте гол Тагизаде оставил Нефтчи неплохие шансы на итоговую победу (в середине второго тайма два боснийских мяча забили Таби и Юричич). В Баку азербайджанцев устроит 1:0 в свою пользу.

А вот армянская МИКА на выход в следующий круг Кубка УЕФА вряд ли сможет рассчитывать. В Ереване армяне на той же 90 минуте пропустили единственный мяч от Чобански, и победу праздновал Кишпешт Гонвед – 1:0. Естественно, армяне подумывают о реванше в Будапеште, однако верится в него с трудом. Венгры вряд ли позволят МИКА пройти дальше.

Сегодня состоятся еще семь матчей первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, а завтра будет сыграно подавляющее большинство поединков первого раунда Кубка УЕФА, в числе которых дебютный матч Ильичевца, который в Мариуполе примет армянский Бананц.