Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 16 мая 2015, 11:35
8802
2

Прощание Джеррарда с Энфилдом

Sport.ua анонсирует ключевые противостояния 37-го тура АПЛ

| Обновлено 16 мая 2015, 11:35
8802
2
Прощание Джеррарда с Энфилдом

А напоследок скажем, спасибо Стиви!

Вот и подошла славная карьера многолетнего капитана и лидера «Ливерпуля» Стивена Джеррарда к концу в мерсисайдской команде. Поединок с «Кристал Пэлас» станет последним для 34-летнего хавбека на родном «Энфилд Роуд», где Джеррард провел незабываемые 17 лет карьеры.

«Я оглядываюсь на свою карьеру с гордостью, я действительно горжусь тем, чего я добился здесь. Я выиграл здесь все трофеи, и у меня останутся великолепные воспоминания. Но то, что я не смог выиграть Премьер-лигу, накладывает свой отпечаток. Странно, но я боялся этого момента, потому что я буду скучать по всему этому: по игре на «Энфилде» перед болельщиками, по игре с одноклубниками... Это будет очень эмоциональное прощание, но мне надо постараться избежать слез», - заявил накануне встречи Стивен. Сам же матч с командой Алана Пардью отходит на второй план. Итог, наверное, будет важен для «Ливерпуля» в контексте того, отличится ли голом Джеррард.

Интересные факты:

- Из 92-х передач Стивена Джеррарда в АПЛ: 51 были проведены на «Энфилде». Только три игрока (Райан Гиггз - 84, Деннис Бергкамп - 66 и Фрэнк Лэмпард - 52) совершили больше передач в домашних матчах для одного клуба, нежели капитан «Ливерпуля».

- Джейсон Панчеон в этом сезоне заработал наибольшее количество очков по системе гол+пас (пять голов, семь передач), чем любой другой игрок «Пэлас».

- В последний раз «Кристал Пэлас» отбирал очки у «Ливерпуля» в чемпионате на «Энфилде» в 1994-м году.

- В сезоне 2014/15 Джордан Хендерсон побил личный рекорд, впервые забив шесть голов, и сделав девять ассистов на протяжении сезона в АПЛ.

«Ливерпуль» - «Кристал Пэлас»

16 мая, 19:30. Ливерпуль, «Энфилд Роуд»

Арбитр: Джонатан Мосс

Прогноз Sport.ua – 2:0

Котировки Марафон: 1,47 – 4,70 – 8,20

Неудобные валлийцы

После трех побед кряду «Суонси» неожиданно ввязался в борьбу за место в зоне Лиги Европы. Команда Гарри Монка уступает «Тоттенхэму» всего два очка, а «Саутгемптону» и того меньше - одно очко. И глядя на текущую форму «лебедей», как и на желание самого Монка квалифицироваться в еврокубки на следующий сезон, «Суонси» вполне по силам финишировать в ТОП-6, учитывая проблемы, которые имеются сейчас у «шпор» и «сотон». Для этого необходимо побеждать «Ман Сити», который уже вышел из кризисного состояния, выдав 4-матчевую победную серию.

Если «лебедям» удастся нейтрализовать главную угрозу соперника в лице Серхио Агуэро, забившего 8 голов в последних пяти матчах, можно рассчитывать на победу. К слову, в последних трех матчах с «Ман Сити» в АПЛ на «Либерти» «Суонси» добыл победу, по разу проиграв и расписав мировую.

Интересные факты:

- Серхио Агуэро забил в каждом из последних пяти матчей АПЛ, отметившись 8-ю голами.

- Бафетимби Гомис забил четыре гола в стольких же сыгранных матчах лиги.

- Гарри Монк имеет лучший процент выигрышей (42%), нежели любой другой наставник «Суонси» в истории клуба.

- «Лебеди» выиграли в последних трех матчах Премьер-лиги кряду. «Суонси» выигрывал четыре подряд только один раз - в августе 2014 года.

«Суонси» - «Манчестер Сити»

17 мая, 15:30. Суонси, «Либерти»

Арбитр: Марк Клаттенбург

Прогноз Sport.ua – 1:1

Котировки Марафон: 4,95 – 4,20 – 1,74   

Медали заказывали?

