Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
577
0

Как поссорились Георгий Александрович с Евгением Ленноровичем

Репортаж с заседания исполкома РФС, давшего оценку выступлению сборной России на ЕВРО-2004

Вчерашний Исполком РФС по форме напоминал комсомольское собрание, посвященное проступку одного из товарищей. Группу народных обвинителей возглавлял президент премьер-лиги Евгений Гинер, в роли обвиняемого выступал главный тренер сборной России Георгий Ярцев.

Журналистов на комсомольское собрание не пустили. Видимо, из соображений сохранности того сора, который не стоит выносить из избы. Правда, самая торжественная часть мероприятия – вручение орденов ФИФА «За заслуги» Константину Бескову и вдове Льва Яшина – прошла под пристальным оком пишущей братии.

Константин Иванович вошел в зал с видом человека, у которого все это в жизни уже было, и не раз. Это подчеркивала даже фраза, брошенная всесильному президенту ЦСКА Евгению Гинеру, протянувшему для приветствия руку:

— Молодой еще, подожди. Первым делом Бесков обнял и расцеловал Валентину Яшину и уже потом ответил рукопожатием Гинеру.

Получив награды, почетные гости поблагодарили за внимание и покинули важное собрание. Освободить помещение попросили и журналистов. Слово на 10 минут взял «главный подозреваемый» – Георгий Ярцев.

– Мы поехали на чемпионат Европы с теми, кто этого захотел, – заявил Ярцев, видимо, имея в виду неприезд на один из контрольных матчей Геннадия Нижегородова, – и работали с ними так, как планировали. По содержанию и по объему нагрузки были вполне переносимые. При всем этом задачу выйти из группы мы не выполнили, поэтому удовлетворения от выступления сборной у тренерского штаба нет и быть не может.

— Я готов принимать и понимать критику – мы заслужили ее своими результатами, — коснулся Ярцев ситуации с Мостовым и освещения игры сборной в различных изданиях. — Но не в такой уничижительной форме. Эти специалисты, я бы даже сказал горе-специалисты, обливая сборную грязью, попросту оскорбляли футболистов и тренеров. Такие выпады лично у меня вызывают удивление и непонимание.

Нам ставились в пример результаты сборной СССР, но как могут быть сейчас правомерны эти сравнения? В 1966 году, перед самым успешным для нас чемпионатом мира, игроки сборной находились в распоряжении тренеров 214 дней! О чем тут можно говорить, если у нас на все про все было 27 дней?! В марте и апреле мы получали футболистов на два дня, за которые нужно были привести их в чувство после очередного тура. О какой планомерной работе, о какой тактике тут можно говорить? Есть регламент, который требует отпускать игроков из клубов за два дня до товарищеского матча и за четыре – до официального. Возможно, это нормальные условия для футболистов, понимающих друг друга на поле с полуслова. Но нет у нас таких футболистов! Времени, чтобы сыграться, им нужно больше. Я не прошу многонедельный цикл. Но выработать приемлемые в данной ситуации условия – наша общая задача. Если мы ее не решим – далеко от сегодняшнего результата никогда не уйдем.

В этот момент из зала заседаний вывели двух журналистов, работающих, между прочим, в РФС. Один из них посмел достать блокнот, чтобы записать какую-то цитату. А дальше началось самое интересное.

Г. Ярцев: Считаю, что необходимо более четкое взаимодействие между сборной и клубами. Пусть каждый клубный тренер отвечает перед своим президентом за игроков сборной, которые порой приезжают к нам в совершенно разобранном состоянии. А то у нас об интересах национальной команды клубы вспоминают, только когда нужно «скостить» кому-нибудь дисквалификацию, в остальное же время сборная остается один на один со своими проблемами.

Е. Гинер: Георгий Александрович, скажите, кто из игроков сборной прибыл из клубов в неудовлетворительном функциональном состоянии?

Г. Ярцев (повышая голос): Да легче сказать, кто прибыл в удовлетворительном! Кириченко, торпедовцы Семшов, Бугаев…

Е. Гинер (закипая): Почему же вы ставите в состав плохо готового Алдонина и не ставите хорошо готового Кириченко?

Г. Ярцев (спокойно после небольшой паузы): Евгений Леннорович, я к вам отношусь с большим уважением. Я уже говорил, что у нас была почти безвыходная ситуация с игроками обороны. Алдонин призван был закрыть брешь в центре поля, которая была связана с переводом на новую позицию Смертина.

Е. Гинер (почти кричит): Но ведь есть хорошо готовый Семшов, способный сыграть в том же амплуа!

Г. Ярцев (тоже кричит): Вы так хорошо разбираетесь в футболе?! Вы тренер?! Нет, вы не тренер! Вы даже со своими тренерами не можете разобраться!

В. Колосков: Тише, тише, товарищи, не надо спорить. Давайте спокойно и конструктивно все обсудим.

Е. Гинер: Не надо трогать моих тренеров! Мы в клубе сами разберемся. Я понял – ответа на мой вопрос не будет. Хорошо, у меня есть еще один вопрос. Регламент ФИФА позволяет отправлять в клубы запрос на вызов игрока в сборную за 15 дней до матча. А теперь скажите – сколько раз вы делали это в срок? Как я буду за 10 дней до матча отпускать игроков в сборную, если вы сами еще не знаете, кого хотите в ней видеть?

Г. Ярцев: Евгений Леннорович, я не говорил о 10 днях, я говорил о приемлемых для всех сроках! Ведь это же национальная команда! (Повышает голос.) Вы лучше вспомните, что вы ответили, когда я просил командировать в февральское турне по Японии ваших футболистов! «Это коммерческое турне – я своих игроков не отпущу!» Вы не захотели отпустить Яновского, и тут же оказывается, что он вам не нужен, вы отдаете его «Алании»! Я вас прошу прислать братьев Березуцких, которых я не видел, – вы не даете! Почему Алдонин или Акинфеев, возвращаясь из сборной, оказываются в запасе в ЦСКА? Вы думаете, это увеличивает их желание выступать за сборную?!

Е. Гинер (более спокойно): Давайте рассуждать так – если футболист будет приезжать в сборную за 2–3 недели до матча, кто будет в это время платить ему зарплату?

Г. Ярцев: Я не говорил о 2–3 неделях! В газетах писали…

Е. Гинер: При чем тут газеты?!

В. Колосков: Спокойнее! Давайте не будем спорить. Есть еще вопросы к докладчику?

Вопрос из зала: Вы говорите о неудовлетворительном состоянии игроков, когда они приезжают в сборную. Неужели нельзя было наладить взаимоотношения с клубными врачами? Неужели нельзя было выяснить, что Панов не готов к Евро без тестов в сборной, а заранее?

В. Колосков (нервно): Панов не сдавал никаких тестов. Его там уже не было – на тестах.

Г. Ярцев: Тестирование на самом деле мы не могли провести чуть ли не целую неделю. Не было Аленичева, в финале Кубка играли Каряка и Анюков, было не известно, смогут ли сыграть Игнашевич, Онопко, Лоськов, Сенников… А что касается контакта с клубными врачами, то он есть с тем, кто на него идет. Например, мы предлагали «Локомотиву» помощь по Хохлову, нам сказали: «Мы сами». Ну сами, так сами.

Вопрос: А каким был контакт с тренерами клубов?

Г. Ярцев: О каком контакте вы говорите?! Вот Евгений Леннорович был в сборной с Газзаевым…

Е. Гинер (возмущенно): Не был я ни в какой сборной! Газзаев, может, и был. «Президенты не разбираются в футболе, клубные наставники специально разбалансируют игроков…» Да у ЦСКА в сезоне 30 матчей! И в моих целях, и в целях моего тренера – чтобы команда весь сезон была в хорошей форме!

В. Колосков: Тише, тише. Идем дальше! Есть еще вопросы?

Вопрос из зала: Георгий Александрович, будут ли изменения в сборной?

Г. Ярцев: А вы мне скажите, кого я не пригласил в Португалию? Все согласились, что были приглашены сильнейшие! Выпали только Игнашевич, Онопко, Соломатин. Ну нет у нас больше защитников! В каждом клубе 3–4 легионера. Российским игрокам просто не хватает места!

В. Колосков: Предлагаю поблагодарить докладчика и выступить тем, кто хочет высказать свое мнение о выступлении сборной.

Мнений было еще много. Выслушав их, разгоряченный Ярцев выскочил из зала и, отпихнув попавшегося под руку фотокорреспондента, через две ступеньки проследовал с третьего на второй этаж к кабинетам РФС.

Вышедший чуть позже Евгений Гинер сообщил прессе, что с Ярцевым они были и остаются друзьями. Просто и у друзей бывают некоторые разногласия.

Когда Ярцев все еще сидел в РФС за дверью «Национальная команда России», Вячеслав Колосков начал итоговую пресс-конференцию, венчающую заседание исполкома. Начал словами: «Наверное, можно уже начать без главного ВИНОВНИКА. Думаю, Георгий Александрович не обидится…»

Оговорочка-то – по Фрейду.

Сергей Пряхин  
Материал Sport.ua

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.