Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 мая 2015, 13:23
21575
14

Много шума и ничего?

Акценты на Sport.ua. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 19 мая 2015, 13:23
21575
14
Много шума и ничего?

Новость не самой первой свежести, не с пылу с жару, как говорится, но достаточно актуальная.

ФИФА и УЕФА пригрозили исключением испанских клубов и сборных из международных турниров, в случае вмешательства правительства страны в дела национальной федерации.

Испанская федерация приняла решение о приостановке турниров по просьбе профсоюза игроков, который пригрозил провести забастовку во время матчей ведущего дивизиона национального первенства, в связи с постановлением правительства страны о централизации продажи телевизионных прав с сезона-2016/17.

Может ли профсоюз игроков влиять на вопросы регулирования продажи телевизионных прав на футбольные матчи? Может, если это настоящий профессиональный союз, отстаивающий права футболистов, а не кучка чиновников, кроющаяся за этим громким названием, занимающаяся бумаготворчеством, и не имеющая реального авторитета.

Имеет ли право правительство решать  вопросы такого рода, регламентируя специфические нормы в области а) торговли, б) телевидения и в) футбола одновременно? Зависит от особенностей государственного управления. У нас в народе, разумеется, принято считать, что правительство может все. Или не может ничего – мы любим крайности. Но истина, как всегда, посредине.

Может ли футбольная федерация приостанавливать турниры – не суть важно, по каким именно причинам – в принципе? Безусловно, может: это ее вотчина.

Имеют ли право международные футбольные организации лишать страну участия в своих соревнованиях, если ее правительство вмешивается в дела национальной федерации футбола? Да, поскольку правила ФИФА и УЕФА запрещают это вмешательство со стороны третьих лиц. И на международном юридическом уровне, насколько мне известно, это никто не оспаривал.

Идем дальше.

Национальный суд Испании удовлетворил ходатайство Профессиональной футбольной лиги страны и приостановил забастовку игроков, которая могла привести к переносу двух туров чемпионата страны, а также финала Кубка Испании.

Может ли суд приостановить забастовку футболистов? Если он может так поступить в отношении представителей любой другой профессии, то почему нет? Здесь мы вступаем уже в иную плоскость – внутригосударственных юридических отношений.

Футболистов обязали работать, и 37-й тур чемпионата Испании благополучно состоялся в минувший уик-энд. Но вопрос о продаже телеправ по-прежнему висит в воздухе.

Профсоюз игроков пока ничего не добился. Правительство свой ход уже сделало. Национальную федерацию фактически «поставили на место». Меня интересуют дальнейшие действия ФИФА и УЕФА.

Это тупик?

Ведь, если правительство Испании продолжит гнуть свою линию (а иного пока, вроде бы, не предвидится), ФИФА и УЕФА, дабы не потерять лицо, нужно будет приводить в действие свои угрозы.

А это, на секундочку, означает: оставить за бортом всех международных турниров недавнего чемпиона мира и команду, чаще которой никто не выигрывал титул чемпиона Европы. А также – два клуба, чаще всех выигрывавших Лигу чемпионов.

А слабо Вольдемару прыгнуть в бассейн?

Если уж мы такие принципиальные и несгибаемые, то за чем же дело стало – чик, и они уже на небесах!

Формально я в этом вопросе полностью на стороне футбольных организаций. Ведь если их продавят сейчас, на глазах у всего мира, то грош цена всем их публичным заявлениям о недопустимости вмешательства политики в футбол. Вот же она, самая что ни на есть, государственная политика. Причем, в отдельно взятой стране, что, казалось бы, решается проще.

Таки-проще, когда речь идет об условной Монголии или еще каком-нибудь Вануату. А это вам не это!

И шо? Пальчиком пригрозили, а в угол ставить не будем? Тогда у остального мира есть полное моральное право затянуть всем этим самым миром популярную песню о двойных стандартах.

И лично я, среднестатистический любитель футбола, не испорченный досужими слухами и сплетнями недоброжелателей, потеряю всякое уважение к обеим упомянутым организациям.

А ты не летчик! А я была так рада…

И таких, как я, сыщется немало. И не только по эту сторону периметра футбольного поля. И жить с этим дальше, может статься, будет менее комфортно. Одно дело – худо-бедно, но выдерживать линию аполитичности, несмотря на критику с разных сторон. И совершенно другое – цинично показать всему миру, что и в мировом футболе есть священные коровы.

Меня сейчас совершенно не волнуют темы стран-хозяев чемпионатов мира и то, каким образом они ими становились. И темы бойкотов и переносов здесь тоже никто не поднимает. Это абсолютно иные аспекты деятельности ФИФА.

Есть конкретный вопрос, связанный с декларируемой аполитичностью. И, будь я на месте верховных футбольных «жрецов», не колеблясь, шел бы до конца. Штука в том, что ни я, ни Вы, никогда там не будем. А у них свои приоритеты и своя мотивация.

Терять Испанию, «Барселону» и «Реал» на международной арене – это же, как говорил Петросян, уму нерастяжимо. Посему остается предположить, что будут предприняты попытки уладить дело неким компромиссом, который бы, в определенной мере, устроил всех.

Если же испанское правительство полезет в бутылку (а для испанки что дороже чести?), а ФИФА с УЕФА отойдут покурить в сторонку, тогда останется констатировать триумф политики и фиаско футбола. И авторитет вышеупомянутых футбольных организаций, который и без того непререкаемым сегодня, к сожалению, вряд ли назовешь, может быть подорван всерьез и надолго.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ruslan55l
Стадион «Сан-Сиро» в Милане примет финал
ЛЧ-2015/16. Для стадиона "Милана" и
"Интера" это будет уже четвертый финал КЕЧ/
ЛЧ. Ранее стадион принимал финалы в 1965,
1970 и 2001 годах.
Финал Лиги Европы — 2015/16 состоится в
Базеле 18 мая 2016 года.
Alex Ponyatenko
Затравили Юрича... А что,в данной статье он вроде ничего плохого не написал.
alex_kor
Маразматик.
Мне стыдно ходить с Вами по одной Одессе
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
virtuoz85
СПОРТ ЮА, ИДИТЕ НА КУЙ С ЭТОЙ РЕКЛАМОЙ КОТОРУ УБРАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!1
Ням-ням Беляш
А я бы ИСКЛЮЧАЛ те страны, в которых руководство стран тупо забили на футбол
Ням-ням Беляш
А я бы ИСКЛЮЧАЛ те страны, в которых руководство стран тупо забили на футбол
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergbarsa
самое главное сейчас чтоб Барселона сыграла финал ЛЧ,а дальше пусть решают и договариваются.А может правительство Испании таким методом проверяет эти фифы-уефы
Dron
Офигенно свежая и актуальна новость
А что там по поводу того, что Барселона официально обнародовала сумму за Неймара в 57 млн. евро, а фактически отдала 83, таким образом заплатив меньше налогов. Государство и тут не имеет права вмешиваться?
Garry Ferarra
100% Ещё бы! Это ж самый лучший "проукраинский сайт"! Без усякой модерации
Garry Ferarra
Какие запрещённые слова? Монстрируйте , плиз.
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Опять этот НЕДОЖУРНАЛИСТ Его по хорошему уволить нужно было за публичное оскорбление пользователей, но спорт УА решил иначе! Им плевать на болельщиков и пользователей в случае с голосованием за Лучшего игрока и что пользователи выбрали Лучкевича, а теперь им еще и наплевать, что их же журналист оскорбляеть всех пользователей на этом сайте!