Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 мая 2015, 21:05
7802
9

Глава КДК ФФУ: «Буду подавать в суд на канал 2+2»

В украинском футболе разгорелся очередной скандал

| Обновлено 15 мая 2015, 21:05
7802
9
Глава КДК ФФУ: «Буду подавать в суд на канал 2+2»
Глава Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ Денис Манев прокомментировал четвертую серию программы «Игра без правил», в которой он стал главным героем.
 
— Денис Романович, в минувшее воскресенье вышла 4-я серия программы «Игра без правил» на канале «2+2», в которой вы стали главным героем. Прокомментируйте, пожалуйста, то, что вы увидели и услышали. 
— Что можно комментировать? Это бред, там ни слова правды, кроме того, что я хороший юрист. Это абсолютно не соответствует действительности. Я просто так это не оставлю, буду защищать честь и деловую репутацию всеми возможными правовыми способами. Это я Роману Бебеху гарантирую! То, что он подал, вообще не соответствует действительности. Я готов это подтвердить любыми доказательствами — показателями свидетелей, тех, кто меня знает в городе. Расскажу о тех его так называемых «информаторах» в суде — что это за люди, кто это такие, почему им вообще нельзя верить.
 
— В предыдущем интервью нашему сайту вы сказали, что в случае неправдивой информации со стороны коллег-журналистов вы будете обращаться в суд. В данной ситуации вы это будете делать? Если да, то конкретно на кого будете подавать иски? 
— Буду, конечно! На канал, на журналиста Романа Бебеха, который заявил о том, что я как хотел вертел нормами устава областной Федерации. Хотя это абсолютно не соответствует действительности. Я уже говорил, что был и являюсь на сегодня вице-президентом Федерации Одесской области по юридическим вопросам. Я никогда не был членом КДК областной Федерации. Если вы внимательно смотрели сюжет, там вообще упомянут персонаж, с которым меня отождествляют — «Манев В.Н.». Я о таком человеке не слышал и это не я.
 
Еще раз говорю — у меня была своя сфера работы, свои обязанности, я никогда не был членом КДК. И этого решения по Гилазеву я не принимал, не участвовал в нем (замена реальной дисквалификации на «условную». — Прим. авт.). Меня не было ни на каком заседании КДК, ни Исполкома по данному вопросу — это могут подтвердить те люди, которые, возможно, причастны к этому решению. Кроме того, я вообще не понимаю, как оно могло быть, ведь решение за подписью Князева — он ведь не председатель КДК, и такое решение никогда не подписал бы. Поэтому, я буду обращаться в суд, чтобы защитить свою деловую репутацию и честь и признать информацию недостоверной.
 
— По моей информации, это происходило на Исполкоме областной федерации, и заседание КДК провели там же... 
— Я не был там. Я не могу ничего комментировать по этому поводу, потому что я не был на этом заседании. И там нет моей подписи. И выдавать это за то, что я был там и что я участвовал в принятии решения, это очень глупо. Либо это рассчитано на тех людей, которые не имеют зрения и не рассмотрят при увеличении документа, что там моей фамилии и моих инициалов нет.
 
— Да, в документе написано «Манев В.Н., член КДК». 
— Я — Манив Денис Романович. Жирнов (Петр Жирнов, глава КДК Федерации футбола Одесской области. — Прим. авт.), у которого брали интервью, сказал же, что я членом КДК никогда не был, он сказал абсолютную правду. Почему Роман извратил так факты, остается только догадываться. Наверняка мы имеем дело с обычной «заказухой», извините за жаргон.
 
— Решение КДК областной Федерации это было одно из двух «футбольных» обвинений в ваш адрес. Второе — бывший первый вице-президент Федерации футбола Одесской области Владимир Копяк заявил, что вы платили по 1 000 долларов президенту ФФ Одесской области Петру Чилиби. Что вы можете сказать по этому обвинению? 
— Это тоже не соответствует действительности. Во-первых, я с Копяком никогда таких разговоров не вел. Мало того, мы с ним редко общались. У меня был свой кусок работы, с Копяком у меня не было никаких общений, связей, я с ним не дружил. Вообще для меня удивительны его высказывания.
 
Если вам будет интересно, я готов больше рассказать о себе и опровергнуть все эти заявления так называемого «функционера» организации «Мы ильичевцы», о которой тоже могу рассказать, что это за организация и чем она занимается у нас в городе. Ничего позитивного нашему городу не принесла деятельность ни самой организации, ни ее функционеров. И опровергнуть то, что я не являюсь публичной личностью, что меня никто не знает, что, видите ли, я состоялся благодаря своему тестю — как депутат, как юрист. Это абсолютная неправда.
 
