Надежный Харт, голеадор Бераино и спаситель Уолкотт – в итогах 27-го тура АПЛ на Sport.ua

7294
3
Рекордный хет-трик Мане

Садио Мане еще долго будет помнить исторический поединок с «Астон Виллой». Сенегалец оформил хет-трик за 2 минуты и 56 секунд, побив рекорд экс-форварда «Ливерпуля» Робби Фаулера, который в свое время забил три мяча за 4 минуты и 33 секунды. Более того, хет-трик Мане, который был оформлен уже к 16-й минуте, стал самым ранним в истории АПЛ. Раньше 21-й минуты хет-трики в АПЛ еще не оформляли (рекорд – Дуайт Йорк, 2001 год).

«Саутгемптон» – «Астон Вилла» 6:1
Голы: Мане, 13, 14, 16, Лонг, 26, 38, Пелле, 81 – Бентеке, 45+3
«Саутгемптон»: Гассанига, Клайн, Фонте, Альдервейрельд, Бертранд, Ваньяма, Дэвис (Йосида, 72), Лонг, Уорд-Праус (Джуричич, 80), Мане, Пелле (Элиа, 85)
«Астон Вилла»: Гивен, Бакуна (Лоутон, 67), Окоре, Влар, Хаттон, Клеверли, Вествуд, Дельф, Нзогбия (Агбонлахор, 57), Грилиш (Синклэйр, 82), Бентеке
Предупреждения: Ваньяма — Вествуд

Фейерверк голов на «Либерти»

Для «Суонси» поединок с «Ман Сити» был важным в контексте того, сможет ли валлийская команда до последнего тура вести борьбу за место в Лиге Европы на следующий сезон. А для «горожан» важность отчетной игры состояла в том, застолбят ли они за собой место в призовой тройке, независимо от последнего тура. Не обе команды получили то, чего хотели, но игра получилась очень зрелищной и интересной.

«Ман Сити» был бы не «Ман Сити», если бы, ведя с разницей в два гола, не растерял бы  все преимущество. Но в отличие от тех самых матчей, в которых «горожане» глупо теряли очки, уверенно лидируя в счете, во встрече на «Либерти» у команды Мануэля Пеллегрини был свой герой – Джо Харт. Именно он предотвратил несколько стопроцентных голов в свои ворота, став главным творцом победы своей команды, которая фактически гарантировала «горожанам» второе место. Что касается «лебедей», выше восьмого места они уже не поднимутся, а значить о возможности сыграть в еврокубках могут забыть.

«Суонси» — «Манчестер Сити» 2:4
Голы: Сигурдссон, 45, Гомис, 64 — Туре, 21, 74, Милнер, 36, Бони, 90+2
«Суонси»: Фабьянски, Ричардс, Фернандес, Уильямс, Тейлор, Корк, Шелви (Бриттон, 77), Дайер (Барроу, 72), Сигурдссон (Эмнес, 82), Монтеро, Гомис
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Демикелис, Мангала, Коларов, Туре (Бони, 84), Фернандиньо (Компани, 79), Милнер, Лэмпард (Навас, 58), Сильва, Агуэро
Предупреждения: Сабалета, Фернандиньо, Милнер

Смазанное прощание «Энфилда» с Джеррардом

Все было красиво и проводы Стивена Джеррарда на «Энфилде» действительно прошли великолепно. Выход на поле с тремя дочками и почетный коридор, устроенный обеими командами – роскошно и в то же время трогательно. Но если бы при этом был бы еще положительный результат матча для «Ливерпуля» - было бы все идеально и лучшего прощального вечера для Джеррарда сложно было бы ожидать. Однако «Кристал Пэлас», как бы уважительно не относился к многолетнему лидеру и капитану мерсисайдской команды, подложил свинью Стиви Джи и всему «Энфилду».

Да, «орлы» сейчас очень хороши, и, безусловно, стремятся выигрывать у топовых команд. Это все объяснимо. Но вот то, что совершенно необъяснимо – это безалаберное отношение к столь важному поединку игроков «Ливерпуля». Надо было бороться, кусаться и грызть землю, чтобы обеспечить победный результат, а не ходить по полю пешком, проиграв всю борьбу сопернику. Поэтому, красивая торжественная церемония прощания Джеррарда была смазана итоговым результатом. Причем, начиналось для «красных» все как нельзя лучше: Адам Лаллана открыл счет в первом тайме. Но еще в первом тайме команда Алана Пардью сравняла счет, а во втором – положила хозяев на колени (и кто бы мог подумать?), забив два безответных гола. Стиви явно другого ожидал…

