Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3906
2

Олег КОЛЕСОВ: «В Металлисте происходят непонятные качели»

Вратарь «Таврии» 1990-х годов прокомментировал события 24-го тура чемпионата Украины

Олег КОЛЕСОВ: «В Металлисте происходят непонятные качели»

- Центральным в туре стал поединок в Киеве, где «Динамо» принимало свежеиспеченного финалиста Лиги Европы - «Днепр». Игра вам понравилась?
- Мне понравился «Днепр». Команда Мирона Маркевича сыграла тактически грамотно, от обороны. Основные футболисты в этом поединке не принимали участия, но вышедшие на поле вместо них выглядели достойно.

Они умело оборонялись и при этом опасно контратаковали. У динамовцев ничего не получалось, только лишь в концовке матча не без помощи рикошета удалось додавить соперника. Если брать в целом, то все шло к ничейному результату. 

- Победу в чемпионате «Динамо» одержало заслуженно?
- Да. При Сергее Реброве команда видоизменилась, и действительно выглядела предпочтительнее остальных. 

- Уже не первый матч чемпионата «Днепр» проводит без ключевых исполнителей. Какое объяснение находите этому тренерскому решению?
- Я полагаю, что все дело в короткой скамье запасных. Равноценных игроков «Днепру» не хватает, вот и приходится тренерскому штабу варьировать кадрами. В связи с этим и решено было расставить приоритеты. Днепряне вряд ли ожидали, что доберутся до финала и поэтому сделали ставку на Лигу Европы, о чем говорил Мирон Маркевич. Вторым по значимости на сегодняшний день является Кубок Украины и лишь затем - чемпионат. На мой взгляд, если ставить высокие задачи на всех трех фронтах, то для этого нужно иметь два равноценных состава. Иначе приходится чем-то жертвовать. 

- Проходившее на «Арене Львов» донецкое дерби между «Шахтером» и «Металлургом» позволило горнякам сделать еще один шаг в стремлении финишировать вторыми. Как считаете, пять очков отрыва от «Днепра» - достаточный багаж для того, чтобы команда Мирчи Луческу в итоге добилась желаемого?
- С одной стороны, пять пунктов – неплохой запас. Но с другой - не стоит забывать, что впереди у этих соперников встреча в Днепропетровске. Считаю, что многое в ней и решится. Если предположить, что «Днепр» в этом матче победит, то разрыв сократится до двух очков. Учитывая, что в заключительном туре «Шахтер» сыграет с боевитыми и непредсказуемыми «Карпатами», гарантировать вопрос о максимальном результате для горняков сложно. Впрочем, и «Днепру» может быть уготован сюрприз от «Говерлы». Львовяне и ужгородцы – соперники из категории непростых, они способны хлопнуть дверью. Впрочем, может быть, что интрига сохранится до последнего тура.  

- На протяжении многих туров на вопрос журналистов о перспективе завоевания путевки в Лигу Европы главный тренер «Ворсклы» Василий Сачко отвечает, мягко говоря, неохотно. Так было и после очередной, уже пятой по счету, победы полтавчан - в этот раз над «Ильичевцем». Верите ли вы в то, что при существующем семиочковом разрыве с «Металлистом» полтавская команда недосчитается пунктов в двух оставшихся матчах, а харьковчане в трех возьмут максимум?
- Да нет. «Ворскла» займет пятое место. Видимо, все дело в суеверности ее наставника. Он не хочет сглазить, вот и лукавит. «Ворскла» - сыгранная и стабильная команда, она свой шанс не упустит. Считаю, что полтавчане заслуживают играть в Лиге Европы. Как, впрочем, и «Заря». Обе являются наиболее достойными для того, чтобы представлять Украину в Европе - как по составу, так и по игре. 

- Домашняя ничья завоевавшей право стартовать в еврокубковом турнире «Зари» с «Карпатами» - закономерный итог?
- Мне кажется, что после выездной победы над «Днепром» у игроков «Зари» где-то в подсознании затаилась недооценка «Карпат». А если это в голове засядет, то даже тренеру сложно что-то изменить. Из-за победной эйфории на «Днепр-Арене» луганчанам не хватило мотивации. Может, дело и в отсутствии фарта. Хотя при этом нельзя приуменьшать и возможности самих «Карпат». Эта молодая команда является крепкой и достаточно амбициозной. 

- Минимальная победа «Олимпика» над «Металлистом» свидетельствует о финишной прыти донетчан или слабости харьковчан?
- Думаю, что говорить о прыти не приходится. Тут дело в другом. После разных кривотолков «Олимпик» сумел собраться и показать свои возможности. Когда нужно, донецкая команда способна настроиться должным образом, что показали оба кубковых матча с «Ворсклой». Чтобы доказать свою состоятельность, у «Олимпика» наступает сверхмотивация. Эта команда отличается непредсказуемостью. Что касается «Металлиста», то в последнее время в этом клубе происходят какие-то непонятные «качели», что влияет на турнирные результаты и игру коллектива.  

- Расположившиеся неподалеку от дна турнирной таблицы «Черноморец» и «Говерла» вновь потеряли очки. В чем кроются главные проблемы этих команд?
- Одесская команда в зимний период потеряла большое количество основных футболистов (12 человек. - Прим. ред.), что не могло не сказаться на ее игре. Омолодившийся состав пока не может демонстрировать стабильную игру и добиваться результатов, ведь для этого нужно время. Четыре месяца - слишком малый период. Уверен, стоит одесской молодежи сыграться – и результаты придут. У «Говерлы» же достаточно квалифицированных исполнителей, однако из года в год клуб сопровождают проблемы. Но рассуждать о них не могу – для того, чтобы делать какие-то выводы, нужно знать ситуацию изнутри.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Comraddm
Кто заголовки пишет?
О металле тут всего одна фраза из всего интервью.