Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 мая 2015, 11:09
2329
0

Кировоградское дерби, разгром Буковины. Итоги Первой Лиги

Sport.ua подводит итоги 26 тура в Первой лиге

| Обновлено 16 мая 2015, 11:09
2329
0
Кировоградское дерби, разгром Буковины. Итоги Первой Лиги

Цифры и факты тура

В 26 туре забито 17 мячей, что в среднем составило по 2,43 гола за игру.

На матчах 26 тура поприсутствовало 17550 зрителей, что в среднем – по 2507 зрителей за игру. Тур стал самым посещаемым в сезоне.

Кировоградское дерби посетило 6800 зрителей. Этот матч стал самым посещаемым в текущем сезоне.

По коэффициенту Честной игры лучшей командой стала «Десна» (8,750), а худшей – ФК «Полтава» (7,250).

«Северяне» добыли самую крупную победу в Первой лиге. Добыв победу над «Буковиной» 6:1, «Десна» прерывает свою четырехматчевую серию без «викторий».

ФК «Полтава» не знает вкуса побед уже в пятом поединке кряду.

«Зирка» остановилась на отметке 9 матчей без проигрышей.

МФК «Николаев» впервые с ноября не пропускает.

Днепродзержинская «Сталь» уже в четвертом домашнем подряд матче не пропускает.

«Нафтовик-Укрнафта» впервые с октября не забивает на домашнем поле.

Форвард «Стали» Станислав Кулиш забивает свой 100-ый гол в профессиональной карьере.

 

Дерби тура

Дерби – это всегда жесткая и неуступчивая игра, накал страстей и борьба на каждом сантиметре газона до последней секунды матча. Дерби всей Кировоградщины в 26 туре собрало рекордное в сезоне количество зрителей – 6800 зрителей! И, поверьте, им было на что посмотреть.

Понятное дело, хозяева поля, лидеры и главные претенденты на повышение в классе со стартовым свистком сразу начали штурмовать ворота Павла Поштаренко, однако кипер «Зирки» со всей опасностью справлялся.

Но уже ближе к середине тайма игра выровнялась и проходила на встречных курсах. Неплохие эпизоды для гола были у гостей, однако сначала Новак, а вскоре Басов не дали отличится Роману Локтионову, а уже потом Кучеренко.

Но все же первый гол в этом матчей забили хозяева. В самом старте второй половины матча Кучеренко заплел ноги ворвавшемуся в штрафную Виталию Пономарю, и рефери указал на «точку». Грицук был точным с пенальти – 1:0!

«Александрия» после столь желанного гола понеслась забивать еще. Супермомент был у Антона Шендрика,  а вскоре Грицук мог записать на свой счет уже дубль. Удвоить счет могли и Чорний, и Басов, но сделал это все той же Виталий Пономарь. Форвард несильным ударом переиграл кипера гостей, забив второй мяч в поединке.

Но интригу в игру вернул через несколько минут Бацула, который в штрафной хозяев был расторопней всех и сократил разрыв в счете. Впрочем, после этого «Зирка» уже не имела стопроцентных эпизодов, чтобы сравнять счет. Наоборот, моменты возникали как раз у ворот Поштаренко, однако больше в этом матче командам забить не удавалось. 2:1, победу в дерби праздновала дружина Шарана.

ФК Александрия – Зирка (Кировоград) – 2:1

Гол: Грицук, 49 (пен.), Пономарь, 60 — Бацула, 68

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Мягков, Степанюк (Чепурненко, 73), Старенький (Бидловский, 86), Грицук, Чорний (Леонов, 90+2), Пономарь (Коломоец, 83).Запасные: Леванидов, Голенков, Имереков. Тренер: Владимир Шаран.

Зирка: Поштаренко, Допилка, Кучеренко, Бочкур, Бацула, Лупашко, Б.Баранец, Щедрый (Загальский, 83), Мостовой, Чичиков, Локтионов (Акименко, 72). Запасные: Лепка, Д.Сидельник, Бочак, Фатеев, Керножицкий. И.о. тренера: Сергей Лавриненко.

