Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5392
3

Черноморец – Металлург З. Анонс

Уже полгода без побед – это о «Черноморце»

Черноморец – Металлург З. Анонс
www.fcmetalurg.com

После эмоциональных событий матчей Лиги чемпионов и особенно Лиги Европы практически без перерыва внимание любителей футбола переключается на внутреннюю арену, где чемпионат Украины в Премьер-лиге стремительно накатывает на свой финиш. До его завершения остается практически две недели, в течение которых всем клубам, кроме «Металлиста» и «Черноморца», осталось провести по три игры, а харьковской и одесской командам по 4.

Представители жемчужины у моря вместе с запорожским «Металлургом» откроют 24-й тур Премьер-лиги, и лишь несколько дней назад одесситы определились с местом проведения матча, который состоится в Киеве на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского. Что скрывать – нынешняя весна один из самых сложных периодов в истории «Черноморца». Если неизбежность «жизни в изгнании» для команд из восточного региона страны была для них очевидна еще до начала сезона, и за первую половину чемпионата они как-то смогли к ней адаптироваться, то все перемены и в «Черноморце», и вокруг него в зимнее межсезонье стали для одесситов серьезным испытанием. Массовый исход футболистов из Одессы, а затем и запрет проводить домашние матчи в родном городе – каждая из этих составляющих сама по себе огромная проблема, но на «Черноморец» они свалились в одночасье. Во что это выливается на футбольных полях страны, помножившись друг на друга, мы наблюдаем каждую неделю, а стабильное движение команды вниз по ступеням турнирной таблицы остановилось только чуть более месяца назад, когда она выпала из десятки, после чего все это время обитает на 11-м месте. Математически же баланс «Черноморца» весной выглядит так – 9 матчей, без побед, 3 ничьи и 6 поражений, мячи 2:16.

Если еще не давать играть сопернику у «Черноморца» худо-бедно, но получается, то результативность у команды не выдерживает никакой критики. Два гола весной, лишь 15 за весь сезон, из ныне играющих за одесситов футболистов лучшие голеадоры в команде – это Виталий Балашов и Анатолий Диденко, в активе которых по 2 мяча, причем каждый из обоих по голу забил с пенальти. При этом, очевидно, что главный тренер Александр Бабич постоянно находится в процессе постановки игры, и футболисты на поле бьются, не жалея себя, но результат никак не приходит. У «Черноморца» в нынешнем сезоне есть еще четыре матча, это четыре попытки все-таки одержать победу во второй части чемпионата. Реально? Почему нет – игра с «Металлургом», затем еще два матча с «Металлистом», между которыми поединок с «Ильичевцем». В любом случае, до окончания чемпионата для Александра Бабича это обильная информация по каждому игроку, отталкиваясь от которой уже в июне нужно будет решать, каким путем идти команде в следующем сезоне.

Запорожский «Металлург» как раз и был той командой, которая подвинула «Черноморец» из десятки. Несмотря на то, что «Славутич-Арена» на матчах команды Анатолия Чанцева не собирает аншлаги, но игра дома есть игра дома. Конечно, качество этой самой игры, мягко говоря, оставляет желать лучшего, но чего не отнять у «металлургов», так это умения брать «свои» очки. Три победы запорожцы одержали в весенней части чемпионата – над «Говерлой», «Карпатами» и «Ильичевцем». Все три команды находятся ниже, и «металлурги» их не отпустили. В актив запорожцам можно занести и три ничейных результата – с «Волынью», «Металлистом» и «Олимпиком». На момент игр с ними все трое были в турнирной таблице выше «Металлурга», наверняка, перед матчами с запорожцами питали надежды на три очка, но пришлось довольствоваться одним.

Весной из Запорожья шли разговоры о желании команды занять место в десятке – тогда предстоящая игра с «Черноморцем» для «металлургов» решающая. Более того, взять сегодня три очка, и с учетом того, что у донецкого «Металлурга» матч с «Шахтером», можно даже подняться и на восьмое место. Ну, а завершит сезон команда Анатолия Чанцева играми с «Зарей» и «Динамо» – комментарии относительно ее перспектив тут излишни.

В матче же против «Черноморца» «Металлург» вполне может считаться фаворитом, и это несмотря на резко отрицательную статистику в предыдущих матчах, сыгранных в чемпионатах Украины. В 37-ми играх одесситы одержали 20 побед, против всего шести у «Металлурга», при 11-ти ничьих, мячи 45:27. Матч первого круга, завершившийся 0:0, запомнился тем, что, имея заметное игровое преимущество по ходу игры, «Черноморец» в компенсированное время едва ее не проиграл, но теперь уже экс-«металлург» Сержио со штрафного пробил в штангу.

Арбитр из Макеевки Александр Иванов, который будет работать на матче в Киеве, проведет свой 36-й поединок в Премьер-лиге, и ранее он по 7 раз работал на матчах соперников. «Черноморец» в них 2 раза выиграл, 2 матча свел вничью, и 3 проиграл, мячи 5:8. «Металлурги» «при Иванове» также имеют незначительный отрицательный баланс – 3 победы, 4 поражения, мячи 6:12.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Черноморец»: Мартыщук, Филимонов, Кутас, Гадрани, Мартыненко, Данченко, Петько, Диденко, Смирнов, Кабаев, Васин

«Металлург» З: Старцев, Лисицкий, Пашаев, Цуриков, Балич, Жураховский, Кузнецов, Кулач, Платон, Гвилия, Орелеси

Травмированные: Нестеров («Металлург»)

Дисквалифицированные: Каплиенко («Металлург»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 2,90 – 3,40 – 2,55
Bwin: 2,75 – 3,10 – 2,40

15 мая, пятница
«Черноморец» «Металлург» З
Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 19.00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
 Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
 Прогноз Sport.ua – 0:0

 

Опрос

Голосов 26
С каким счетом завершится матч «Черноморец» - «Металлург» З?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

1 голос 3.85 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

1 голос 3.85 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

5 голосов 19.23 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

5 голосов 19.23 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

4 голоса 15.38 %

1:0

4 голоса 15.38 %

0:0

6 голосов 23.08 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер юношеской сборной Украины прокомментировал победу над Эстонией
Футбол | 26 апреля 2024, 10:48 0
Тренер юношеской сборной Украины прокомментировал победу над Эстонией

Юрий Мороз – о первом международном опыте сборной U-16

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
одессит
Обидно за нашу Родную Одессу при СССР ходила в пасынках и теперь,не поверю,что нет человека который бы не хотел бы купить Черноморец,на всю Украину кричат помогите Металлисту,а Одессы вроде бы как вообще нет на карте футбольной Украины и это не год два,десятилетия.Имея такой стадион и тренировачные базы,Одессу не пускают в элиту Украинского футбола да именно не пускают,кто ме ответит почему,почему Днепр 75 вошел высший дивизион до ЧО и при покойном Емеце, Кучеренко и других тренерах идет только вперед,а у ЧО только подъем начинаются закулисные игры и ЧО улетает в первый дивизион и так на протяжении более 40лет,что за издевательство????????????над городом и командой.