НБА. Плей-офф. Обзор второго раунда

Возрождение «Рокетс», невероятный Джеймс, прекрасный Карри

Западная конференция

«Голден Стэйт» – «Мемфис» 4-2

«Мемфис» весьма неожиданно после трех матчей серии с «Голден Стэйт» был впереди 2-1. Однако на этом успехи «Медведей» во втором раунде плей-офф НБА закончились. В четвертом матче серии победители регулярного чемпионата сумели найти ключи к обороне соперника и уже ни имели больших проблем с «Мемфисом», уверенно выиграв следующие три встречи. Конечно, «Воины» имели бы больше проблем если бы играл Майк Конли, который из-за травмы пропустил пятый матч серии, а в шестом отыграл только пять минут, но серия завершена и думать теперь не о чем. MVP регулярки Стивен Карри за шесть матчей серии с «Мемфисом» реализовал больше трехочковых, чем все игроки соперников взятые!!! Карри за серию реализовал 26 бросков из-за дуги, а «Гризлис» – 25. Также Карри первым добрался до отметки 100 точных треохковых в плей-офф, чем кто-либо ранее. Для «Уорриорз» это первые с 1976 года выход в финал Западной конференции.

«Клипперс» - «Хьюстон» 3-4

«Клипперс» вели в серии очень уверенно 3-1 и были близки к победе в противостоянию с «Хьюстоном». Пятый матч «Рокетс» выиграли весьма легко. Кевин Макхэйл каким-то образом заставил своих игроков второго плана играть более широко и обдумано, что принесло результат. По «Клипперс» было видно, что они намерены завершить все на своей арене и не особо старались во второй половине пятого матча. Идет третья четверть шестого поединка и клуб из Лос-Анджелеса ведет «+19». Однако «Парусники» умудрились проиграть последнюю четверть 15:40, в решающий момент реализовать только 1 из 15 бросков, а также проиграть подборы 3-15. И это все несмотря на очень приличную игру Пола (31 очко) и Гриффин (28 очко). Зато Харден, Ховард, Брюэр и Смит сумели сыграть более командно и принесли своей команде важную викторию. После такого нокдауна «Клипперс» отойти не смогли и провалили последний матч. Таким образом, «Хьюстон» стал 9-й командой, которая выиграла серию, уступая по ходу 1-3, а Макхэйл стал первым в истории игроком и тренером, который выиграл серию уступая 1-3, в качестве как баскетболиста, так и наставника.

Восточная конференция

«Кливленд» - «Чикаго» 4-2

«Кливленд» все-таки оказался сильнее «Чикаго», несмотря на то, что проиграл первый матч серии. На баззер – биттер Деррика Роуза в концовке третьего матча, «Кавс» ответили таким –же броском Джеймса в четвертом поединке. До этого судьи правда могли отдать победу, или практически победу, «Чикаго», когда наставник «Кливленда» Блатт выпрашивал тайм-аут, которого уже не было, а за это в НБА дают технический фол и передают владение сопернику, но это уже совсем другая история. В пятом матче «Кливленд» на протяжении всего поединка уверенно лидировал, но концовку лучше провело «Чикаго», которое играло без Газоля, а Роуз после из-за травмы руки после 12 очков в первой четверти потом только набрал 4 пункта. В итого решающим моментом стал блок Леброна на том-же Деррике. «Кливленд» в итоге удержал победу, а в шестой встречи даже с возвращением Газоля и при поддержи родных трибун «Чикаго» провалил встречу и уступил в серии. Отметим, что Кайри Ирвинг продолжает играть с травмой и даже может пропустить первый матч полуфинала, а Джеймс и дальше выглядит очень сильно.

«Атланта» - «Вашингтон» 4-2

«Вашингтон» очень неплохо смотрелся с лучшей командой Запада, но выиграть четыре матча столичной команде оказалось не под силу. Все могло перевернуться если бы Пол Пирс на долю секунды ранее выпустил мяч в шестом матче, но «Атланта» заслужила победу. При этом Кайл Корвер продолжает демонстрировать отвратительный баскетбол, а его трешки ой как необходимы в серии с «Кливлендом».