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).



Разгром тура

Со стартовых минут матча поединка в Чернигове стало понятно, что «Десне» в матче с «Буковиной» будет очень просто. Команда Гия приехала на выезд в подавленном настроении. Сначала главный тренер черновчан Юрий Гий заявил про свой уход с команды, однако руководство «Буковины» в лице президента Гринюка не приняло прошение об увольнении, а вскоре коуч сказал, что по окончанию матча клуб расторгнет контракты с некоторыми игроками. Забегая наперед, скажем, что решения Гия по поводу расторжения соглашений с футболистами стало очень непонятным. Но об этом позже.

А по матчу писать особо нечего. Да, зрители увидели настоящий град голов и фантастическую игру своей команды, но какой-то борьбы и особого сопротивления со стороны гостей «Десна» не почувствовала вовсе.

Счет в матче был открыт очень быстро – экс-игрок «желто-черных» Вадим Мельник ударом головой открыл счет голам в этой игре. Вскоре Петр Кондратюк с пенальти удвоил преимущество своей команды, а через несколько минут еще один экс-игрок «Буковины» Антон Крамар установил счет 3:0. На этом первый тайм был закончен.

Не знаю, чем так насолила «Буковина» своим экс-игрокам, но все три исполнителя, которые играли ранее за черновчан, забивали в этом матче. Вначале второго тайма еще и Деребчинский дважды поразил своего бывшего партнера по клубу Когута. А на 73 минуте встречи шестой гол в ворота гостей забил Елисеев.

Что сделала «Буковина», так это забила только гол престижа. До этого моментов у гостей вообще не было! Однако в конце матча Василий Палагнюк благодаря своим техническим и мастерским действиям сделал счет не таким горьким – 6:1.

Десна (Чернигов) – Буковина (Черновцы) 6:1

Голы: Мельник, 15, Кондратюк, 23 (п), Крамар, 27, Деребчинский, 59, 63, Елисеев, 73 – Палагнюк, 88

Десна: Ситало, Сухомлинов (Смалько, 79), Кавацив, Елисеев, Жук, Мельник, Скепский, Кондратюк (Бовтрук, 58), Крамар (Кисиль, 72), Картушов (Чуланов, 77), Деребчинский. Главный тренер: Александр Рябоконь
Буковина: Когут, Сухоцкий, Терехов, Лысюк, Темеривский, Загидулин (Булезюк, 39), Головачук (Ушаков, 59), Добровольский (Косован, 70), Ситников (Королянчук, 64), Жовтюк, Палагнюк. Главный тренер: Юрий Гий

Предупреждения: Темеривский, 22

Новость тура

А вот теперь перейдем к заявлению Юрия Гия про расторжение соглашений с некоторыми игроками… Болельщики «Буковины» видели в этом «черном списке» много кого, кто играл в команде «спустя рукава», однако решение Гия получилось очень странным – главный тренер решил прекратить сотрудничество с основным защитником и капитаном команды (!), главным лидером защиты «Буковины» Николаем Жовтюком, экс-игроком львовских «Карпат», за спиной у которого опыт игр в Премьер-лиге, быстрым и техничным вингером Сергеем Загидулиным, а также мотором команды и лидером центрального плацдарма Александром Толстяком. Также покинул команду голкипер Антон Яшков. Почему такое решение выбрал Гий – неизвестно. Но это решение, как минимум, очень странное и требует объяснений!

Гол тура

Как раз гол престижа Палагнюка в матче в Чернигове стал лучшим в туре.

Остальные результаты 26 тура Первой лиги:

Гелиос (Харьков) – Динамо-2 (Киев) – 0:1

Гол: Яремчук, 36

Гелиос: Литовченко, Пинчук, Гершман, Лобойко, Олейник (Шаврин, 46), Задоя, Луценко, Субочев, Панасенко (Ковалев, 60), Швыдкий, Кравченко. Запасные: Рябой, Сартина, Романенко, Беляев, Сикорский. И.о. тренера: Сергей Сизихин.

