Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 мая 2015, 17:29
1832
4

РАФАИЛОВ: «Выполнять условия контрактов игроков все тяжелее»

Генеральный директор «Зари» рассказал о финансовой ситуации в клубе

| Обновлено 18 мая 2015, 17:29
1832
4
РАФАИЛОВ: «Выполнять условия контрактов игроков все тяжелее»

Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов рассказал о том, как клуб существует в нынешних условиях, бюджете и долгах перед игроками:

- Это проблема не одного футбольного клуба «Заря». На сегодня это проблема многих и не только футбольных клубов. На то есть причины. Война, кризис. Экономика в удручающем состоянии. Что бы кто не говорил. Плюс, предприятия наших финансовых партнёров находятся непосредственно в зоне боевых действий, поэтому, естественно, нам непросто.

На протяжении предыдущих лет мало кто считал деньги. Результат в футболе можно сделать только за счёт денежных вложений в клуб и привлечения футболистов. Мы приучили к этому игроков. Они, зачастую, ставят условия. Президент требует результат. Клубы вынуждены соглашаться на условия, которые ставят футболисты.

Сократили бюджет те же «Карпаты» чуть раньше, получили кучу судов, пострадали из-за этого, ведь с них сняли девять очков. Я говорил на совещании в ФФУ, что нужно помогать клубам. Надо предлагать пересматривать основополагающие документы в УЕФА. То есть, регламент по статусу и трансферам футболистам. Мы не можем выполнять те условия, которые заключены были даже год назад. Потому что всё тяжелее, тяжелее и тяжелее.

В какой-то степени я понимаю футболистов, которые подписывали контракт и требуют выполнения условий. Но если по подобному пути пойдут футболисты и агенты и не будут идти на уступки, думаю, формат следующего чемпионата мы будем обсуждать с 7-8 командами.

- Относятся ли футболисты с пониманием к подобной ситуации?
- Бывает по-разному. Их тоже понять можно. Да, они планировали свою жизнь, исходя из контрактов. Кто-то брал кредиты на приобретение жилья или авто, к примеру. Хочу сказать, что наши футболисты относятся с пониманием. Я обращаюсь не только к игрокам «Зари», но и к другим. Все должны понимать, что возможность получить деньги будет только тогда, когда будет существовать клуб. Мне бы хотелось узнать, кому выплатили деньги «Арсенал», «Кривбасс», «Севастополь», «Таврия»?

- В связи с этим вы предпринимаете попытки сохранить клуб, пусть и путём определённых сокращений…
- Я это понимаю. Может быть, и понимают футболисты. У них есть семьи, какие-то обязательства перед родителями, перед банками. Игроки жили в нашей стране в лучших условиях, чем остальные. Виноваты в этом все. И руководители клубов тоже. Всё должно быть адекватно. Мы разговариваем с игроками. С кем-то находим взаимопонимание, с кем-то нет. В таких условиях мы сейчас живём.

- Одним из таких игроков является Евгений Лозинский, тяжба с которым длится уже не один месяц…
- Долги нужно платить и от этого мы никуда не уходим. Но ведь нужно идти в будущее с пониманием, которое с нашей стороны есть. Федерация тоже должна всё это понимать. Есть такое письмо, где до 31 декабря должны клубы для себя составить план относительно погашения всех задолженностей.

Договариваться с Лозинским очень тяжело. По сей день мы договориться не можем. Евгений хочет все деньги завтра и сразу. Надо понимать, что не можем мы сейчас так заплатить. Мы предложили схему выплат, но на сегодня он от неё отказывается. Лозинский не хочет получать деньги частями, сумму я не буду называть, но она значительная. И каждый месяц получать эту сумму частями. То ли с подачи агента, то ли с подачи юриста, он этого делать не хочет. В последнее время мы разговаривали только через юридическую службу Федерации Футбола Украины. Я не хочу называть сумму, но если я её назову, имидж Евгения Лозинского серьёзно пострадает. В такой ситуации, в какой сейчас живёт народ Украины, и Лозинский отказывается от подобных денег… Так есть. Да, есть решение суда. Думаю, это наука для всех.

Многие клубы уже пошли по пути сокращения зарплат. Это и «Ильичёвец», и «Черноморец», и «Карпаты». Легко разговаривать на подобную тему при подписании нового контракта, а сокращать старые практически невозможно.
 

Источник ФК Заря Луганск
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины
Футбол | 25 апреля 2024, 16:21 5
Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины

Георгий Судаков может покинуть «Шахтер»

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
Кроме футбольных контрактов, еще тяжелее стало просто жить.
Цены на еду, ЖКХ, топливо и пр., - "все выше и выше" (с).
Стоимость самой жизни (в реальном выражении) - все меньше и меньше.
И все бы ничего (при желании можно бы немного и потерпеть).
Но "свет в конце туннеля" - все дальше и дальше и дальше.
Морковка на удочке, перед рожицей, это для юнцов.
Так что С. Рафаилов, готовься распрощаться с игроками, которые хоть что-то умеют и понимают в футболе.
Таковы реалии нашей жизни. В будущем.
Если кто не понял.