Торжественная церемония проводов Джеррарда

«Ливерпуль» — «Кристал Пэлас» 1:3
Голы: Лаллана, 26 — Панчеон, 43, Заха, 60, Мюррей, 90+1
«Ливерпуль»: Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Айб (Ламберт, 64), Джеррард, Хендерсон, Морено (Синклэйр, 86), Коутиньо, Лаллана (Лейва, 64), Стерлинг
«Кристал Пэлас»: Хеннесси, Уорд, Келли, Данн, Суаре, Панчеон, Макартур, Ледли, Ли Чун Юн (Заха, 58), Шамах (Матч, 75), Боласи (Мюррей, 82)
Предупреждения: Джан, Коутиньо — Уорд, Макартур, Матч
На 90-й минуте Мюррей не реализовал пенальти (вратарь)

Третье место за «Арсеналом»

Еще до выхода на поле «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» обеспечили себе участие в Лиге чемпионов. Оставалось лишь выяснить, кто попадет туда напрямую в групповой турнир, а кому предстоит пройти квалификацию. Помимо этой мотивации (а была ли она у «манкунианцев»?) принципиальный характер встреч между обеими командами никто не отменял. Разумеется, «Манчестер Юнайтед», который не уступает «канонирам» в АПЛ на «Олд Траффорд» с 2006-го года стремился продлить беспроигрышную серию и одолеть принципиального соперника. У «Арсенала» были свои интересы в этом матче, но лондонскую команду устраивала и ничья. Собственно говоря, забегая наперед, ничьей игра и завершилась. А ведь после первого тайма («канониры» не нанесли ни одного удара по воротам оппонента, что с ними не случалось на протяжении последних 11 лет) в это было еще сложно поверить.

После перерыва игра преобразилась в лучшую сторону для подопечных Арсена Венгера. В роли джокера и палочки-выручалочки выступил Тео Уолкотт, проигрывающий конкуренцию Алексису Санчесу и Аарону Рэмси. Забитый гол стал для вингера третьим в этом сезоне. Также стоит отметить и дебютный выход Виктора Вальдеса в официальном матче в составе первой команды МЮ. Экс-голкипер «Барселоны» заменил Давида Де Хеа, который получил травму подколенного сухожилия. Подводя итоги – «Арсенал» без одной минуты обладатель бронзовых медалей, а «Манчестер Юнайтед» выше головы не прыгнул и свое четвертое место отстоял.

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» 1:1
Голы: Эррера, 30 — Уолкотт, 83
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа (Вальдес, 74), Валенсия, Смоллинг, Джонс, Рохо (Блэккетт, 73), Блинд, Эррера, Феллаини, Мата, Янг, Фалькао (ван Перси, 73)
«Арсенал»: Оспина, Бельерин (Уилшир, 72), Мертезакер, Косельни, Монреаль, Кокелен, Касорла (Уолкотт, 72), Рэмси, Езил, Санчес (Фламини, 90), Жиру

ВБА громит «Челси»

Без мотивации и должного настроя сложно побеждать. Это на себе ощутила команда Жозе Моуриньо, которая сейчас больше думает о церемонии награждения, посвященной к победе в АПЛ, нежели об оставшихся матчах. А потому не стоит слишком драматизировать крупное поражение «Челси» на «Хоторнс». «Дрозды», которые в следующем сезоне вполне могут побороться за еврокубковую зону, со всей серьезностью отнеслись к отчетному матчу, настроившись только на положительный результат.

Проявить себя на фоне, пусть и не мотивированного, но матерого соперника, весьма полезно. Боевой настрой «Вест Бромвича» и раннее удаление Сеска Фабрегаса сыграли ключевую роль в победе подопечных Тони Пьюлиса. Главным героем поединка стал лидер «дроздов» Саидо Бераино, который отметился дублем. Поражение для «аристократов» стало всего 3-м в сезоне, однако впервые с 2006-го года (фиаско от «Мидлсбро» 0:3) лондонская команда под руководством Моуриньо проиграла с разницей в три мяча.

«Вест Бромвич» - «Челси» 3:0
Голы: Бераино, 9, 47 (с пенальти), Брант
«Вест Бромвич»: Майхилл, Доусон, Маколи, Ольссон, Лескотт, Флетчер, Якоб, Моррисон (Бэйрд, 88), Макманаман (Гарднер, 53), Брант, Бераино (Идейе, 78)
«Челси»: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Филипе Луис, Лофтус-Чик (Аке, 72), Матич, Реми (Исайя Браун, 78), Фабрегас, Азар, Коста (Куадрадо, 63)
Предупреждения: Олссон, Флетчер, Гарднер — Коста, Куадрадо
Удаление: Фабрегас, 29