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Болденков, Братков, Черноморец, Морозенко (Скидан, 76), Савченко (Хобленко, 67), Гемега (Маик, 86), Исраилов, Полярус (Акубардия, 70), Яремчук.Запасные: Волынец, Панфилов. Тренер: Вадим Евтушенко.

17:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Инспектор: Юрий Петров (Запорожская обл.).



Горняк (Кривой Рог) – ФК Полтава – 0:0

Горняк: Гурин, Баенко, Павлов, Чередниченко, Буряк (Брынько, 79), Дорош, Григорик, Ямполь (Солдат, 63), Нудный (Перин, 73), Боровский, Чечеленко. Запасные: Зарубин, Прошенко, Бука, Рябов. Тренер: Геннадий Приходько.  

Полтава: Кучинский, Фаворов, Бутенин, Бондаренко, Кравченко, Стеценко, Недоля (Боровец, 71), Зозуля, Соломка (Волков, 32; Ткачев, 71), Насибулин, Вовченко (Шастал, 81). Запасные:Кулинич, Ковальчук, Коваленко. Тренер: Олег Федорчук.  

На 68 мин. удален Бутенин (П.) — повторное предупреждение.

16:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).



ПФК Сумы – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 1:1

Голы: Медведев, 89 – Даудов, 33

Сумы: Литвиненко, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко (Кравченко, 85), Швец, Лебеденко, Ермаченко (Коровиков, 83), Богачев (Сулейман, 74), Гребенюк (Брикнер, 78).Запасные: Травкин, Сидоренко, Ярошенко. Тренер: Юрий Ярошенко.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец, Чеботаев, Марусич (Вечурко, 65), Лозовой, Корольков (Костюченко, 90+2), Герасимец, Даудов (Степанчук, 81), Александров.Запасные: Клищук, Ивашко, Дячук, Шульц. Тренер: Игорь Жабченко.

17:00. г. Сумы. Стадион Юбилейный.

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Владислав Сухомлинов (Киев), Александр Дашко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков).

Сталь (Днепродзержинск) – ФК Тернополь – 4:0

Голы: Дебелко, 77, Кулиш, 82, 89, 90+2

Сталь: Попович, Платунов, Кравченко, Дмитренко, Никитенко (Сантрапинских, 37), Карасюк, Каленчук (Кучеров, 88), Котляр, Алиев (Дебелко, 46), Дацюк (Шутов, 51), Кулиш. Запасные:Тренер: Владимир Мазяр.

Тернополь: Чернобай (Русан, 69), Клекот, Курило, Атласюк, Соколовский, Черный, Гаврилюк, Полянчук (Луцик, 84), Кушецкий (Кривый, 90+2), Волошинович (Кицак, 73), Семенец.Запасные: Дори. Тренер: Василий Ивегеш.

На 3 мин. удален Гаврилюк (Т.).

17:00. г. Днепродзержинск. Стадион Металлург.

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты: Игорь Маковей (Винницкая область), Эдуард Курцеба (Одесса).
Резервный арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).
Инспектор: Вадим Шевченко (Киевская обл.).



Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – МФК Николаев — 0:0

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Г.Пасич, Бояринцев, Вечтомов, Е.Пасич, Листопад, Павелько, Боровик (Свитличный, 54), Сондей, Арвеладзе (Крапивный, 78), Войцеховский (Яременко, 65). Запасные: Варцаба, Кисиль, Билый, Антонюк. Тренер: Вадим Колесник.

Николаев: Восконян, Лещенко, Андриевский, Музыка, Бычков, Момот (Мизернюк, 65), Бурдиян, Кошелюк, Рогозинский (Батюшин, 90+4), Берко, Сторублевцев. Запасные: Агаларов, Хохлов, Дударенко, Котов. Тренер: Руслан Забранский.

17:00. г. Ахтырка. Стадион Нафтовик.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор: Николай Даневич (Киев).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 06:30 15
У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов

Первую полуфинальную пару ЛЧ составили Боруссия Дортмунд и ПСЖ

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.