Я с золотой медалью закончил школу, с красным дипломом — университет. Я достаточно много времени уделял и публичной жизни в городе. Меня многие знают там. А то, что сказал Скопник, абсолютно не соответствует действительности. Меня взяли в Областную федерацию как профессионального юриста, как человека, который любит футбол — чтобы привнести новые идеи в футбол Ильичевска и Одесской области. Что я и сделал, собственно говоря. И, кстати, когда мы с Копяком знакомились, он абсолютно другое мне говорил. Он очень позитивно воспринял мое назначение, не так, как сказал в интервью — что он был против и так далее. Он иногда звонил и советовался со мной как с юристом, а я ему дельные и объективные советы давал.
 
— Будете ли вы подавать в суд на опровержение слов Владимира Копяка?
— Конечно, буду!
 
— Во сколько вы оцените урон своей репутации и деловой чести? 
— Я уже вам говорил, что не собираюсь требовать деньги, я достаточно неплохо зарабатываю. Я просто хочу выиграть суд, хочу заставить канал опровергнуть ту информацию, которую они распространили, потому что это не является оценочными суждениями. Конкретно этот журналист-негодяй обвинил меня в коррупционных проступках, обвинил в том, что я некомпетентен, обвинил в том, что я как хотел вертел нормами устава областной Федерации. Это не оценочные суждения, это прямая клевета, за которую он понесет соответствующее наказание. А какие-то материальные претензии я предъявлять не буду. Бог ему судья, и всем тем, кто оклеветал меня и уважаемых мною людей. Я говорю сейчас о президенте Федерации футбола Одесской области, говорю о мэре города Ильичевска. Если бы Роман походил по городу и отснял сюжет, что было сделано за 20 лет правления мэра города, наверняка у него такой сюжет компрометирующий (на фоне какого-то полуразрушенного здания) не получился бы. Даже простая логика подсказывает, что мэр, если бы был отъявленным коррупционером и негодяем, 5 сроков подряд мэром бы не был. Если вы поднимете статистику выборов, которые проходили в Ильичевске, то увидите, сколько людей за него голосовали — больше 70%, в некоторых случаях и 90%. Надо что-то еще объяснять?
 
— Если можно, еще пара вопросов по деятельности КДК ФФУ. «Шахтер» пожаловался, что перенесли заседание Комитета с 7 на 14 мая, и все еще не приняли решение по Ракицкому и Тайсону. В то же время, когда решали вопрос по Ярмоленко, оперативно приняли решение за три дня. Что бы вы ответили на этот счет? 
— Что касается этих дел, мы бы их рассмотрели и 7 мая, но было недостаточно материалов нам предоставлено соответствующими структурами Федерации для того, чтобы мы могли объективно рассмотреть это дело. Во-вторых, у нас 15 дней на рассмотрение любого дела с момента открытия производства. В случае с Ярмоленко у нас все материалы на заседание Комитета были предоставлены. В этом случае — пока нет. Мы сделали повторные запросы в соответствующие структурные подразделения Федерации. Если мы получим ответы завтра (разговор состоялся в среду, 13 мая. — Прим. авт.), то мы завтра рассмотрим и примем решение.
 
— О каких запросах и каких материалах идет речь? 
— Я не могу это комментировать. Когда мы примем решения, тогда и прокомментируем.
 
— Осталось очень много заявлений, идущих в КДК по пересмотру решений арбитров, по которым не последовало продолжения: это «Горняк-Спорт», отображенный в сюжете, иск «Металлиста» по Пластуну, «Шахтер», требующий отмены карточки Ракицкому, Тайсону, Дентиньо и т. д. Вас как главу КДК и Комитет обвиняют в избирательности при рассмотрении дел. 
— Да это вранье! Какая может быть избирательность? Прошло меньше трех месяцев с момента, как я пришел в КДК. Как можно делать выводы за это время? По Ярмоленко можно судить об избирательности? Как можно судить о моей избирательности, если решения принимаются коллегиально? Тем более, как можно судить об избирательности, если мы еще не приняли решение по подобному вопросу?
 
Еще раз говорю: нет шаблонных ситуаций, их не может быть. Если кому-то это не нравится, не нравится моя объективность, мой подход и подход моей команды к рассмотрению того или иного спора, это их проблемы! Мы не будем ни на кого ориентироваться, мы будем действовать в строгом соответствии с Уставом, с регламентными документами, Дисциплинарными правилами и правилами игры, которые приняты. Поэтому нравится — не нравится, это проблемы тех людей, кто так считает.
 