Их встречи всегда принципиальны, и не важно, кто в какой форме пребывает. Вначале 2000-х они сражались за чемпионство, с середины нулевых доминирование «Манчестер Юнайтед» над «Арсеналом» стало тотальным. Сейчас же уровень обеих команд примерно на одной высоте. А главное, ни «манкунианцы», ни «канониры», как показало время, в своем сегодняшнем состоянии не способны реально бороться за чемпионство. Предстоящую встречу можно окрестить, как матчем за медали АПЛ. Но нужна ли низшая ступень пьедестала двум столь амбициозным командам?

«Арсенал» долгие годы не мог одолеть на «Олд Траффорд» своего злейшего оппонента. И вот впервые с сентября 2006-го года, пусть и не в рамках Премьер-лиги, лондонская команда взяла верх над «Манчестер Юнайтед». Случилось это в марте в матче четвертьфинала кубка Англии, в котором победный гол забил воспитанник МЮ Дэнни Уэлбек. Впрочем, огорчить вновь свою бывшую команду экс-форвард «красных дьяволов» не сможет, так как еще не восстановился после травмы.

Даже победа подопечных Луи ван Гала не гарантирует МЮ бронзовые медали и прямого попадания в Лигу чемпионов. Не забываем, что у «канониров» еще игра в запасе с «Сандерлендом», которого с большей долей вероятности «Арсенал» обыграет. Так что же надо «манкунианцам» от предстоящего матча, спросите вы? Принципиальность и еще раз принципиальность. Именно она будет играть ключевую роль в противостоянии с командой Арсена Венгера.

Интересные факты:

- «Манчестер Юнайтед» не проигрывал в семи домашних встречах Премьер-лиги с «Арсеналом». Последнее поражение состоялось в сентябре 2006-го года, 0:1.

- Обыграв МЮ в Кубке Англии, «Арсенал» может стать четвертой командой в истории, которая выиграла два раза на «Олд Траффорд» в одном сезоне. Ранее подобное удавалось «Челси» (2004/05), «Тоттенхэму» (1989/90) и «Астон Вилле» (1919/20).

- Уэйн Руни забил шесть голов и сделал три ассиста в семи последних матчах во всех соревнованиях против «Арсенала» на «Олд Траффорд».

- «Арсенал» выиграл в последних пяти выездных матчах. Это самая длинная победная выездная серию «канониров» с сентября 2013-го года (восемь побед, лучший показатель в эпоху АПЛ).

«Манчестер Юнайтед» - «Арсенал»

17 мая, 18:00. Манчестер, «Олд Траффорд»

Арбитр: Майк Дин

Прогноз Sport.ua – 2:2

Котировки Марафон: 2,53 – 3,50 – 3,00             

Другие матчи тура:

«Саутгемптон» - «Астон Вилла»

16 мая, 14:45. Саутгемптон, «Сент-Мэрис»

Арбитр: Роберт Мэдли

Котировки Марафон: 1,74 – 3,92 – 5,40

«Вест Хэм» - «Эвертон»

16 мая, 17:00. Лондон, «Болейн Граунд»

Арбитр: Кевин Френд

Котировки Марафон: 2,98 – 3,48 – 2,55

«Бернли» - «Сток Сити»

16 мая, 17:00. Бернли, «Терф Мур»

Арбитр: Майкл Оливер

Котировки Марафон: 2,62 – 3,38 – 2,96

«Тоттенхэм» - «Халл Сити»

16 мая, 17:00. Лондон, «Уайт Харт Лейн»

Арбитр: Энтони Тейлор

Котировки Марафон: 1,78 – 4,05 – 4,85

КПР – «Ньюкасл»

16 мая, 17:00. Лондон, «Лофтус Роуд»

Арбитр: Ли Проберт

Котировки Марафон: 3,02 – 3,65 – 2,44

«Сандерленд» - «Лестер Сити»

16 мая, 17:00. Сандерленд, «Стэдиум оф Лайт»

Арбитр: Мартин Аткинсон

Котировки Марафон: 2,76 – 3,36 – 2,81

«Вест Бромвич» - «Челси»

18 мая, 22:00. Уэст-Бромидж, «Хоторнс»

Арбитр: Майк Джонс

Котировки Марафон: 4,10 – 3,56 – 2,04

Артем Минов       

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chelyadinskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил