468
0

Динамо разгромило Васлуй

Вместо двух контрольных поединков «Динамо» сыграло один

Слова Анатолия Демьяненко, о равенстве шансов на попадание в основной состав для всех без исключения игроков, не расходятся с делом. Вторую игру подряд наставник выпускает на поле большинство вызванных на сбор футболистов. В матче против румынского «Васлуй» на скамье запасных остались лишь Бушич, Луценко, Фаркаш и Шацких. Первые двое после хорошей работы на тренировках занимались по индивидуальной программе, а Максим не сыграл по иной причине – 10-го июля нападающий уезжает в Малайзию, где сыграет за свою сборную на Кубке Азию. Понятно желание Анатолия Демьяненко наиграть состав на стартовые матчи чемпионата без своего лучшего бомбардира.

По организационно-техническим причинам 5-го июля «Динамо» вместо двух запланированных контрольных матчей провело один. Оперативно сориентировавшись в ситуации, тренеры решили не оставлять без игровой практики половину игроков, выпустив в каждом из таймов против «Васлуй» разные составы.

Для румынской команды поединок с «Динамо» стал первым при подготовке к сезону. Совсем недавно «Васлуй» возглавил известный в прошлом игрок, а нынче играющий тренер Доринель Мунтяну. Этот матч должен был стать первым для молодого наставника в новом клубе. На матч с «Динамо» из Румынии приехал президент клуба Адриан Порумбою. В перерыве поединка, при счете 0:2, Порумбою в беседе с корреспондентом www.fcdynamo.kiev.ua отметил: «Мы возлагаем на предстоящий сезон большие надежды и ставим перед командой задачу занять место не ниже восьмого. Матч с «Динамо» для клуба не показателен, это только начало подготовки. Но всегда полезно проверить силы с командой экстра-класса».

Неувядающий Доринель Мунтяну вышел в центре полузащиты с первой минуты встречи. Возможно, физических кондиций Доринелю не хватает, однако виденье поля, выбор позиции и мастерство паса выше всяких похвал. Динамовцы владели преимуществом на протяжении всего матча. В первом тайме впереди играл напористый молодой форвард Владимир Лысенко. Однако основная угроза воротам румын исходила от техничных полузащитников Нинковича, Ротаня, Белькевича, Махдуфи и Гиоане.

Особенно выделялся Тибериу. И дело здесь, наверняка, не в желании показать себя во всей красе перед соперниками-соотечественниками. Как отметил полузащитник после матча, двойное удовольствие он получает от игры в дождевую погоду. Во время матча с «Васлуй» как раз накрапывал мелкий дождик. Судя по игре, Гиоане сейчас набрал отменную форму и готов стать лидером в центре поля. Физическая форма у румына превосходная, а об игровых качествах и говорить нечего. В первом тайме в обоих мячах Тибериу внес свою лепту: сперва сыграл на добивании, а затем отдал голевую передачу на Ротаня. Добавим, что Гиоане номинально выступал на позиции опорного полузащитника.

Активен был Хишам Махдуфи. Марокканец не боится идти в обводку на двух-трех соперников, часто себя предлагает. Видно, что парень в отведенное ему время хочет понравиться тренерам. Порой, чрезмерное старание приводит к ошибкам. «Каждая тренировка и игра помогает мне набирать форму, - сказал Хишам после матча. - Сейчас я оцениваю свою готовность где-то на 70 процентов. И обязательно буду прибавлять. В «Олимпике» у меня не было тренировок со столь высокими нагрузками, была совсем другая система подготовки. Сейчас я постепенно узнаю партнеров, их стиль игры».

После перерыва Анатолий Демьяненко выпустил состав, который с небольшими условностями можно назвать сильнейшим. При тактической схеме 3-5-2 трио центральных защитников составили Ващук, Родриго и Саблич. Несмачный и Гусев отвечали за фланги, Корреа и Михалик держали центральную часть поля, а под выдвинутым нападающим Клебером вышли атакующие полузащитники Ребров и Диого Ринкон. «Васлуй» также обновил практически весь состав.

Чуть ли не каждая атака динамовцев завершалась ударом по воротам. Пользуясь возможностью, помогали нападающим защитники и полузащитники. Отличилось бразильское трио. Мячи забили Диого Ринкон, Корреа и Клебер. Результативную передачу последнему отдал соотечественник Родриго.

Итоговая победа 6:0. В предпоследний день сбора, 8-го июля, «Динамо» проведет завершающий контрольный матч против греческого ОФИ. Завтра команду ждет вечерняя тренировка, а с утра свободное время. Игроки и тренеры намерены использовать его с пользой, посетив близлежащий Инсбрук.

Любителям статистики:

«Динамо» - «Васлуй» (Румыния) – 6:0 (2:0).

«Динамо» (1 тайм): Рыбка, Эль Каддури, Гавранчич, Мандзюк, Маркович, Гиоане, Махдуфи, Ротань, Белькевич, Нинкович, Лысенко.

«Динамо» (2 тайм): Шовковский, Несмачный, Саблич, Родриго, Ващук, Гусев, Михалик, Корреа, Ребров, Диого Ринкон, Клебер.

Голы: Гиоане (39), Ротань (41), Гусев (53), Диого Ринкон (59), Корреа (74), Клебер (83).