Я уверяю вас — вы убедитесь в том, что мы будем более чем объективными! Потому что мы не связаны ни с кем, ни с единым клубом, у нас работают нормальные, вменяемые и профессиональные люди. То решение, которое наша команда приняла по Ярмоленко — абсолютно объективное, законное, соответствующее всем документам.
 
Хотел бы еще пояснить наше решение по вратарю «Металлиста» Сергею Погорелому, считаю это важным. По поводу отстранения на два матча. Я так понимаю, что Роман и те, кто готовили передачу, больше моей персоной заинтересовались и поиском каких-то черных дыр в моей биографии (которых нет, я вас уверяю), чем правильным прочтением дисциплинарных правил. Мы не давали там вторую желтую карточку, мы не говорили о какой-то там явной ошибке арбитра. Есть простая норма — это пункт 1 статьи 14 Дисциплинарных правил ФФУ (статья 14 «Ответственность футболистов». — Прим. авт.), которая повествует о возможности применения КДК санкции, предусмотренной Приложением 5 к Дисциплинарным правилам — если точнее, подпункт «d» пункта 2 Приложения 5, в котором говорится, что на два матча отстраняется футболист в случае опасного нападения на соперника, который владеет мячом, с риском нанесения травмы.
 
— Эта санкция не связана с удалением? Ее можно применять к любому, кто опасно пошел на соперника? 
— Если есть заявление об этом, то мы имеем право такое решение принять. Откройте дисциплинарные правила, прочитайте пункт 1 статьи 14 ДП ФФУ, и вы в этом убедитесь. Мы можем применять такую санкцию, если есть заявление любого заинтересованного лица по этому поводу. Это не связано с удалением игрока с поля, достаточно предупреждения.
 
Почему журналист это по-своему интерпретировал, это он будет объяснять в суде — свои мотивы и все остальное. Это негодяй, которого я уважать не могу. К сожалению, из-за таких людей происходят потом различные конфликты в нашем обществе.
 
Кстати говоря, что касается базы, о которой идет речь в передаче, тоже готов выложить в интернет документы — только зачеркну финансовые моменты в договоре купли-продажи, которые я не имею права разглашать, это коммерческая тайна. Покажу, что мои родители купили эту базу — предоставлю справку и документы, что она никогда не была коммунальной собственностью, о том, что у предприятия мы купили в той же площади и тех же земельных границах. Чтоб вы понимали, в сюжете вообще показали базу Ильичевского порта, которая законсервирована. К ней указанная база вообще никакого отношения не имеет.
 
Что касается фотографии с Виктором Швецовым. Я вам говорил, что помогал ильичевской футбольной команде. Швецов приезжал год назад судить матч первенства области, я с ним сфотографировался. Что в этом плохого?
 
Если будет интересно, более подробно расскажу о себе, семье, родственниках. Поверьте, я состоялся благодаря тому, что старался, занимаюсь рассмотрением споров в КДК потому, что мне это интересно как профессионалу. Если кому-то не нравится, чтобы КДК ФФУ у нас был профессиональным, принимал объективные решения, то это их проблемы. Мы не будем ни на кого ориентироваться, мы будем ориентироваться исключительно на нормативные и регламентные документы Федерации футбола Украины, УЕФА и ФИФА. Если какой-либо клуб или футболист хотят что-то доказать, пусть предоставят доказательства, мы их рассмотрим, если посчитаем надлежащими, примем во внимание и примем объективное решение.


 
Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oleks68
Всё по теме . Только пора за клевету давать реальные сроки . Человек исполняющий заказное очернение кого либо , должен не только слышать хруст купюр в кармане , но и знать что заказное враньё тоже преступление и за него придётся отвечать по закону . Иначе это будет повторяться и повторяться .
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fredee
Подавай!
Парень, вы друг друга стоите. ))))
Ну в смысле цена вам одинаковая.
Грош!
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
antikroot
На кого он собрался в суд подавать, случайно не на Коломойского?
А вообще вижу в этой передаче(как и в канале2+2, одни плюсы)
Сколько можно уже этот беспрелел терпеть.
bullyUA
На воре шапка горит. Если 2+2 катил бочку на Манева В.Н., то пусть они и подает в суд. Каким боком к программе имеет МанИв Денис Романович?
Dron
Все правильно, журналисты совсем оборзели. Пишут и показывают всякий бред, типа все можно, у нас ведь демократия. Давить таких нужно, чтоб остальные хоть немного задумались о профессионализме и профессиональной этике.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил