Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 мая 2015, 18:59
2453
2

В Киеве почтили память Валерия Лобановского

13 лет назад не стало великого тренера «Динамо»

| Обновлено 13 мая 2015, 18:59
2453
2
В Киеве почтили память Валерия Лобановского

Ровно 13 лет назад, 13 мая 2002 года, остановилось сердце легенды мирового футбола, выдающегося футболиста и гениального тренера – Валерия Васильевича Лобановского.

Его жизнь была неразрывно связана с киевским «Динамо», выступая за которое он снискал себе мировое имя, а футбольный клуб многими своими достижениями обязан Метру.  

Солнечным майским утром возле памятника, расположенного на площади перед колоннадой стадиона «Динамо», названного в честь Валерия Васильевича, собрались не только родные и близкие люди, но и динамовцы разных поколений.

Пришли, чтобы почтить память безвременно ушедшей из жизни легенды и возложить к памятнику цветы как ученики динамовской академии, одетые в экипировку с буквой «Д» на сердце, так и ветераны, которым посчастливилось поработать с Лобановским. Многие из тех, кто достиг успехов в футболе, называют Валерия Васильевича своим наставником, а себя – его учениками. А кое-кто успел поиграть в одной команде с Лобановским...

Среди присутствующих были выдающиеся динамовцы разных времен – Андрей Биба, Анатолий Сучков, Виталий Хмельницкий, Владимир Мунтян, Владимир Бессонов, Владимир Трошкин, Леонид Буряк, Алексей Михайличенко, Павел Яковенко, Юрий Дмитрулин, Виталий Косовский, Владислав Ващук, Игорь Костюк и другие.

Приехал отдать дань уважения великому динамовцу президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко. Были среди присутствующих воины АТО, среди которых также немало поклонников великого Метра. Больше всего лестных слов в адрес великого тренера сказал заслуженный журналист Александр Липенко, который был ведущим во время церемонии.

Нашел время почтить память Лобановского и председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко:

«Все помнят о Валерии Васильевиче, о его достижениях, о его таланте, о его наставлениях, которые живут до сегодняшнего дня. Вот уже 13 лет Лобановского нет с нами, но его мысли, его идеи, его наставления продолжают жить. Общаясь с людьми, которых он воспитал, вижу, что сегодня они как никогда остро вспоминают о наставлениях, достижениях и победах Лобановского. Его нет с нами, но он продолжает жить. Продолжают жить его дела, продолжает жить память о нем».

Возле памятника Валерию Лобановскому, который в позапрошлом году был перенесен с территории стадиона на площадь перед колоннадой, всегда можно увидеть много цветов. Однако в этот день их было чрезвычайно много.

Кое-кто едва сдерживал слезы. И не только родные, как дочь Валерия Васильевича Светлана, а и те, кто познакомился с Мэтром благодаря игре в футбол. Это Владимир Бессонов, который от имени игроков «Динамо» всех времен обменялся с воинами АТО флагом с надписью «Никто, кроме нас!», на котором поставили свои автографы как игроки нынешнего состава «Динамо», так и заслуженные ветераны. В ответ воины подарили динамовцам флаг Украины с пожеланиями киевском «Динамо» от бойцов АТО.

В честь великого Метра киевский композитор и поэт Константин Павлов написал песню, которая прозвучала в конце церемонии.

«Мы живы, пока о нас будут помнить». Эти слова как нельзя лучше говорят о том, что Валерий Васильевич будет всегда жив в сердцах тех, кто его знает, ведь светлая память о нем будет вечной.

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hozyain666
Спорт.юа вспомнили... Васильичу светлая память!!
newport
Спасибо Валерию Васильевичу за всё! Светлая ПАМЯТЬ!