Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
437
0

Волков бояться - в лес не ходить

Итоги чемпионата Украины: «Металлист» (Харьков)

Говоря об успешном выступлении «Металлиста» в 16-м чемпионате, весьма уместно вернуться чуть назад, в сезон предыдущий. Первенство 2005/2006 команда заканчивала, на многое не претендуя, но имела бравый вид, заварив не одну крутую кашу. За какой-то год Мирон Маркевич сумел слепить добротный коллектив из футболистов небесталанных, но, прямо скажем, в звездах никогда не ходивших. Перед началом сезона нынешнего команда лишилась своих прежних лидеров: защитник Кучер перебрался в «Шахтер», а полузащитник Ярош - в «Ильичевец». Оттого и было тревожно болельщикам команды: кто придет им на смену?

Замену ушедшим нашли в лице опального Рыкуна, которого арендовали у «Днепра», и защитника Обрадовича, успевшего и на высоком уровне поиграть, и в команде-аутсайдере греческого чемпионата поиграть. Первую часть чемпионата «Металлист» прошел настолько резво, что удивил даже самых преданных своих болельщиков: команда, перед которой не ставилась задача выхода в еврокубки, ушла зимовать на третьей строке турнирной таблицы.

В такой ситуации поневоле задумаешься о Кубке УЕФА. Так и получилось. В период межсезонья руководство «Металлиста» во главе с президентом клуба Александром Ярославским пересмотрело планы на сезон. Выход в еврокубки, да желательно еще с призового третьего места - таким стал основной приоритет харьковчан в весенне-летней турнирной кампании.

Недоброжелатели были, есть и всегда будут. У каждой команды. Но холодные головы сегодня не сомневаются в том, что в прошедшем сезоне «Металлист» действительно был сильнее своих конкурентов в борьбе за «еврозону». А по весне «желто-синие» и вовсе обставили ВСЕ команды, став победителем второго круга (столько же очков набрали динамовцы, но побед у киевлян в этом году было меньше).

Проведенная до окончания трансферного «окна» точечная селекция, в результате которой удалось за немалые деньги выкупить у «Днепра» права на Рыкуна, а из российской «Кубани» вернуть на родину не признающего авторитетов форварда Антонова, помогла тренерскому штабу харьковчан сформировать сбалансированный ансамбль, в котором каждый исполнитель занимал свое место. И, что самое главное, в этом ансамбле каждый мог взять на себя роль первой скрипки. Не заладилась игра у Рыкуна - на выручку приходили Валяев со Слюсаром, нефартило Фомину - веское слово и за себя, и за него тоже мог сказать Антонов. И так далее... А каким красавцем был на поле Обрадович, в любую секунду готовый подстраховать партнеров в защите и способный при этом начать атаку своей команды.

Под стать старательным тыловикам действовал на последнем рубеже команды и ее капитан Горяинов. 18 из 29 игр чемпионата любимец харьковской публики отстоял на «ноль». Могла быть и 19-я, но «Карпаты» по известным причинам отказались выйти на поле в домашнем матче против «Металлиста»...

Быть может, не так результативно, как хотелось бы, действовали нападающие - Фомин, Диденко, Давыдов, Нвоха (в меньшей степени это относится к Антонову, который в восьми матчах забил четыре мяча). Но даже при этом «Металлист» - третья команда высшей лиги по результативности, а беззубость форвардов, увы, бич всего нашего футбола...

19 лет харьковчане не играли в еврокубках. И, понятное дело, перед стартом в Кубке УЕФА на душе местных любителей футбола тревожно. Как говаривал Семен Семеныч Горбунков: «Нет, я не трус. Но я боюсь... Боюсь, смогу ли я». Примерно так же и у «Металлиста». И команда вроде бы хорошая, и болельщики у нее такие, что сложно при их неистовой поддержке играть плохо. Но ведь и стартовать харьковчанам в еврокубках предстоит не с квалификации, а сразу с основной сетки. Где «Металлист», к тому же, будет «несеяным». А значит, в соперники команде Мирона Маркевича может достаться сразу «Бавария» или «Фиорентина»...

Но ведь волков бояться - в лес не ходить. Разве мог хоть кто-то (!) представить, что в итоговой таблице 16-го чемпионата Украины харьковчан будет отделять от второго места, дающего право стартовать в Лиге чемпионов, всего два очка? Так, может, не так страшен черт (то есть Кубок УЕФА), как его малюют? А если так - трепещи, Европа, «Металлист» идет!

Тренер: Мирон Маркевич.
Бомбардир: Александр Рыкун (7 голов).
Персона: Александр Горяинов.
Разочарование: Оньекачи Нвоха.
Лучший матч сезона: «Металлист» - «Черноморец» - 4:0.
Худший матч сезона: «Таврия» - «Металлист» - 2:0.
Сильное звено: надежность обороны.
Слабое звено: малозабивные форварды.

Football.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.